Рейтинг@Mail.ru
Страсбургский суд вновь обвинил Россию в нарушении прав человека - РИА Новости, 19.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсбургский суд вновь обвинил Россию в нарушении прав человека

© n-europe.euСтрасбургский суд
Страсбургский суд
Читать ria.ru в
Рассмотрение дела было инициировано жительницей Чечни в связи с исчезновением ее родственников. Суд признал ее жалобу и постановил, что наша страна нарушила вторую (права на жизнь), третью (непредставление должного медицинского ухода) и пятую (право на свободу) статьи Европейской конвенции по правам человека.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес накануне свое десятитысячное постановление: в нем он вновь обвинил Россию в нарушении статей Европейской Конвенции по правам человека, сообщает официальный сайт суда.

Рассмотрение дела было инициировано жительницей Чечни в связи с исчезновением ее родственников, сообщается на сайте.

Суд признал ее жалобу и постановил, что наша страна нарушила вторую (права на жизнь), третью (непредставление должного медицинского ухода) и пятую (право на свободу) статьи Европейской конвенции по правам человека.

Страсбургский суд был создан в 1959 году. Первое постановление он вынес в 1961 году по делу ''Лоулесс против Ирландии''.

На конец 2005 года было вынесено около 6 тысяч постановлений. В течение последующих трех лет было принято еще около 4 тысяч решений.

По статистике, наша страна занимает четвертое место по количеству решений, принятых Судом в ее отношении. Первое место, по данным прошлого года, занимает Турция.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что Суд не справляется с объемом поступающих жалоб. Cейчас в нем скопилось около 80 тысяч нерассмотренных жалоб со всей Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала