15 марта отмечается праздник - День Конституции Республики Беларусь

  
Сообщений: 0
Сегодня отмечается праздник - День Конституции Республики Беларусь.

15 марта 1994 года Верховный Совет Республики Беларусь принял новый Основной закон страны. По итогам референдумов, состоявшихся в 1996 и 2004 годах, в Конституцию были внесены изменения и дополнения.

Конституция Республики Беларусь - основной закон государства. Она определяет и закрепляет общественный и государственный строй, правовое положение личности, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти, принципы ее взаимоотношений с обществом и гражданами. В ней сформулированы принципы разделения властей, политического плюрализма, а также прописаны основные принципы избирательной системы.

Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Конституция стала не только отражением политических и социально-экономических перемен, но и документом, определившим на десятилетия вперед вектор развития национальной государственности и совершенствования демократических институтов.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. А соблюдать Основной Закон страны и укреплять государственность является патриотическим долгом каждого из нас.
Сообщений: 0
А тебе лишь бы придраться!:)
Сообщений: 0
Ну просто уж очень как-то режет слух :))) всё-таки уже как-никак 16 лет Конституцииsmileа суверенной РБ ещё больше :).. СССР в прошлом :)
Сообщений: 0
Эх,а я до сих пор те времена помню,вот и написала,забываюсь иногда...
Сообщений: 0
ваще-то ты родилась уже в РБsmileНаверное просто фильмом советских пересмотрела)
Сообщений: 0
Да знаю я,что я родилась в РБ!
Сообщений: 0
Сколько реально действующих пунктов из Конституции Вы знаете?   И почему это никого не волнует?
Сообщений: 0
Действуют все.. !! Потому как не все чиновники знают, что Конституция наша прямого действия не имеет.. Но сослаться на неё..и чиновник сразу в штаны наложит:))) не каждый..но есть..!!! Это что касается ПРЯМОГО действия...
А с другой стороны К. есть фундамент.. и на ней держаться все остальное законодательство.. и каждый противоречащий ей акт подлежит отмене или приведению в соответствие.. По крайней мере я вижу ТАК её действие!
Сообщений: 0
Мне, не так давно стало интересно: как через 10-15 лет студентам да и вообще интересующимся будут объяснять слово - КОНСТИТУЦИЯ???...
Сообщений: 0
Евгений CHELOVEK Балдуев, а в чём проблема..?!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места