здравствуйте, мне нужна помощь юриста!после смерти бабушки в наследство осталась квартира,

здравствуйте, мне нужна помощь юриста!после смерти бабушки в наследство осталась квартира, Наследниками являются мама и ее брат,так случилось, что мама не успела вступить в права наследства стала инвалидом 1 гр.,....Мы с мужем хотели бы купить эту квартиру под материнский капитал,но не знаем как теперь это сделать?Нужно ли лишать маму дееспособности и назначать опекуна,что бы он,являясь ее законным представителем закончил процедуру вступления в права и можно было оформить сделку купли-продажи?
если признаете маму недееспособной, то отчуждение (продажа) принадлежащего ей имущества будет возможно только с согласия опеки, что достаточно сложно получить. Мама не вступила в права наследования каким образом - не подала заявление нотариусу? Возможно она приняла наследство фактически - тогда можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. ЕСли пропустила срок принятия наследства по уважительной причине  (болезнь), то можно срок восстановить. В части покупки недвижимости под мат.капитал консультируйтесь в Пенфонде, поскольку должн.лица не всегда дают согласие на такие сделки (между родственниками), хотя законом они не запрещены.
так что нам делать то? если она не может принимать решения и адекватно оценивать ситуацию,т.е фактически она недееспособна... не вступила в права т.к пропустила срок принятия наследства (по болезни)....я думала если мы официально оформим ее недееспособность и суд назначит ей опекуна(ее мужа)он будет ее законным представителем и сможет отказаться от  доли наследства в пользу ее  брата,а он продаст нам квартиру или отдаст в дар...или я не правильно думаю?и как то этот вопрос нужно решать по другому?
мать сразу стала "фактически недееспособной"? ОНа совершила действия по фактическому принятию наследства (взяла часть наследства себе, оплатила долги наследодателя и тому подобное)?
мать практически сразу стала недееспособной(после инсульта пострадал интеллект,она сама себя не обслуживает)...до инсульта она написала заявление о принятии наследства...но не получила свидетельство о праве на наследство...а ее брат проживал вместе с бабушкой и я так поняла совершил действия по фактическому принятию наследства,вообщем он имеет свидетельство о праве на наследство,а она нет....как быть и что делать мы не знаем,т.к для нас гражданское право вообще темный лес...
Видимо действительно придется признавать мать недееспособной. Затем в ее интересах принамать наследство, в дальнейшем по согласованию с органом опеки продать это имущество.
По смыслу вопроса предполагается, что мать имеет друой жилье, где и фактически проживает. Долю в другом помещении можно продать, обосновав в опеке, что нужны день для обеспечения лечения, реабилитации после тяжелой болезни и  достойной жизни побдопечной.
да у матери есть свое жилье где она и проживает с мужем...у ее брата тоже есть квартира,но она не приватизирована,а квартира которая осталась в наследство приватизирована вот они  и хотели ее продать нам...а теперь когда мать не вменяемая мы не знаем как нам быть,может проще купить у дядьки его не приватизированную квартиру,а о пусть живет в наследной (он в принципе не против)....а когда мать умрет кто будет наследником ее доли?
после смерти Вашей матери наследниками будут:
- ее родители (если живы),
- ее дети- Вы и Ваши братья и сестры (если есть),
- ее мууж (если она будет в в браке на то время)
Купить неприватизированную квартиру нельзя. Надо, чтобы дядя сначало ее приватизировал и только потом заключить с ним договор купли-продажи
Вы написали , что мама написала заявление нотариусу о принятии наследства, но не получила свидетельство о праве на наследство. При таких обстоятельствах, Ваша мама уже считается принявшей наследство и вступать в права наследования ей не надо. Признавайте по суду её недееспособной, а потом зак.представитель получит св-во о праве на наследство. Ну, а потом уже решайте с Пен.фондом и опекой разрешат ли использовать мат.капитал и продавать имущество соответственно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места