здравствуйте!ответьте, пожалуйста на мой вопрос. у меня детки-погодки, когда я уходила

здравствуйте!ответьте, пожалуйста на мой вопрос. у меня детки-погодки, когда я уходила из отпуска по уходу за первым ребенком в отпуск по беременности и родам со вторым, а в дальнейшем и по уходу за вторым, мне отказали в детском пособие за первого ребенка. правомерно ли это? мне предложили выбрать, что я буду получать: декретные деньги или же детское пособие. декретные.я не понимаю где тут логика???что мой первый ребенок перестал нуждаться в пособии, если родился второй?чем мой первый ребенок отличается от любого другого первого ребенка, который 1,5 года получает пособие, а мой всего 1 год???спасибо!
Это чтото в собесе мутят
Елена, вы где-нибудь работали до ухода в декретный отпуск? Я так поняла, что у вас был отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет? А затем вы ушли в декретный  отпуск? Кто вам конкретно отказал?
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) если  вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком приобретаете право на отпуск по беременности и родам, то можете выбрать одно из двух полагающихся вам видов пособия, т.е. или декретный или по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поэтому все законно. Другое дело, что вам этого не могли объяснить популярно и доходчиво.
спасибо за консультацию и беспокойство.теперь все встало на свои места.идиотские законы у нас!хоть бы деток не обижали.на вопрос о работе:конечно работала,а иначе как бы я декретные получила.а отказал работодатель,ссылаясь на ФСС
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места