такая ситуация: я собираюсь рожать, но с отцом ребенка не состоим в браке. Правда ли то

  
Сообщений: 0
такая ситуация: я собираюсь рожать, но с отцом ребенка не состоим в браке. Правда ли то что, если на регистрацию ребенка придут оба родителя, отец сразу может записать его на свою фамилию без регистрации брака и процедуры усыновления. Мама тогда не считается одиночкой? И тогда этот ребенок приравнивается к рожденному в оф. браке(т.е. алименты, наследство) мне очень важно знать, так ли это? Спасибо заранее.
Сообщений: 0
если он признает ребёнка то да вы не будете матерью одиночкой.
Сообщений: 0
Я была в такой ситуации.Просто прошли в загс вдвоем,там сразу дается свидетельство о установлении отцовства,и свидетельство о рождении.
Сообщений: 0
Я была в такой ситуации.Просто прошли в загс вдвоем,там сразу дается свидетельство о установлении отцовства,и свидетельство о рождении.
Сообщений: 0
Не состоя в браке,при желании(согласии) отца - ребёнка регистрируют на фамилию (отчество) папы. При этом семья считается полноценной и статус матери одиночки не присваивают. в дальнейшем везде (при оформлении детских пособий и т.п.) будут требоваться все документы от отца.Как Вам ответили раннее-выдаётся св-во о рождении и св-во о установлении отцовства-оно даёт полное право и на алименты и на наследство. Здоровья малышу, Вам удачи!!!!!
Сообщений: 0
спасибо за ответ. А оформление пособий по месту прописки матери или же по фактическому проживанию тоже возможно?
Сообщений: 0
Возможно по месту прописки.По фактическому месту проживания-точно  не могу ответить( в фонде социальной защиты Вам всё объяснят-им можно просто позвонить или зайти в социальное окно)-даже если у вас нет местной прописки-информацию о оформлении Вам дадут и перечень документов, которые нужно будет собрать.
Сообщений: 0
Здравствуйте!Можно спросить а если ребенок родится не РФ а родители из другой страны.я слышала ребенок автоматически становится гражданином РФ.Это так?
Сообщений: 0
Здравствуйте!Можно спросить а если ребенок родится в РФ а родители из другой страны.я слышала что ребенок автоматически становится гражданином РФ.Это так?
Сообщений: 0
ФЗ "О гражданствке РФ":
"Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
(...)
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство."

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г., 3 ноября 2006 г., 27 июля 2007 г., 15 июля 2008 г., 19 августа, 22 октября 2009 г., 19 октября 2011 г.)

"45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:
документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона)."

Однако, не исключено, что органы ФМС РФ могут отказать в приеме заявление  если родители ПЕРБЫВАЮТ, но не проживают (то есть имеют РВП, ВНЖ), в РФ.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места