Здравствуйте!скажите пожалуйста,могу ли я после развода дать ребенку свою девичью фамилию

Здравствуйте!скажите пожалуйста,могу ли я после развода дать ребенку свою девичью фамилию без разрешения его отца
Меня тоже такой вопрос волнует,хотелось бы юриста услышать.Когда ходила в загс,там сказали,что если мать выходит замуж,то нельзя новую фамилию,только с разрешения отца,а если меняет на девичью,то дети автоматически переходят на фамилию матери.ХОРОШО БЫ ЕСЛИ ТАК И ОКАЗАЛОСЬ.
Да,было бы хорошо.я вчера спросила в местном загсе,но мне сказали что все равно нужно разрешение.очень надеюсь что это не так
А если мы не были женаты, то тогда можно?
Елена:  чтобы изменить фамилию ребенка, в отношении которого отец не лишен родительских прав, не дал согласия на усыновление другим, фамилию без согласия отца не изменят, даже если вы не находитесь в браке. Аналогично, даже если вернете девичью фамилию после расторжения брака, фамилию РЕБЕНКА не изменят, могут  только  изменить  запись в свидетельстве о рождении в графе: мать.
А что нужно чтобы лишить отцовских прав?
Елена: основания лишения родительских прав четко определены в семейном законодательстве,  можете набрать в поисковике и прочитать,там ясно изложены все основания, такие как  уклонение от уплаты алиментов, отказ от участия в воспитании и так далее. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.
У нас с бывшим недавно был суд по этому поводу,хотела ограничить,потом лишить.Основания мои были что больше года не общается и не помогает материально,что хотел написать отказ,суд не учел это,его даже не ограничили,хотя органы опеки были на моей стороне ЗА ОГРАНИЧЕНИЕ И ЛИШЕНИЕ.Чтобы лишить или ограничить сказали нужны более веские доказательства вот была бы угроза жизни ребенку,тогда бы ограничили и возможным последующим лишением.В итоге назначили алименты,и все стоит на месте,так же не видится ни общается.Вот такое у нас правосудие.
Я это к тому,что лишить очень сложно.
Всем большое спасибо за ответы
Он не алкоголик у вас?Это может стать основанием.
У меня точно такая же проблема! Убить таких "папаш" мало. Жалеют еще их!
Это точно.так обидно,Я мама,и отдаю всю себя ребенку,все силы и деньги,все только для него.мы уже 10месяцев как не общаемся с бывшим.он не разу не поинтересовался как ребенок,даже когда лежали с сыном в больнице,он ни разу не позвонил.а его еще и жалеть?за что?
Увы.. такое законодательство,  чтобы лишить родительских прав суды порой принимают только во внимание что  родитель представляет РЕАЛЬНУЮ угрозу для жизни и здоровья ребенка, но если грамотно готовить документы: фиксировать  периодически факт неучастия в воспитании,  делать записи разговоров по телефону, где  папа отказывается встречаться с ребенком и оказывать материальную помощь,  обращаться в органы опеки  с жалобами письменными на  отца по тем же основаниям и чтобы они давали письменный ответ и составляли акты.
Вот именно! А мы уже полтора года не вместе и ребенок сразу стал не нужен ни ему, ни его семейки.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места