помогите пожалуйста решить проблему,я продаю квартиру но так как быстро за нее денег не

помогите пожалуйста решить проблему,я продаю квартиру но так как быстро за нее денег не отдают только через 5 месяцев я решила взять залог за нее чтобы я была уверена что ее берут,но когда я брала залог мы написали друг другу расписки но их не зарегистр офиц,через два дня приходит ко мне покупатель и говорит сьезжать,но так как у меня 4 летний ребенок я не согласилась и она полила на меня столько гадостей спустя 19 дней мне приходит письмо от адвоката покупательницы о взыскании залога в10 дневный срок,в противном случае подает в суд,что делать?
Посмотрите расписку что в ней написано: залог или задаток?
Здравствуйте, а Вы составляли какой-нибудь договор?
нет только писали расписку и то не зарегистрировали
К Вашей ситуации понятие "залог" вообще не применимо, т.к. он является мерой обеспечения обязательства возникшего между кредитором и должником. В Вашем случае, сумма взятая с покупателя даже не задаток, т.к.по закону соглашение о задатке совершается в письменной форме и платеж вносится в подтверждение заключения договора, непосредственно при заключении договора купли - продажи. Скорее это "аванс", а его придется вернуть. Единственное что можно вам посоветовать - обратитесь со своей распиской к юристу, чтобы он увидев полную картину мог дать совет применительно к Вашему случаю.
А в следующий раз, составляйте "предварительный договор" в котором указывайте все нюансы совершаемой сделки в том числе условия передачи и сумму задатка. Только этот документ сможет дать вам какие-либо гарантии.
А если в расписке сказанно как ЗАДАТОК-в этом случае возврат его возможен?Всё написанно лично продавцом от руки,указанны имя,фамилию,отчество.И дата передачи задатка,и роспись.
В начале договор, потом задаток. Или и то и другое одновременно. НО, так диктует ГК, а судья может все расценить иначе. Поэтому либо обращайтесь к юристу, либо сами хорошо подготовьтесь чтобы грамотно составить исковое заявление.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места