43. АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА,Программы для ЭВМ, Базы данных

43. АВТОРСКИЕ И СМЕЖНЫЕ ПРАВА,Программы для ЭВМ, Базы данных
В соответствии с ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Смежными с авторскими правами (смежными правами) являются интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Мы готовим выпуск музыкального диска и не знаем как оформить авторские права.Нам объяснили,что заказав тираж,мы одновременно узакониваем свои права на диск.А там не только наши песни,но и народные(неизвестных авторов).Как правильно будет решить этот волрос?И с выпуском сборника стихов?
Тане Соболевой Ваш диск будет выпущен от Вашего же имени,поэтому специальной регистрации не нужно.Но если кто-то захочет перезаписать часть Ваших  песен на другой носитель и выпустить под своим логотипом, тогда лучше зарегистрировать права   на диск(точнее на то, что на нём записано).Это можно сделать, например, .в Российском авторском обществе.
Тане Соболевой : не забывайте,что правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения(в Вашем случае -это диск) и состоит из следующих элементов:
1.Латинской буквы "C" в окружности;
2.Имени или наименования правообладателя;
3.Года первого опубликования произведения.
Спасибо,Игорь!
Сегодня выпустили свой диск.Очень много подписывали договоров.На право интеллектуальной собственности,от участников (оказалось что только я ) на передачу прав на произведение (стихи мои) и т.д. и т.п....
Но самое главное,что на полиграфии поставили значок!!!Если бы Вы не сказали-не поставили бы.
Короче,все права защитили! (Y) (fr)
Уважаемый Игорь!
Мы люди не местные! Поможите!
В начале 2000-х в Москве вышла моя книга (не художественная). В настоящее время она «висит» более чем на 20 сайтах. В основном – платных.
Меня никто не ставил в известность, не спрашивал разрешения, и. конечно, не платит. Авторские права не нарушены (автор указан). А как с интелл. собственностью? Можно ли найти адвоката, который возьмется  за это дело? Готов заплатить  взысканной суммы (без предоплаты). Имена сайтов и пр. – есть. Кстати. О делах такого рода что-то не слышал.
Валерию Черкасову 1.Чтобы что-то получить за нарушение Ваших прав, необходимо доказать, что Вы получили какой-то ущерб, за действия  определённых лиц, с которых Вы хотите получить "компенсацию".
2.Обычно,вопросом защиты авторских прав,в т.ч. "борьбой" с нарушениями, является  правообладатель или лицо,которому это доверено(например в силу договора).В Вашем случае это можно сделать с Российским авторским обществом, Союзом писателей или  с подобной организацией.Кто из адвокатов этим занимается я не знаю.
Диане М Лучше обратитесь в Российское авторское общество:
Тел. : +7 (495) 697-3777
Факс: +7 (495) 609-9363
E-mail: rao@rao.ru
Почтовый адрес: 123995, ГСП-5, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А
Добрый день. Мне нужна консультация по регистрации, реализации и защите авторского права (на товар) в Украине. Спасибо.
Ольге Шибка Так в чём вопрос?
Добрый день! Вопрос возник:

Я сам разработал дизайн и изготовил "Памятный знак ЦГВ" для ветеранов Центральной группы войск в Чехословакии. Могу ли я зарегистрировать авторское право и насколько законно изготовление такого знака, если государство само никак не позаботилось, чтобы хоть как то увековечить в памяти этот период своей истории?

Спасибо заранее!!!
Владимиру Клименко Как частному лицу вам, в принципе, ничего делать не надо,но можно зарегистрировать изображение памятного знака,как товарного или на самом знаке ставить соответствующие отметки (см.ниже) и каждому знаку присваивать номер.
Подскажите, что делать? Сын в институте разработал и написал работу, полностью опровергающую теорию относительности Эйнштейна. Но для оформления работы (патента, авторства на нее) обязательно нужны рецензии корифеев наук. Сын подошел  к ректору. Он работу почитал (надеюсь, не скопировал) и заявил, что если он не будет соавтором работы, то ни когда запатентовать не сможет -так ка для этого нужны и уже указанные мной рецензии (которые давать все побоятся -ведь не против кого-то идем, против великого Эйнштейна!). Может, кто посоветует- что в такой ситуации делать? Жалко идею дарить....
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,за то,чтобы петь в ресторанах рестораторы должны заключить договор с РАО,чтобы делать отчисления авторам за использование их песен.А если объявлять чья эта песня тогда мы можем не платить?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места