42. ТАМОЖЕННЫЕ ВОПРОСЫ, ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ, ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ, ВВОЗ И ВЫВОЗ ТОВАРА

42. ТАМОЖЕННЫЕ ВОПРОСЫ, ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ, ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ, ВВОЗ И ВЫВОЗ ТОВАРА
Зося Кириченко:Вам следует помнить, что для, въезжающих на автомобиле из-за границы, обязательно требуется наличие международного страхового полиса гражданской ответственности водителя ("зеленая карта" - green card - едина на всей территории страны). При отсутствии такого полиса - страховка оформляется на пограничном переходе.Т.е.к вашим личным документам добавляются свидетельство о регистрации автомобиля и полис Green Card — «международное ОСАГО», которое действует по всей Европе. Очень многие страховщики торгуют «Зелеными картами». Цена полиса на 15 суток составляет 28 ?, на 30 дней — 41 ?, на 60 дней — 78 ?. Нужно быть готовым и к тому, что консульство потребует КАСКО. Если российское КАСКО у вас есть, оно, скорее всего, действует только внутри страны, а в данном случае речь идет о расширении КАСКО для краткой европейской поездки.
продол.:. В пересчете на дни такой полис дороже внутрироссийского, но в абсолютных цифрах, конечно, дешевле, поскольку страхуется на небольшой срок.
 В Черногорию можно ввозить и вывозить неограниченное количество иностранной валюты, но большие суммы на въезде желательно декларировать. Необходимо отметить, что пограничные и таможенные процедуры для граждан РФ максимально упрощены.
В Черногорию можно беспошлинно ввезти и вывезти 200 сигарет или 50 сигар, литр крепких алкогольных напитков и 2 л вина. Гражданам России разрешается пребывать в Черногории без визы до 30 дней. В любом случае общее пребывание в Черногории не может превышать 90 дней в течение полугода. Если нужно больше - то оформлять разрешение на временное пребывание Также вы можете оставить авто и улететь обратно самолетом  или поездом.

Игорь,большое Вам спасибо за подробный ответ!
Если не будете против еще вопрос-на машине я выехала...нужно декларировать ее временный вывоз?на какое время ее можно оставить в Черногории,чтоб потом не пришлось ее растомаживать?а то всякое бываетsmile
Зосе Кириченко: Пожалуй, придется еще подробней! Итак:Граница BY/PL. На въезде на территорию КПП пограничник даст вам контрольный талон и попросит указать, в какой коридор, зелёный или красный, вы следуете. Машину с RUS или BY номерами декларировать не надо, поэтому следуйте в зелёный коридор. Если вы едете с ребёнком и везёте детскую кроватку (и планируете вернуться с ней обратно) - следуйте в красный коридор, так как это мебель, а с ввозимой в РБ мебели взимается пошлина. В красный коридор необходимо следовать также, если вы вывозите деньги в эквиваленте более 3000 долларов на человека (но не более 10000 долларов). В красном коридоре заполняете в двух экземплярах декларацию с отметкой "временный вывоз", и перечисляете в ней уже всё подряд, включая сотовые телефоны, ноутбук, фото, видеокамеру, КПК, автомашину, наличные деньги и т.п. Один экземпляр остаётся у Вас и предъявляется на обратном пути (дабы погранцы поняли, что кроватка не куплена в Польше и не брали пошлину). 
продол.: Если мебель не везёте, то транзитом через РБ иностранец может провезти не декларируя, два сотовых телефона, один ноутбук, один КПК, один фотоаппарат, одну видеокамеру. 
Контроль на белорусской границе проводится с выходом из автомобиля. Вы самостоятельно подходите к окну транспортной инспекции, показываете квитанцию транзита и получаете штамик в контрольный талон. Водитель и все пассажиры подходят к окну паспортного контроля (там тоже ставят штамп в контрольный талон). Таможня в зелёном коридоре проверяет выборочно, штамп в талон не нужен (а в красном коридоре - аналогично транспортному и паспортному контролю). Контрольный талон сдаётся пограничнику перед выездом в Польшу.

продол.:Теперь что касается оставления машины:Вы можете оставить в Черногории машину и забрать её через 3 месяца, полгода, год.  
Только перед следующим выездом "навестить машинку в Черногории" не забудьте в России оформить на неё "зелёную карту" (если только "навестить", без возвращения машины на родину, то карту можно оформить дешевле, с ограниченной территорией действия). 
Важно: если Вы выезжаете из России на автомобиле сразу в третью страну (минуя Белоруссию), Вам необходимо заполнить российскую таможенную декларацию на временный вывоз автомобиля. В таком случае если машина возвращается в Россию позже, чем через год, её придётся ещё разок растаможить... Избежать этого можно, выезжая из России через Белоруссию (в этом случае временный вывоз не оформляется). Соответственно, и въехать потом на родину нужно будет также через Белоруссию.Удачи в пути!!!!

Добрый день! Я не раз к вам обращалась, хочу обратиться еще. Подскажите мне. Если мой муж гражданин Украины и ребенок тоже то при каких условиях может вывезти мой муж (бывший)ребенка в Россию без моего согласия. Имея свидетельство ребенка.И еще у него есть перевод этого свидетельства на русский (зарегистрирован нотариусом в Москве) Он хочет летом мне опять ребенка привезти в Украину а на сентябрь забрать. Разве это возможно? Я не лишена родительских прав. Куда мне обратиться по этому вопросу? Я звонила в пограничную службу, но не дозвонилась. Ребенка он определил в Москве в школу. И не хочет отдавать. Какие есть у меня возможности вытурить его из Москвы (временная прописка у него есть) Ребенку сделал страховку. Помогите мне , пожалуйста
Если вы находитесь в офоциальном разводе со своим мужем, но в решении суда нет никаких ограничений которые касаются общения мужа с ребенком, или Вас с ребенком, то на ребенка оба родителя имеют равные права. В Вашем случае я бы рекомендовала обратиться в органы опеки и попечительства. Если Ваш муж вывозит ребенка за рубеж без Вашего ведома и Вы не знаете о том, каким образом ребенок увезен из страны, обращайтесь в органы внутренних дел о похищении ребенка и незаконном воспрепятсвовании общения вашего с ним.
подскажите какие документы нужны для пересечения границы на живописные картины купленные в худ салоне работы 2009 года исполнения? спасибо!!!!!!!!!!!!
Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста следующее. Бывший зять категорически отказывается давать доверенность дочери на право провоза совместного ребенка в Украину на оздоровление. Живем на Крайнем Севере и вывоз ребенка к морю жизненно необходим растущему организму. Собираемся подавать в суд, чтобы получить разрешение на провоз ребенка через границу без согласия отца. Вопрос в следующем: решение суда в нашу пользу будет на руках, а что необходимо еще для проезда в Украину в данной ситуации?Если я, бабушка малыша, выезжаю с ребенком, то какие документы должна иметь на ребека при проезде через границу?
Наталье Драгуновой: Судя по вашей личке, вас интересует провоз картин через границу Украины. В данном контексте  хочу заверить всех желающих приобрести произведения современного искусства и предметов народного творчества, что ни малейшего повода для беспокойства нет. 9 апреля 2002 года Минист.культуры и иск.Украины издало приказ «Об утверждении инструкции про порядок оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через гос.границу Украины». Полностью оригинал документа для желающих хочу привести здесь, поскольку в нем идет речь не только о картинах, и возможно, кому-то еще пригодится! Итак:
МІНІСТЕРСТВО КУЛЬТУРИ І МИСТЕЦТВ УКРАЇНИ           Н А К А З 
 N 258 від 22.04.2002     Зареєстровано в Міністерстві 
     м. Київ                                   юстиції України 
                                                      9 липня 2002 р. 
                                                         за N 571/6859 

прод.: Приложение 1
к пункту 1.5 Инструкции о порядке  оформления права на вывоз,  временный
вывоз культурных  ценностей и контроля за  их перемещением через 
государственную границу Украины 
ПЕРЕЧЕНЬ
сувенирных изделий, предметов культурного и прикладного
назначения серийного и массового производства, на вывоз
(временный вывоз) которых, разрешение Государственной службы контроля не нужно. 

1. Культурные ценности,  которые временно ввезены  в  Украину,  при
наличие  таможенной  декларации,  оформленной в установленном порядке
во время ввоза (пересылка) в Украину этих ценностей.

прод.:2. Произведения  современного  искусства,  предметы  народных  художественных
промыслов, сувениры, приобретенные в торговой сети.
3. Живопись, пластика малых форм, авторская графика, гобелены,
изделия  декоративно-прикладного  искусства  из  керамики,   фарфора,
фаянса,  стекла,  дерева,  металла,  текстиля  и  других  материалов,
созданные после 1950 года.

4. Отечественные  и  зарубежные  предметы  быта   массового   и
серийного производства, созданные после 1950 года, в т.ч.
мебель (отдельные предметы и гарнитуры);
ковры фабричного   и   ручного  изготовления,  ковровые  и
текстильные изделия разных видов;
предметы костюма и детали, которые его дополняют;

прод.:посуда и другие прикладные предметы из стекла,  хрусталя,  фарфора,
фаянса, керамики, майолики, дерева, папье-маше и т.п.;
ювелирные изделия  серийного   и   массового   производства   из
недрагоценных металлов и полудрагоценных каменьев;
игрушки из камня, соломки, металла, пластмассы. 
5. Современные предметы  религиозного назначения различной
конфессионной принадлежности,  изготовленные печатным способом иконы,  а
также кресты,  лампады,  подсвечники и другие предметы религиозного
назначения тиражного производства. 
6. Предметы техники:
автомобили, мотоциклы, велосипеды и другие транспортные средства,
которые не имеют значительной исторической ценности 1;
часы (наручные,  подлогу, настенные и т.п.), изготовленные
после 1950 года;

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места