Что значит "быть собой" ?

часто слышу совет "Будь самим собой". Я не психолог и не особо понимаю, в чём тут смысл. Если уже была подобная тема - простите...
Вот недавно сказала, что я всегда хотела быть сильной личностью. На что мне ответили, что быть собой - важнее. Как это может быть? Человек может измениться, поменять какие-то черты характера, воспитать в себе что-либо. Если я, допустим, немного изменюсь - перестану ли я быть собой? Не понимаю, где тут точка отсчёта, где понятно, что есть отхождение от своего "Я" .
Может быть собой - это быть индивидуальностью, не подражать другим о_О но что если тот человек, которому советуют это - ни разу не индивидуальность? В конце концов, скажу грубо - но если человек - дебил? Ему нельзя совершенствоваться?
Или я в корне не понимаю это выражение(((
помогите, запуталась((
И мне можно бедут правильный ответ в личку кинуть...а то дел полно...не могу часто в группу заходить...пожалуйста)
Вячеслав, на какой вопрос вам нужен ответ?

Анастасия, Может быть собой - это быть индивидуальностью, не подражать другим (с) --Все меняются,с годами,с новыми этапами в жизни,с переменами, с неудачами и разочарованиями,в любви. Быть собой  - делать от души,как подсказывает вам ваш разум,опыт,знания. Есл вы совершенствуете себя,то опять же,это ваша заслуга,вы меняетесь так.как вам удобно,необходимо.Это есть вы.
Анастасия, есть такое выражение *будь самим собой и ты увидишь кто твои настоящие друзья*...я с этим очень даже согласна))
Быть собой - это значит говорить прямо то, что думаешь, а не мямлить и льстить человеку, чтобы не обидеть) делать так, как сама думаешь, а не так, как тебе говорят, а ты думаешь иначе))) Характер можно поменять, но многие принципы, привычки остаются) Как бы человек не вёл себя, но есть та черта, которая даёт представление о человеке))

Так же согласна с Леной)
Делай то что хочешь и будь тем что желаешь, думай и говори и делай то что хочешь. Делай, что можешь, с тем, что у тебя есть, и там, где ты находишься.  Это и есть "Быть Собой" то есть иметь только СВОИ порывы и проявления души.
Быть собой, это делать то, что хотите Вы (а не кто-то от Вас), выполнять все так, как хотите именно Вы (а не кто-то), воспитывать в себе те качества, которые хотите видеть в себе Вы, а то в себе, что изменить не можете, уважать, как минимум)
А то знаете же, как бывает... Например, парень говорит: "Хочу себе машину и квартиру". На самом же деле, этого хочет не он. Это хотят видеть у него посторонние. Вот такой вот человек не является самим собой.
не вы*бываться, не строить из себя то чем не являешься
Сохранение целостности личности, быть таким какой есть, не быть лицемером, и быть прямолинейным и естественным.
Анастасия, мне кажется, что "быть собой", значит быть естественным человеком, т.е. не нужно под кого-то подравниваться, кем-то казаться, соглашаться с общественным мнением, т.е. играть какую-то роль и жить в этой роли, вместо того, чтобы быть ровно тем, что вы есть на самом деле.
Делать то, что считаешь нужным, а не то, что говорят другие, развивать свои сильные стороны это я так думаю.
Быть собой-это не быть чужой себе. Рожденный ползать летать не может. Если вы по природе меланхолик, то не пытайтесь стать холериком, даже если вам это ну очень надо.

Чаще используют "маски"- на работе, среди товарищей, а придя домой, в свою крепость надо быть самой собой. Но многие люди просто забывают об этом и становятся чужими и своей семье, и себе
я почти буква в букву написала бы как Artem Emelyanov
спасибо большое за развёрнутые ответы :)
многие говорят - делать так, как считаю нужным сама. Есть желания, навязанные (обществом, родителями, друзьями, ...) и чисто свои... как их отличить?
немного сложилось впечатление, что решающую роль в этом вопросе играет интуиция?
Анастасия, нужно копаться в мотивах и, что самое главное, в мотивах мотивов. 8)  Если хотя бы один из этих мотивов (или подмотивов) зависит от мнение других (или просто от других), значит, это не Ваше желание. Для того, чтобы понять все эти мотивы, нужно быть честной перед самой собой.
Например, желание "хочу иметь много денег". Мотив - "хочу жить красиво". Мотив этого мотива - "хочу иметь высокий статус в обществе". А мотив этого мотива в том, что "хочу, чтобы обо мне думали хорошо". Значит, желание иметь много денег в этом случае не является желанием этого человека, т.к. этот человек нуждается во внешнем одобрении.
Успехов!)
просто к этому можно подвести почти все мотивы... допустим, желание "я хочу стать писателем" - писатели чаще всего известны, значит мотив этого мотива - чтобы о тебе узнали. Можно конечно подумать и "я этого хочу потому что мне нравится писать", но почему нравится писать? Потому что написанное хвалят друзья / знакомые?
или желание, очень частое для многих - "Хочу быть кому-то нужным". Это вообще получается очень эгоистическое желание. Зачем быть кому-то нужным? Чтобы не только самому зависеть от кого-то, но и от тебя зависели люди?
Запутываюсь :(
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места