Занятные притчи...

  
Сообщений: 0
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Сообщений: 0
Шёл снег. Зимой это дело обычное. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки не спеша кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле. Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом.
— Мы не летим, мы просто падаем, — отвечала грустно вторая.
— Скоро мы встретимся с землей и превратимся в белое пушистое покрывало.
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто будут топтать.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю, мы будем жить вечно, — сказала первая.
— Нет мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала другая.
Наконец им надоело спорить, они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.
Сообщений: 0
Рай и ад

Один мудрец смог достичь такого высоко уровня, что всевышний спросил его:
- Хочешь ли ты чего-нибудь такого, чего не могут простые смертные?
Мудрец хорошо задумался над таким предложением и спустя некоторое время ответил:
- Да, я хотел бы при жизни посмотреть на рай и ад.
- Хорошо, - согласился создатель
И вот старец попадает в ад.
Перед ним огромный красивый зал, и посреди него стоит очень длинный стол, за которым сидят люди. Но у всех людей необыкновенно длинные руки, которые, ко всем прочему, еще и не сгибаются. Стол полон различных явств. И несчастные, мучаясь, пытаются кто как достать до еды, но, увы, большенство безуспешно.
Затем мудрец попадает в рай и видит ту же картину: такой же зал, стол, таких же необычных людей. Но только люди эти все сытые и счастливые. Каждый человек своими длинными руками кормит своего соседа напротив.
Старец был удовлетворен своим путешествием и вернувшись рассказал об этом свои ученикам.
Сообщений: 0
"Переведи меня"
Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик.
Все молчали.
Первым начал Он.
— Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
— Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».
Она хмыкнула и с горечью ответила:
— Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
— Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это».
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
— Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
— Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага».
Она посмотрела на Него — уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви — полтора шага.
— Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему...

...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
— Он говорит мне: «Я хочу научиться понимать её сам».
Сообщений: 0
Про дважды два.
Жили-были как-то два зайца. И независимо от них бегали по свету два волка. И вот, встретились они в чистом поле.
Вообще-то, как-то оно так обычно бывает, что дважды два, обычно, четыре. А тут – не получилось. А получилось – всё равно два. Только теперь толстые. Правда, ненадолго.
Вот и верь после этого в вечные истины!..
Сообщений: 0
Время.
Однажды, один человек сказал мне: «Боль – это временно. А времени нет. Значит мне не больно...» Эту миниатюру я хотела бы посвятить этому человеку, человеку, в которого время не верит...
        ***
          Однажды ко мне в двери постучалось время. Я взглянула на часы. Впервые в жизни. «Поздновато оно сегодня», - подумала я. Но дверь ему так и не открыла. Забыла, или не обратила внимания. А однажды ко мне в сердце постучала Боль. Я ей тоже не открыла. Она так до сих пор и стоит у меня под дверью, до нынешнего момента. А однажды постучало еще что-то. Я не знала, что это. Оно было серым, противным, но при одном взгляде на него сквозь глазок в двери, мне жутко захотелось впустить его, хотя бы на чай. Но не успела я открыть дверь, как Боль, ночевавшая на коврике у порога, впустила свои зеленые щупальца в мой дом. Я захлопнула дверь и долго-долго не отвечала на стук в дверь и телефонные звонки.
          За дверью рыдали, стучались о порог, за дверью стояли Любовь и Боль.
          До сегодняшнего дня я боюсь впустить что-то к себе в дом, только Надежду, залетающую в форточку воробьем, и Безразличие, скатывающееся камнями по камину. И неизвестно, наступит ли тот день, когда я впущу моих незваных гостей.
          А время? А во время я не верю. Времени нет, сплошная физика, механизм, работающий в моих часах. И мой мир не подвластен времени. Я свободна, я не раб и никогда не была.
          Что еще... Ах, да, совесть... что касаемо совести... Совесть меня никогда не посещает. Я и в совесть не верю. И она в меня не верит. У нас с ней взаимная ненависть друг к другу.
          И вот я живу, живу, поживаю, время я в спину не толкаю, не тяну за рубаху, не убиваю... времени нет, я точно знаю.
Сообщений: 0
Существует такая притча.
Бог в каждую женщину кладет по кусочку сахара,
но однажды его отвлекли ангелы, и в одну, по ошибке,
он положил два кусочка.
С тех самых пор, каждый мужчина мечтает найти ту
одну неповторимую женщину
Сообщений: 0
Myжчинa пoдoбeн eдиницe, жeнщинa - нyлю. Кoгдa живyт кaждый caм пo ceбe, eмy цeнa нeбoльшaя, eй жe и вoвce никaкaя, нo cтoит им вcтyпить в бpaк, и вoзникaeт нeкoe нoвoe чиcлo... Ecли жeнa xopoшa, oнa 3A eдиницeй cтaнoвитcя и ee cилy дecятикpaтнo yвeличивaeт. Ecли жe плoxa - тo лeзeт BПEPЁД и вo cтoлькo жe paз мyжчинy ocлaбляeт, пpeвpaщaя в нoль цeлыx oднy дecятyю..
Сообщений: 0
К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать
Сообщений: 0
Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день. Ангел, проходя мимо, сказал: «Почему ты так долго над ней работаешь?» И Господь ответил: «А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми я должен ее создать?» «Она должна быть моющейся, но быть сделана не из пластмассы, иметь более 200 подвижных деталей, и все они должны быть заменяемыми, она должна функционировать на любой еде, быть в состоянии обнять нескольких детей одновременно, своим объятием исцелять все - от ушибленного колена до разбитого сердца, и все это она должна делать, имея всего лишь одну пару рук.» Ангел был поражен «Всего лишь одну пару рук… невозможно! И это стандартная модель?! Слишком много работы на один день… оставь, доделаешь ее завтра.» «Нет», - сказал Господь. «Я так близок к завершению этого творения, которое станет моим самым любимым.» «Она сама исцеляется, если заболеет, и может работать по 18 часов в сутки.»
Сообщений: 0
У женщины средних лет случился сердечный приступ, и ее отвезли в больницу. Во время операции она прошла через предсмертный опыт. Видя Бога, она спросила:
- Мое время вышло?
Бог ответил:
- Нет, тебе осталось жить еще 43 года, 2 месяца и 8 дней.
Услышав это, женщина поняла, что старость ей пока не грозит, и решила остаться в больнице, чтобы подтянуть кожу лица. Она также перекрасила волосы. Затем ее отпустили из больницы. Но когда она переходила через дорогу, ее насмерть сбила машина.
Представ перед Богом, она требовательно воскликнула:
- Я думала, Вы сказали, что у меня еще есть 43 года, 2 месяца и 8 дней?! Почему Вы не оттащили меня с пути машины?!
Бог ответил:
- Я не узнал тебя.
Сообщений: 0
Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой
Сообщений: 0
Человеческая мудрость гласит…
   ...Будь осторожен – не дай Женщине заплакать...
   ...потому что Бог считает её слёзы!...
Сообщений: 0
Апокриф от А.Кузьменкова

Прокляты нищие духом, ибо ничего не несут в мир, кроме собственного убожества.
Прокляты алчущие и жаждущие правды, ибо сегодняшняя правда завтра наречется ложью, а преступления во имя ее уже будут совершены.
Прокляты миротворцы, ибо парчою покрывают сосуд с нечистотами.
Прокляты кроткие, ибо только смирением прирастает беззаконие.
Блаженны воздающие кесарю кесарево, ибо все стремятся воздать кесарю Божье.
Блаженны дающие камень вместо хлеба, ибо вовек не познают неблагодарности.
Блаженны неверующие: всякому воздастся по вере его; они же избавлены от воздаяния.
Блаженны одинокие, ибо не вкусят ни унижений рабства, ни отравы господства.
Блаженны проклинающие, ибо немногое под солнцем достойно благословения.
Спасающий душу свою погубит ее, потому бестрепетно отдайте святыню псам.
Взирая на мерзости рода человеческого, помните: люди суть подобия Божьи; оттого тщетны упования на милость и справедливость Господню.
Созидайте на камне, как на песке, ибо и камни перемелются в песок, не и все..."говоря о творениях рук ваших.
Нет добродетели, кроме отвращения: только им спасется душа и от мерзостей, и от доблестей, кои различны лишь названием. На сей заповеди утверждается закон и пророки.
Сообщений: 0
Ученики стали спрашивать своего учителя:
- Ты такой мудрый, такой почтенный. Тебя все уважают, все хотят следовать тебе. Но у нас возник один вопрос - а почему у тебя нет жены?
Учитель замялся, но потом начал рассказывать.
- Видите ли, я всегда искал совершенную женщину! В поисках я объездил много стран. Однажды я повстречал прекрасную девушку. Она была неимоверной красоты! Ни один мужчина не мог устоять перед её очарованием! Но, к сожалению, она не была так же прекрасна душой. Поэтому нам пришлось расстаться. Потом я встретил ещё одну молодую девушку. Она была прекрасна, умна и образованна. Но, к несчастью, мы не сошлись характерами. И не смогли вместе ужиться. Я много видел прекрасных женщин, но хотел себе в жёны - совершенную женщину.
- Так и что же ты так и не встретил такую?
- Встретил. Однажды она мне повстречалась. Идеальная женщина: умная, красивая, обаятельная, высокодуховная, добрая, изящная - словом само совершенство!
- Так ты женился на ней? - не успокаивались ученики.
- Нет! К моему несчастью, она искала совершенного мужчину!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места