Как победить сомнения?

  
Сообщений: 0
Как победить сомнения по поводу "своего места под солнцем"?
Каждый раз когда я принимаю решение меня одолевают сомнения. Я начинаю анализировать ситуацию и залажу в этих анализах так далеко, что просто теряю смысл поиска. В итоге проблема зависает, и тогда, отчаявшись, я принимаю решение "на авось". Затем, через некоторое время, когда буря сомнений и раздумий поутихнет, я начинаю анализировать и понимать, что только так спонтанно и надо было сделать. Но приходит следующий вопрос и с ним - сомнения. Вопросы возникают различного плана, различной сложности и у всех у них различные последствия. Иногда уже почти приняв решение, я вдруг понимаю, что не смогу без того, от чего мне надо будет отказаться, чтобы решение было принято. Вернувшись в исходную позицию к вопросу, переждав снова, я вдруг понимаю, что не смогу без того, к чему вроде вернулась..и так по замкнутому кругу...

Как выйти из него?ответа нет..
Сообщений: 0
Как говорится, есть один способ узнать получится что либо или нет - попробовать.
Сообщений: 0
Да, попробовать - это лучшее, чтобы сделать вывод. Но ведь беда в том, что принимая решение в пользу чего-то и тем самым отказываясь от другого, теряется возможность возврата к двум материям. В выборе всегда есть "это" и "то". Так вот если я выбираю "это", "то" умирает как бы для меня. А вдруг у меня не выйдет "это" и мне захочется вернуться к "то", но "то" уже перестанет существовать...?
Сообщений: 0
Всегда приходится чем-то жертвовать и возможно, чтобы приобрести что-то новое, придется что-то потерять. Это риск, а кто не рискует, тот не пьет шампанского)
Поэтому, если действительно хотите добиться чего-то нового, нужно отбросить сомнения и рискнуть. Анализ ситуации конечно тоже дело полезное, но чревато тем, что чем больше ищешь правильный выход, тем больше запутываешься и в итоге топчешься на одном месте.
Мой принцип например таков - проблемы, нужно решать по мере их поступления.
Сообщений: 0
Надо меньше думать... учиться сосредотачиваться.
Сообщений: 0
сосредоточиваться надо учиться, это верно, но вот на каком из вариантов, когда их два?
Сообщений: 0
я принимаю решение "на авось".(с)
вот это и есть главная ошибка. Определитесь ,взвесьте,обдумайте,к чему приведёт,какая польза или урон от поступка,выгода или дальнейшие действия какие последуют. Научитесь задавать себе конкретные вопросы по делу,кратко и чётко на них ответьте. Вот тогда и решения принимать будет легче.
Сообщений: 0
Прямота - лучшее качество человка, когда оно не напревлено против него. (с)

Дело же не в том, кому живется лучше или хуже. Не могу сказать, что я - неудачник и уж тем более - чмырь. Ставя цели и добиваясь их, я ушла дальше, чем могла себе предаставить.
Но за полезный совет по поводу в-себя-верование спасибо!
Сообщений: 0
Елена, благодарю за совет по поводу анализа во время принятия решения!Наверное, самый главный вопрос - зачем?Он и поможет найти ответы;)
Сообщений: 0
Это самый каверзный,но очень полезный) Вы пробовали посмотреть на ситуацию сверху,со стороны?
Сообщений: 0
Эм..нет. Беда в том, что я спрашивала всегда у других людей совета...А они советовали со своей точки зрения. В итоге у меня не осталось ничего, кроме чужого мнения. А самой всегда очень сложно критично оценить положение вещей...
Сообщений: 0
Ваша задача - приобрести на всё свою точку зрения. Это сложно,но возможно) Для начала попробуйте послушать себя,первое,что приходит на ум. А потом это обоснуйте,посмотрите все "за" и "против",так получится что-то ваше. Потом,чужое мнение хорошо,на вас ответственности меньше,но при этом вы  будете всегда зависимы,а это жуть... вечное рабство. Работайте над собой.
Сообщений: 0
Ирэн, а что с реальными проблемами?)
Сообщений: 0
Ирэн, сама не научишься оценивать ситуации, если не пробуешь, нужен опыт и личный, нужны свои шишки. Хуже всего это не принимать решение. Это как дорога. Надо либо по левой стороне идти, либо по правой. Идти по середине опасно, может сбить и потом тяжеле от этого будет отходить, безответственно идти по шоссе... Если не понравилась одна из сторон, то можно всегда перейти на другую. Да она уже не будет такая как 100 метров назад, но это будет тоже тротуар. В общем главное это выбор и накапливаемый личный опыт...Пока не принимаешь решение жизнь проходит, т.к. сосредоточен чтоб не попасть под машину, вместо того, чтоб идти по тротуару и наслаждаться окрестностями, т.е. самой жизнью )
Сообщений: 0
Ирэн, сама такая, постоянно все анализирую и взвешиваю от этого и страдаю.
Мне как то кто дал совет "Меньше думай№ - иногда помогает))
Я действую так, все взвесив принимаю решение и считаю что оно верное, для начало лишь потому что его приняла Я сама и ответственность за него понесу тоже лично я.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места