Комплекс психолога .

Работа психолога анализировать. Соответственно и в свободное от работы время, согласно профессиональной  деформации  он будет продолжать  всех  анализировать : жену, тещу, родственников, друзей и т.д. Но не каждому понравится, что кто - то его знает , лучше чем он сам. Соответственно могут и морду набить, наверное ?
Эдуард, надо различать позицию терапевтическую и обычного человека. и не включать первую, когда общаетесь не с клиентом. вот и все.
По этой логике балерина постоянно пританцовывает, а слесарь везде лезет с разводным ключом. Психолог - это профессия, любимая работа, но вовсе не образ жизни. Если меня не просят, я и не пытаюсь никого анализировать. Пришла с работы - и живу как все нормальные люди)
Эдуард, это свойственно психологам на первом курсе университета ))
На втором это становится скучно, а на третьем вопросы от друзей и знакомых: "А вот скажи-ка мне как психолог...", задаваемые на вечеринках, настолько достают, что иногда не хочется говорить, кто ты по профессии )))
Профессиональная деформация — когнитивное искажение, психологическая дезориентация личности, формирующаяся из-за постоянного давления внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности, и приводящая к формированию специфически-профессионального типа личности.

Наиболее подвержены профдеформации лица, работающие с людьми, например: работники правоохранительных органов, руководители, депутаты, социальные работники, педагоги, медики, продавцы, сами психологи.[1] Для них профдеформация может выражаться в формальном, функциональном отношении к людям.[2] Как в сфере социономических профессий, так и в технических профессиях профдеформации по-разному выражаются в зависимости от конкретной профессии: у учителей — в авторитарности и категоричности суждений; у психологов, психотерапевтов — в стремлении манипулировать другим человеком, навязывать определенную картину мира, не учитывая мотивов и целей самого человека и т.д. и т.п.
============================
Пришлось из учебника скопировать, т.к. нет времени " на пальцах " разъяснять психологам, азы психологии. А если народ "достаёт" , уважаемая Татьяна Бушманова , то не нужно не только говорить, кто ты по профессии, но и работать по ней.
Эдуард, странная идея такая у вас.... что раз существует профдеформация - то она по определению будет у всех без исключения. профдеформация скорее говорит о непрофессионализме, отсутствии личной терапии и супервизии. то есть это НЕ НОРМА и бывает это не у всех.
Татьяна,  человеческая память  штука сложная . Она так устроена, что с возрастом например, время пролетает быстрее, чем в школьные годы. Кто - то даже коэффициент высчитал : один к двум с половиной. А вот если " травки " покурить, то время наоборот приостановится. Человеку за 15- 20 минут покажется , что уже день прошёл.  И от приобретенных инстинктов никуда не деться. А если и встречаются люди, не подверженные   проф. деформации, то это скорее отклонение, чем норма.  Видимо по совокупности данных причин, многие психологи советуют каждые 5 - 7 лет  менять место жительство и среду обитания. Возможно в этом случае склонность  к поф. деформации становится более размытой.
Эдуард, это откуда вот такие бредовые идеи вы прочитали?
Я постоянно интересуюсь работами современных психологов , философов и т.д.  Психология как и технологии не стоят на месте. Если бы лет 20 назад мне приснился мобильный телефон в кармане, я бы подумал, что за бредовая идея .
Татьяна,  извини , но на такой размытый вопрос, можно дать только размытый ответ.
Эдуард, я собственно вам уже пояснила что профдеформация - результат отсутствия личной терапии и супервизии. а без этих условий в принципе психолог работать не должен. ибо это не профессионал получается. и тогда в этой теме вообще нет смысла
А я думал что супервизия была придумана старшими психологами для отъёма части выручки у новичков ?.
Эдуард, думать надо меньше..... а соображать больше)))))
Эдуард, что такое проф.деформация, я знаю достаточно хорошо. Знаю и много своих коллег - благо, я в профессии уже больше 15 лет. Уверяю вас, среди них не видела никого, кто бы "анализировал жену и тещу". Одна из первых вещей, которая говорится студентам-психологам, это: вы НЕ МОЖЕТЕ быть психологом для 1) родных 2) друзей 3) сексуальных партнеров 4) колллег по работе. А также для любого другого человека, от которого не прозвучало внятного запроса на психологическую работу.
Так что уверяю вас, консультировать всех подряд - это игры первокурсников.

"нет времени " на пальцах " разъяснять психологам, азы психологии."
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места