Как избавиться от стеснительности?

  
Сообщений: 0
#2-имя настоящее.#3 мешает нормально жить,знакомиться с новыми людьми,общаться с уже знакомыми,выражать своё мнение,делать что-то,чего,казалось бы,нечего стесняться
Сообщений: 0
Поставить аватар на страницу и написать настоящее имя.
Сообщений: 0
Избавится от стеснительности можно только пересилив ее.. Перешагните через нее и заставляйте себя делать то, что вам хочется. А уж тем более выражать свое мнение и вовсе стесняться не следует, поверьте, вас за это никто не съест.
Сообщений: 0
Пересилить не получается,пробовал.И пытаться переступить через неё с каждым разом не становится легче.
Сообщений: 0
Значит плохо пробовал.. Просто отбрось все сомнения и делай то, что хочется.. Даже если страшно, или не по себе, или чувствуешь ся не в своей тарелке все равно отбрось все это. только так.
Сообщений: 0
Да,наверное действительно плохо пробовал...и скорее всего я все-таки сам несправлюсь со всем этим.Спасибо за помощь.
Сообщений: 0
Не за что, обычный совет
Просто поверь в себя, и у тебя все получится. Удачи
Сообщений: 0
и да, справиться со всем можешь только ты сам, и никто кроме тебя. Это надо понимать, поэтому соберись и пробуй, не опускай руки, не жалей себя и не недооценивай, все в твоих руках.
Сообщений: 0
Глеб - Стеснительность - это проявление страха..Страх - это реакция на опасность..Соответственно, нужно убрать опасность и не будет страха и стеснительности... Человек испытывает чувство страха при общении в различных ситуациях - самая распространённая - это общение с противоположным полом, потом идёт перед публикой (слушателями), перед представителем власти (полицейским) и пр...Ваше сознание, помимо вашей воли делает встречу с кем-то почти экстремальной.. Подсознание кричит вашему сознанию - ЭТО ОПАСНО, мозг соответственно отвечает повышением кровяного давления (или наоборот понижением) выбросом адреналина и у вас дыхательные спазмы, комок в горле, пустота в голове и пр...Что бы разорвать эту цепочку необходимо что бы вы убедили своё подсознание - что объект вашего внимания, ваш собеседник не опасен.. Но это очень сложно сделать самому, но можно.. Например включиться в работу какого-либо коллектива, заняться деятельностью которая связана с коммуникациями (курьер например), готовить и представлять доклады или просто выступать на сцене в составе группы для начала.. Так же хорош метод по этапности.. То есть вы первую неделю в общении с теми кого стесняетесь ставите перед собой задачу - просто без страха (стеснения) поздороваться и спросить как дела ("Привет! Как у вас дела?"), а потом можно сразу начать стесняться.. Я думаю 2 секунды вы выдержите.. Вторую неделю, вы ставите перед собой задачу не только поздороваться и спросить как дела, но ещё на стандартный ответ "Нормально", ответить "у меня тоже всё хорошо", а потом снова начать стесняться, третью неделю добавляйте ещё одну фразу, после которой обязательно уже насильно заставляйте себя стесняться, на пятой неделе это будет уже сложно сделать, но вы всё равно заставляйте себя стесняться (бояться)... Вот попробуйте так, если будет сложно, то надо обращаться конечно к психологу очно..
Сообщений: 0
Глеб, я напишу Вам не как психолог, а как простой человек, переборовший пару лет назад свою стеснительность.
Я не буду сыпать заумными терминами и понятиями и скажу лишь то, что стеснительность не может не иметь причин. Скорее всего Вы слишком часто сравниваете свою жизнь с жизнями других людей и, например, считаете свою скучной, а потому лишний раз волнуетесь о том, какое мнение о Вас составит собеседник. То есть это комплексы, но не такие, какие можно было бы воспринимать буквально. Невозможно пересилить стеснительность лишь пытаясь заставлять себя что-либо говорить/делать, это абсолютно бессмысленно. Нужно только совершенно искренне захотеть. Представьте себе, Вы видите неподалеку девушку, и она Вам очень нравится. Вы хотите познакомиться, но из-за стеснительности не делаете ни шага вперед, а девушка тем временем навсегда скрывается из виду. Наверняка, в Вашей жизни были подобные случаи, и наверное после них Вы лишний раз упрекали себя в стеснительности, чем еще больше откармливали собственные комплексы. Не переживайте, если тот или иной человек не заставил Вас помчаться за ним и схватить за руку, то он и не стоит быть частью Вашей жизни. Всё, что Вам нужно - это только стать ВЫШЕ. Разумеется, не физически. Можно вечно перешагивать через стеснительность, но лишь возвысившись над обществом, правилами и традициями социума, можно легко общаться даже с незнакомыми, буквально летать с другими, также порхающими людьми.
Как стать выше? На самом деле на этот вопрос сможет ответить только один человек - и это Вы сами. Кому-то достаточно сменить прическу, одежду, кому-то музыку в плеере, кому-то школу/вуз, кому-то город, кому-то вкус, кому-то мировоззрение, а кому-то нужно и человека спасти. Лично мне было достаточно смены иминджа (я нашла именно тот вид, как я хочу выглядеть) и немного... вранья. Но об этом потом. В общем, сделайте что-то такое, благодаря чему могли бы смотреться в зеркало с гордостью за самого себя. Затем обдумайте кто Вы такой и что из себя представляете, обязательно продумав детали. Во-первых: как вас зовут, откуда Вы родом, чем увлекаетесь. Во-вторых: какую музыку Вы любите, какие фильмы, какой цвет. Если у Вас есть любимая группа, купите футболку с ее логотипом. Соберите коллекцию DVD-фильмов, например, из одной серии или одного режиссера. Если у Вас есть любимый цвет, то окружайте себя им. Определитесь со сферой своих интересов, а также с мировоззрением. В общем, соберите себя по частям и добавьте изюминку - пускай это будет что-то, что в Вашем окружении будет присуще только Вам - отпустите бороду, или постоянно используйте какое-нибудь "фирменное словечко", или носите с собой какую-нибудь вещь, например собственную флягу всегда полную скрытого от других напитка. Помечтайте кем бы Вы хотели быть - каким человеком... а потом просто станьте им! Вам нужен ОБРАЗ! И искреннее желание общаться! И не путайте чувство томящего одиночества с желанием общаться! Выбирайте свое окружение... не вынуждайте себя говорить с теми, кто Вам не интересен...
Сообщений: 0
Нужно не только заниматься собой, но и смотреть на других. Некоторые люди (да что там мелочиться - все почти), очень любят, когда говорят о них. Не стесняйтесь, а лишний раз поинтересуйтесь делами новых знакомых, их интересами. Я, будучи очень стеснительной и молчаливой девушкой, именно так завязывала свои знакомства. Просто позволяла людям болтать о себе. Узнавала их, если находились общие интересы - делилась своим мнением. Оболочка - это хорошо, но все-таки важнее то, что внутри. Воспринимайте каждого человека, как своего учителя, а себя - как ученика. Тогда вы перестанете стесняться своих возможных ошибок при общении. Стеснение появляется в основном из-за страха оказаться смешным, нелепым, глупым в той или иной ситуации, но, даже позволив себе небольшие "промахи", вы убедитесь, что ничего страшного в них нет. Следовательно и стесняться здесь нечего. Будут подтрунивать - отойдите в сторону от таких людей и благодарите судьбу, что вам удалось сразу распознать их, а не после долгих лет общения, а возможно даже и дружбы.
Сообщений: 0
Мария,я действительно слишком часто сравниваю себя с другими,меня волнует то,что я хуже них,и их мнение обо мне.2 года назад я изменил прическу,мировоззрение,внешний вид,немного голос,окружение.У меня появились друзья,окружающие начали меня уважать.Это немного помогло:я стал чуть более уверен в себе и немного менее стеснителен,но проблема всё же осталась.А недавно повторилась одна неприятная ситуация,и я снова потерял уверенность в себе,стал больше стесняться,упала самооценка.И теперь я не уверен,что то же самое мне поможет.
Сообщений: 0
Но Вы же не хуже их! Наверняка в чем-то и лучше! Ваша самооценка не должна зависеть от оценки других людей в любом случае) Ведь что может быть ужасней ярлыков, которые друг на друга навешивают люди? Будьте Вы выше этого, какая разница кто и что подумает?
Сообщений: 0
Хотя ладно, чего я говорю, сама до сих пор стесняюсь частенько... правда только с некоторыми людьми. Вот я знаю одного Глеба, он не то стеснительный, не то просто замкнутый... очень хороший мальчик, но я прямо теряюсь рядом с ним из-за того, что не чувствую от него приятного к общению посыла) Но иногда ведь и хочется просто помолчать, просто побыть рядом с другом, когда надоедает пустая болтовня и бесконечные рассказы... жалко, что так мало человек могут оценить молчание.
Сообщений: 0
Мне,как раз,очень важно,кто что обо мне подумает,и,наверное это моя главная проблема,ведь стесняюсь я не только общения,но и многого другого.Хотя с противоположным полом мне всегда было тяжело общаться.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места