Проблемы с родителями.

Здравствуйте, у меня уже на протяжении многих лет висит проблема. Мне 19 лет, учусь на 2 курсе в институте. Живу у бабушки.Мои родители развелись, я жила с мамой. В отношениях с ней всё хорошо, но вот отец...Уже много лет у нас с ним отношения просто ужас. Где-то лет с 14. Он всё время хочет меня подчинить, когда я жила с мамой, он звонил и трепал нам обоим нервы, говорил, что если я не сделаю, как он хочет, он меня размажет (морально). Он был против, чтобы я пошла на выпускной, лез на мою страницу вк и в icq и требовал : "поменяй аватар, поменяй ник, информацию" и прочее и прочее... Если я что-то делала не так, как он требовал начинался скандал, с матами, оскорблениями меня и мамы..Потом извинялся, говорил, что это от того, что я единственная любимая дочь.. Но! Как мне кажется, любимым дочерям стараются не трепать нервы? Далее... Он всячески разрушал мои отношения с моим бывшим мч, ставил выбор между собой и им, всегда везде лез, старался прочитать мои смс, сообщения вк итд... Потом снова извинялся снова, всё как всегда
Такие скандалы, с обещаниями морально уничтожить продолжаются всё время. Он любит говорить: "ты без меня-полный ноль, твоя мать никто, ты тупая и никчёмная... я тебе купил то-то, а ты не благодарная и прочее" А потом любит говорить "ты же знаешь, что твой отец супер" .Говорит, что никакой помощи нет от меня.. Хотя я всегда стараюсь помочь чем могу. Пытался меня обидеть словами "Ты мне не нужна больше, я отрекаюсь от тебя живи далее сама".Много похожего обидного говорил мне. Теперь мне уже почти 20, я живу с бабушкой, она помогает мне оплатить институт, от отца не слишком много помощи. Он продолжает игнорировать моё мнение, приказывать.. Сегодня сказал, что  я должна встать перед ним на колени и просить прощения, иначе будет мне очень плохо. Теперь он обещает, что он специально испортит отношения мои с моим мч, чтобы меня унизить, раздавить, чтобы я поняла, какой я НОЛЬ! Говорит, размажу его по асфальту, если ты не сделаешь, как я хочу. Часто это бывает под действием алкоголя. Я считаю, что это не правильно. Мне ведь не 15 лет, чтобы так со мной общаться, игнорируя любое моё мнение или желание, обзывая меня и пытаясь унизить, как только что-то идёт не как он того хочет. Он всегда пытается задеть меня за живое, только не знает, где оно это живое. К слову, он начальник службы безопасности, бывший следователь. Я думаю, это не нормально...Может я чего-то не понимаю? Просто родители вроде своим детям желают счастья, а он словно считает, что всё в моей жизни зависит от его желания (так он говорит)... Помогите разобраться с этим, в мои 19 лет мои нервы измотаны и уже бывают нервные срывы и прочее...
А у вас нет возможности сократить с ним общение к минимуму? Вы же раздельно живете
Ирина, я пыталась. Я просила прекратить общение. уже не раз, последний раз 2 месяца мы не общались. Так хорошо было. Но потом он снова начал звонить и мириться, я пошла навстречу... Папа же всё таки... Но всё вышло опять так же, снова угрозы и оскорбления и всё такое. А вместе с ним я жила только в детстве, потом родители развелись, а он до сих пор пытается меня воспитать, аргументируя "а кто тебя будет воспитывать, твоя мать что ли?".
Здравствуйте , Екатерина.  Вы  знаете , мне кажется  , что вашему  отцу  очень  одиноко.  В  молодости  он  много  работал,  его  профессия  требовала этого,  но  годы  прошли и ваш  папа понял  , что у  него  есть  нечто  более  дорогое  в  жизни,  чем  работа -  это  Вы.   Но  у  вас  уже  своя  жизнь,  и  папа видит,  что  в  вашей  жизни  ему  нет  места.  Все  его  поступки  говорят  о том,  что  он  пытается  достучаться  до  Вас,  как  умеет,  немного  грубо,  даже  со  злостью,  но  ведь  Вы  не  забывайте,  ЧТО,  ему  пришлось  повидать  на  своей  работе... Таким  его  сделала  жизнь,  профессия.. Ни  в  коем  случае  не  ограничивайте  общение  с ним ,  выберите  время,  пригласите  его  САМИ,  в  кино  или  в  кафешку  или еще  куда  - нибудь...  Поговорите  с  ним  как  с другом , без  нервов,  без криков,    попросите совета,  в  каком  нибудь  вопросе -- пусть  он  почувствует  себя  НУЖНЫМ  своей дочери.  Но  за   один  раз - ничего  не  измениться  кардинально, сделайте  такие  встречи  регулярными, найдите  для  папы  время , ведь  он  он  не  чужой  для  ВАС  человек,  и  постепенно  он  почувствует,  что  Вы  любите   ЕГО . Разве  это  не  сделает  его  счастливее и  добрее. ??
Виктория, Спокойные разговоры и встречи я стараюсь делать всё с тех же 14 лет, объясняю ему, что хочу быть с ним другом, совета пыталась просить, по учёбе что-то на что он ответил "ты вообще учишься или совсем тупая?", я уже всячески пыталась поговорить, разъяснить. эта его больная "забота" попросту мешает мне жить. Я всё это старалась делать, но как только делаю что-то не так, как нравится ему, то выслушиваю кучу оскорблений, унижений итд
Пусть это будет и жестоко, но, мне думается, что нужно прекратить с ним общение или сократить до минимума. И сообщить папочке, что вы уже девочка самостоятельная и в его воспитании не нуждаетесь. К тому же ведь вы материально теперь от него не зависите и вполне можете прожить без него. Возможно, теперь у него будут мысли к размышлению, он осознает свое поведение, и когда-нибудь постарается его изменить. Хотя вряд ли такие люди меняются, если только не какая-нибудь жесткая ситуация.   А бабушка, с которой вы живете, это чья мама мамина или папина? Как она реагирует на эту ситуацию? Вы с ней разговаривали, она на чьей стороне?
Ирина, бабушка по отцовской линии. Она очень хорошая, помогает, понимает, но ей не приятно от того, что такая ситуация с отцом. Дело в том, что я сама пытаюсь прекратить общение. Но он снова и снова лезет в жизнь, давит на бабушку, угрожает... Я не знаю, что сделать, чтобы он просто оставил меня в покое, моего мч, не давил на бабушку и перестал угрожать. Хотя он это угрозами не считает
Нужно понять, что, к сожалению, не все родители бывают хорошими и некоторые на первое место ставят интересы свои, а не своих детей, пытаются за из счет самоутвердиться. Наверное, стоит научиться игнорировать его выходки, тогда может и жить станет легче. Ведь по факту не одна его угроза, как я понимаю, не осуществилась? А во временем он поймет, что его высказывания уже никого не волнуют. Или может попробовать вместе с бабушкой найти какой-то выход, посоветоваться. Может быть, она его получше знает и подскажет как действовать.
Ирина, я стараюсь их игнорировать, но он всё равно всегда продолжает "не сделаешь так, будет плохо". Но если он очень хочет нападлянить, он может. Бабушка тоже не знает, что с этим делать... Он не понимает, как это изматывает мои нервы. Он говорит :"да тебе то что какие нервы, ты ещё молодая, нервы у неё. Вот у меня нервы!", но как только я что-то делаю не по его желанию, то это считается, что я мотаю нервы итд...
Екатерина, Он просто одинок, вы для него целая жизнь. У одной моей подруги отец похож на вашего, она все это объясняет тем, что он не умеет проявлять свою любовь. Как бы оно ни было, она не довольна им, я думаю с годами он все поймет. Так и в вашей ситуации, его не исправить. Конечно можно все выговорить, но для него это наверно станет большим ударом. Это уже вам решать, что дороже, спокойствие "папочки" или внутренняя свобода.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места