грамотность и человечность

есть 2 лагеря. и я не преувеличиваю. Кто-то плевать хотел на ошибки, а кто-то ярый борец с безграмотностью. Даже есть какое-то понятие, но его я, к сожалению, не помню. Оно характеризует человека, нетерпимого к другим, а именно к их ошибкам. Нетерпимость такого уровня, что начинается унижение, якобы для указания на этот недостаток. Начинается давление интеллектом и проч.
И вот с этим вопрос, как вы относитесь к безграмотности собеседника? что откровенно бесит и что можно пропустить? а главное, если не  нравится, как вы относитесь к человеку?
Грамотность или человечность?
ЗЫ: да, я не люблю писать с большой буквы.
а еще раньше считалось, что интернет-форумы и чаты повышают грамотность.
Ззы: потеряла беседку.
зззы: не судите строго. я же человек %)
У меня лучшая подруга - дислексик. Напалион - стандартная ошибка.
А когда на форумах пишут безграмотно не из-за каких-то нарушений - это неуважение к собеседнику. Во всех браузерах есть проверка орфографии.
Так что, если это в интернетах - грамотность может сильно повлиять на отношение к написанному - ведь больше никаких средств узнать какой человек - нет. (хотя многие приписывают какие-то свои черты, еще и интерпретируя "тон" написанного, находя по 10 подтекстов.))
У всех свои приоритеты. Для меня важна грамотность. Она совершенно не противопоставляется человечности. Совсем не хочется общаться со всеми подряд, - нет ни желания, ни времени. Грамотность - это маркер, показатель  образованности человека, общей развитости, - первый барьер, можно сказать в общении в инете. Практически сразу перестаю общаться, если чел лепит грубые ошибки ( про хамство уж не упоминаю)  - грамоте его не обучишь да и не собираюсь такой ерундой заниматься, пусть сам напрягается, если ему это надо. К счастью, много еще осталось людей, которые умеют грамотно писать, общаюсь с ними.
Вообще мне нравится общаться с людьми, которые все же грамотны и не делают явных ошибок, намного приятнее читать правильно написанное слово, чем каракули. Закрыть глаза можно на ошибки, если видно, что человек ошибся случайно (бывает потом сразу исправляется), но если человек специально делает ошибки, коверкает слова, это даже читать неприятно.
Переписывалась как-то с человеком, который все время писал слово "тоже", как "тожЭ"...
Порой даже не нравится, когда не ставят пробелы после запятых и точек, но это уже мелочи.
Но все же я думаю, что отношусь к таким людям снисходительно, всех все равно не переучишь.
Сильно бесит, когда вроде бы образованный и взрослый человек пишет с грубыми ошибками, или специально коверкает слова.
Если такое делает школьник - как-то более простительно
А вообще я сама, бывает, грешу подобным (да хотя бы надоевшее уже всем слово "котэ" - иногда между сверстниками можно для прикола таким образом написать, но если разговор серьёзный, или с серьёзным человеком - стараюсь не допускать таких идиотских ошибок). Но это редкость
Анастасия, вот я с вами согласна, что среди своих друзей можно хоть как писать слова, я часто бывает использую сокращения, когда не охото писать целое слово (лан, как-нидь, сень и т.д.), но только среди своих проверенных друзей, а если просто общаешься где-то в соц сети, то стараюсь все же писать без всяких подобных штук.
Я принимаю безграмотность как неуважение. Максимум, что я могу себе позволить, это сократить словосочетание "может быть" простым "мб". Как можно на комплимент, ответить глупым "спс"? не понимаю
Анастасия, лол значение слова флуд запили мне быстро
Lena, открой яндекс и посмотри сама, быстро
Анастасия, так я то знаю. вот и говорю тебе посмотреть) может ты просто забыла значение. но я явно не флудер))
Lena, вы явно ошибаетесь, тем более уже пошёл оффтоп о_О
Анастасия, это да. зачем же вы Анастасия оффтопом занимаетесь?
Lena, не вы, а мы
Анастасия, носки в цветочек) кстати на мне сейчас розовые
По поводу грамотности: была подруга в гостях, пошли провожать её до остановки потом, навстречу два МЧ, ну прям совсем М.) Подходят к нам, спрашивают:"Как правильно написать "аккуратно"?" Радует тяга молодёжи к знаниям.))))
А та самая подруга может написать абсолютно безграмотно, но я ей прощаю, так как она человек хороший, бескорыстный и очень добрый.)) И мы знакомы уже чуть меньше 30 лет.))
А вот если человек претендует на довольно высокое место в обществе и хочет прослыть человеком, разбирающимся во многом, но при это совершает глупейшие ошибки ( не путать с опечатками), то это, мягко говоря, раздражает. Ну это, конечно, ИМХО. ;))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места