Родители не пускают учиться в другой город!!( Что делать?(( Я уже совсем отчаялась...

Я заканчиваю 10-ый класс. Впереди экзамены. Но не они меня пугают больше всего (я занимаюсь), а перспектива получения высшего образования. Я знаю, кем я хочу стать и на кого учиться, но здесь у нас этому не учат. Точнее почти не учат (после окончания устроится нереально по профессии, уже были случаи). Обучение достаточно слабое. Я разговаривала с семьей на эту тему. Они ни в какую!! Говорят, что плевать куда ты пойдешь, но ты будешь учиться здесь и только!!! Я им уже приводила всевозможные доводы, но это не работает.Я участвую в олимпиадах, которые мне могут помочь поступить, но они смотрят на это скептически, говоря, что я могу делать все, что угодно, но я все равно никуда не уеду, а потому и не очень одобряют все мои стремление и участие в всяких таких мероприятиях(учиняют скандалы, высмеивают, отговаривают и проч.) . В связи с этим
У меня появилась мысль получить техническую специальность у нас в политехе, достаточно неплохом (ядерная энергетика и техническая физика), что бы иметь серьезное базовое образование (м.б. проработать где-то,что бы хоть каплю заиметь СВОЕ) а потом уехать и получать гуманитарное, о котором всегда мечтала... Но что же тогда получается? Всю жизнь учиться? Окончу 5-6 курсов-23, а потом еще года... А еще потом не смогу никуда уехать, да и не буду гореть желанием наверно (ведь ко всему привыкают и остывают), надо уже обустраивать жизнь и прочее, или семья, не дай Бог, появится и уже вообще  тогда ни до чего. Но уехать желание огромное было всегда. Кроме образования один из мотивов-это то, что я ненавижу свой город. Прекрасное образование, которое я могла бы получить, как один из шансов смотаться из загнивающего района  и начать новую жизнь. Чем раньше, тем лучше. Родители до сумасшествия боятся за меня (я не преувеличиваю), но я понимаю, что помогать и обеспечивать меня ничем не смогут (очень много лет). Отец безработный, мать работает одна...Обстановка в семье ужасная из-за этого.И они оооочень боятся потерять меня из под крыла...но я чувствую, что эта паранойя тянет и меня к низу. Они хотят полностью привязать меня к себе, это ощущается во всем (всегда это было, еще задолго до моих намерений, и такой стиль жизни уже вошел у их в привычку). Я не знаю, как теперь с этим бороться. Ведь они костьми лягут, но оставят меня здесь, трудиться за полтора рубля, без шансов пробиться, а самое главное лишают шанса испытать удачу (поступление).
З.Ы. Я очень прошу, не надо разводить холивары и упрекать меня в чем-то. Я написала с целью услышать конструктивный алгоритм и помощь в указанной проблеме, ну и выслушать людей, которые, быть может, тоже были в такой ситуации. Спасибо.
"семья, не дай Бог, появится"
огромный типун вам на язык и прыщ на задницу за такие слова, сами же потом о них пожалеете....

в остальном- не вы первый, не вы последний... но сначала прогнуться АЖ на минимум 5 лет учебы в угоду родителям (и то если выдержите) чтоб потом пытаться рыпнуться туда, куда струсили пойти сейчас - тупость какая то и самообман
Фердинанд,
1. Сколько лет Вам будет, когда окончите школу и надо будет поступать в институт?
2. В какой город Вы хотите ехать?
3. Какую профессию хотите получить?
Вы уже выбрали вуз, узнавали ли об условиях жизни его студентов?
Готовы ли вы сами уехать от них и жить одной, без чьей либо помощи, с утра до вечера учиться, а потом до позднего вечера пахать, жить в условиях материальной ограниченности и ,возможно, на некоторое время полностью прекратить свое общение с родителями?
Если да, то вперед. Поступайте и уезжайте. В конце-концов вернетесь, да и родители попсихуют, но простят. Просто понимаете ли вы, что и в желаемом институте, вряд ли вас ждет блестящая перспектива...
Евгения, Татьяна, я ни о чем не пожалею, ибо я очень хочу иметь семью и она у меня обязательно будет. Но мне не хотелось, чтобы "звезды сложились" так, что она появится тогда, когда я еще не закончила путь становления, т.к. семья это и опора и тягота одновременно (ты будешь не один, может быть даже с детьми, поэтому придется многое корректировать/ломать а в результате- убитые цели и тут уж точно никуда не рыпнуться). А в остальном...Думаю вы не уловили суть ситуации.;)
1. сейчас 16.
2. Москва/Спб(как вариант)
3. Политология
Ирина,  Я знаю, в какой ВУЗ  собираюсь поступать и знаю условия жизни студентов (общалась). Все остальное, указанное Вами я тоже осознаю и принимаю. Но проблема в другом: Я не могу сбежать.Мне гораздо спокойнее было получить у них одобрение и хоть МОРАЛЬНУЮ поддержку, убедив их в своей правоте. Да и не получится у меня этого (на момент поступления мне еще не будет 18-ти).(( " Просто понимаете ли вы, что и в желаемом институте, вряд ли вас ждет блестящая перспектива..."Розовые очки мне не натирают переносицу, но то, что здесь даже ШАНСЫ нулевые-это точно. ВУЗ, конечно, не панацея от жалкого существования,и" все зависит от тебя", но он может являться хоть каким-то гарантом успешного будущего и это ФАКТ.
Как они отпустят вас одну, возьмите подругу.
Фердинанд, "Думаю вы не уловили суть ситуации.;)"
думаю это вы не уловили жизненных ценностей, ну да ладно, годы молодые, еще поймете что бросать на ветер такие фразы - не стоит
а в остальном - что тут улавливать? амбициозные планы молодых да ранних)) кто таким не был пусть первым кинет в меня камень)

"хоть каким-то гарантом"
соломинка - тоже своего рода гарантия... какая? тонкая и ненадежная... и это тоже ФАКТ
факт можно сделать для себя из чего угодно, повернув любое в свою сторону

я ни словом ни полсловом не советую/рекомендую/запрещаю...
я лишь бросаю некие ниточки для раздумий
а уж сплести клубок как говорят родители или связать свою судьбу своими руками, поразмыслив над + и - ВСЕХ возможных исходов ситуаций это выбирать вам

пока вы упираетесь в ОДНУ дверь, отрицая вторую, или лезете в замочную скважину не замечая рядом висящего ключика... ведь и такое может быть?

16 лет это расцвет юношеского максимализма, амбициозных планов и... как вам бы ни было обидно это читать или слышать - розовых очков
поэтому анализируйте, откинув свои хотелки и обиды, эмоции и разного рода ФАКТЫ притянутые подчас вашим максимализмом за уши
анализируйте разные варианты..., старайтесь, пробуйте

помните про буриданова осла? он выбирал одно из двух и помер с голоду... а вполне могло быть третье или одно из двух, но при условии решимости, риска, отстраненности от внутреннего своего мега-хотения непойми чего лишь бы своего
Я знаю, в какой ВУЗ собираюсь поступать и знаю условия жизни студентов (общалась). Все остальное, указанное Вами я тоже осознаю и принимаю. Но проблема в другом: Я не могу сбежать.Мне гораздо спокойнее было получить у них одобрение и хоть МОРАЛЬНУЮ поддержку, убедив их в своей правоте.
Т.е., Вы знаете, что Вам нужно и как это можно получить, но не хотите брать ответственность за получение этого на себя?
Но ведь Вашим родителям этого не надо, они не должны Вас этим обеспечивать. Пора брать заботу и ответственность о реализации своих желаний на себя...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места