Распределение не по специальности, что делать?

  
Сообщений: 0
Здравствуйте! Я в этом году заканчиваю фармацевтический факультет Витебского Государственного Медицинского Университета (специальность - фармация, квалификация - провизор), текущий средний балл 8,68. В начале осени сделала постоянную регистрацию в Минске (родители остались в Пинске, отец - инвалид 1 гр, но никакие справки в университет я не предоставляла).
На предварительном распределении мне предложили в качестве первого рабочего места должность преподавателя общей (или биоорганической) химии в БГМУ или фармацевтический дисциплин в медицинском колледже в Минске. Мои возражения, по поводу отсуствия интереса к преподавательской деятельности не были приняты, а так как существует большая потребность в преподавателях, предварительно меня распределили в БГМУ. Никаких научных работ я не делала, в магистратуру и аспирантуру поступать не собираюсь. Предполагает ли моя специальность преподавательскую деятельность? В Минске достаточно мест непосредственно в аптеках. Имею ли я право оспорить такое распределение? И если да, то что именно и в каком порядке мне делать? Может ли мне помочь наличие запроса от ЛекоЦентра (гос. организация, также участвующая в распределении)?
Сообщений: 0
Юлия, в соответствии с п.1 ст.83 Кодекса Республики Беларусь об образовании распределение - процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования или в случаях, установленных Правительством Республики Беларусь, государственным органом в целях социальной защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих.

Согласно п.2 ст.83 место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим:

высшее, среднее специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, за исключением лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки;

среднее специальное или высшее образование I ступени, не менее половины срока обучения которых финансировалось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и осуществлялось в дневной форме получения образования, за исключением лиц, на момент распределения обучающихся в вечерней или заочной форме получения образования и работающих по получаемой специальности (направлению специальности, специализации), а также обучавшихся на условиях целевой подготовки.

По п.3 ст.83 выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные данным пунктом.
Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:

среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование, и лиц, которые отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования;

высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;

высшее образование II ступени, если для получения высшего образования II ступени они были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование.

В соответствии с п.4 ст.83 сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем. Для лиц, получивших высшее образование по профилю образования "Здравоохранение", срок обязательной работы по распределению исчисляется с даты заключения трудового договора по должности врача-специалиста.
Сообщений: 0
Юлия, согласно п.6 ст.83 Кодекса об образовании место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:

....6.3. лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида;
Сообщений: 0
Юлия, в Вашем случае, считаю, правомерным будет требование о распределении Вас по месту жительства родителя (т.к. Ваш отец - инвалид 1 группы) при наличии там возможности там трудоустроиться.

Оспаривать здесь что-либо сложно. Если Вас собираются направить работать преподавателем, значит, Ваша специальность допускает это. Равно, как и быть фармацевтом, провизором.

С точки зрения практики, я бы посоветовала Вам не ругаться ни с кем по этому поводу. Попробуйте обсудить данный вопрос с кем-либо из комиссии по распределению в Вашем УО либо с руководством. Покажите им запрос. Лучше, чтобы этот запрос был именно на Вас+имелся не только у Вас на руках, но и был официально направлен руководством заказчика кадров (ЛекоЦентра) (лучше направить по почте заказным письмом с заказным уведомлением, чтобы наверняка дошло)..а если Вы проходили практику в той организации, которая дает запрос, это даст Вам больше шансов уговорить комиссию распределить Вас в нужное место (если таковое имеется, пусть напишут Вам характеристику о том, что Вы очень хороший фармацевт и т.п.).
Как правило, если имеется "именная" заявка из госорганизации, УО туда его и распределяет.

Как Вы сами знаете, со специалистами-выпускниками в области здравоохранения возникает много вопросов..А именно: направляют туда, куда нужно УО..Плюс, у вас достаточно высокий балл, который, с одной стороны дает Вам плюсы (к моменту Вашего распределения еще будет много заявок), а с другой стороны - минусы (в Вашей сфере редко учитывают мнение выпускника).

Так что, постарайтесь уговорить комиссию распределить Вас туда, куда нужно Вам. Главное, заблаговременно займитесь этим вопросом:)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места