Взгляд на Беларусь со стороны

Для каждого из нас Беларусь воспринимается по-своему. Родина, государство в центре Европы, одна из постсоветских стран... Ассоциаций и чувств к Беларуси, как и людей - великое множество. Интересный очерк о нашей стране в своем ЖЖ написал житель России Михаил Сыромолотов. Вот какой Беларусь увидел он:
БЕЛАРУСЬ
Когда я еду в Беларусь, у меня не стоит вопрос, куда переводить стрелку часов. В голове сидит трехсловный код: Время повернуло вспять! Я еду в Москву 80-х. Но те, кто хочет ограничиться таким пониманием соседей, совсем неправы.
Беларусь гораздо интереснее и глубже.
Там живут другие люди.
Там тишина и порядок.
И там нет ни нищеты, ни диктатуры.
Надеюсь, вам уже интересно.
ВЕСЕЛЬЕ
Белорусы веселые. Студенты мило беснуются, безумствуют, но не беспредельно. Поэтому умные менеджеры курортных отелей из одинаковославянской публики выделяют именно белорусов и просят приглашать именно их.
Ярким контрастом этой веселости будут шутки на телевидении. Не считайте, что у белорусов такой же убогий юмор, каким вы его увидите на ТВ. А посмотреть стоит, особенно "Нашу Белорашу" и "Камеди клаб" местного разлива. Это нечто, и главное, вы не сможете рассказать, что же вас так потрясло.
Наверное, веселых переманивают. Скажем, тексты российского "Камеди" пишут белорусы.
МОСКВА 80-х
Сцена. Папочка паркует коляску с ребенком у входа в магазин и идет за покупками. Ребенок на улице один. Я не верю своим глазам, смотрю за реакцией прохожих и не вижу никакой реакции. Возмущенно рассказываю приятелю, а он, человек бывалый, говорит, что в 80-е в Москве было также: и собачку привяжут, и велосипед оставят и ребеночка. Да неужели так и было?
В метро нет страшных давок, мамочки играют с детьми в ладушки. На улицах нет пробок.
Нашкодить и избежать ответственности здесь не получится. Те, кто привык, что если нет доказательств, то даже допрашивать не станут, сильно разочаруются: белорус заявит, а милиция поверит и проверит.
Есть, правда, и 90-ые: черные риелторы и покрывающие их милиционеры. В деревнях. Селяне боятся и молчат.
ХАРАКТЕР
Люди, и правда, другие. Белорусы миролюбивые. И это важно. Даже в самом убогом районе можно смело идти на компанию алкоголиков, такие имеются, - ничего не произойдет. Нет ни агрессии, ни злобы.
Звоню товарищу, а они празднуют посвящение в студенты, говорит: "Тут наших бьют!". Приезжаю через 10 минут тишина и покой. Рассказывает, что на двоих напали, но через ограду перелезло еще 20 на защиту и "ну, мы своих отбили и дальше гуляем. Ведь праздник".
ХАМСТВО
Белорусы не хамят. Не то, чтобы совсем. Но нет изматывающего бытового хамства. Я просил показать мне хама, потому как сам найти не мог.
Друг показал: полубомж покупает бананы, но не просто бананы, а один банан. Отстоял очередь, заказал банан. Продавщица грозно: ВСЕ? Признаю, хамство.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ
Не раз встречал простое человеческое понимание непростых семейных связей. "А это моя любовница", "А она с ним живет". Фраза фразой, но ни тени обличения. Ни намека на моральный облик.
Каждый живет, как может, и я увидел это глубинное понимание в народе.
Ни с этим ли связан утомительно пошлый юмор и реклама ниже пояса на радио?
АЛИМЕНТЫ
Если государство забирает у родителей ребенка, то они обязаны платить за его содержание. Сейчас около 700 долларов в месяц. Нет денег - обяжут работать.
Если родитель ушел из семьи и не отчисляет деньги на ребенка другому родителю, то такого привлекают к уголовной ответственности.
НАЙМ ЖИЛЬЯ
Цены найма жилья в Минске как и в российских малых городах. Посуточный найм в два раза дороже, чем в Киеве. В квартире на сутки есть смысл, поскольку гостиницы неоправданно дороги, но это для иностранцев. Стоит обратиться белорусу - и цена официально будет существенно ниже.
СТРАХ
В народе он есть. Я сам стал его испытывать где-то через полгода. Самое необычное, что объективных причин для страха не было: я никого не боюсь, знаю, что здесь нет беспредела, но ощущение было. Наверное, это заразно. Хорошо, что я по природе смелый.
В то же время в госучреждениях открыто смотрят оппозиционные фильмы. Фильмы неумные.
И в то же время треть страны добровольно дактилоскопировали под надуманными предлогами. Люди пугаются и соглашаются.
Мой друг белорус согласился, что когда посещаешь почти хулиганскую Украину, страх полностью исчезает. Торгуют везде, хамят на каждом квадратном сантиметре, грязь и беспорядок, и чувство полной свободы! Друг в точности подтвердил мои ощущения.
К слову, когда белорусы возвращаются на Родину, облегченно вздыхают: Парадак! И правда, порядок.
И не понятно, чего порой хочет душа, то ли безумство и веселый разврат, то ли чистоту и благочинность. Хорошо, что у нас есть право путешествовать.
ПОГОДА
Климат такой же, как в Москве, может, чуть лучше. Солнца столь же мало - лишь 100 дней в году. Говорят, в Европе 200, то есть, вероятность поймать зимнюю депрессию у европейцев ниже.
Воздух чистый. Природа красивая. Встретил в деревне косулю и зайца в 2 метрах от себя. Потрясен. Красотища!
ПОЛЯ
Поля оставляют сильное впечатление. Нет ни пяди необработанной земли, и никаких убитых ржавеющих комбайнов.
Утомила "жатва" в ежедневном режиме, на телевидении и в газетах. Очень ждал, когда же она закончится. В день окончания стартовали сводки об "озимых". По-моему, это мило, в особенности, если учесть, что у вас есть пульт и выбор каналов.
В деревнях у заборов надо выкашивать траву, чтобы было красиво, нерадивых штрафуют, зимой изволь чистить "свой" участок дороги, тот который вдоль забора (не штрафуют).
ГИМН
Мы, белорусы, мирные люди,
Сердцем отданы мы родной земле (мой перевод).
Мелодия не трогает, слова трогают. Про мирных людей очень даже соответствует действительности.
ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ
Белорусы осознанно любят свою страну. Это очень впечатляет. Спрашивал 20-летних ребят: "А ты любишь Родину?" Ни тени смеха или сомнений, немедленно получал в ответ совершенно осознанное: "Да!" Приятно, что этот вопрос не предмет юмора, и здорово, что при этом встречаешь настоящую искренность.
Удивило еще одно, спрашиваю: "А чем ты недоволен?", получаю: "В смысле?" Путано объясняю, чем можно быть недовольным по жизни и слышу в ответ: "Ты такие сложные вопросы задаешь!" Удивительно, что есть люди, которым надо сильно напрячься, чтобы решить, чем же они недовольны.
НАЦИОНАЛИСТЫ
Они есть и они глупые. В РФ и Украине националистов много больше, на мой взгляд. Но они радикально отличаются от белорусских тем, что в их рассуждениях обязательно присутствуют та или иная "концепция" и "история". И всё это логически подводит националистическую базу.
Белорусский же националист не утруждает себя размышлениями, он просто националист. Это очень необычно.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места