Нужна ли белорусизация госорганов и общественных институтов, да и всего белорусского о

  
Сообщений: 0
По-тиху белорусский язык теряет свою значимость..его всё меньше употребляют в разговорной речи...есть конечно люди, которые принципиально разговаривают только на белорусском....
Возникает вопрос: А может сделать белорусский язык единственным государственным языком?! Всё-таки это наше достояние, которое мы современем можем потерять...
Сообщений: 0
Это выбор каждого...на каком языке ему разговаривать...и белорусизация данной проблемы не решит.
Я за два гос. языка!
Сообщений: 0
да..но в то же время, белорусский язык слабее выглядет на фоне русского...я бы даже так сказал: примерно 30%/70%...
Сообщений: 0
единственным государственным сделать нужно.НО! делопроизводство оставить на русском, на лет этак на 60-70. и не делать драконовские  реформы как в Латвии. постепенный переход в течение 2-3 поколений все исправит.
еще я за введение экзамена на гражданство- бел.яз, бел. лит и история Беларуси.)))
Сообщений: 0
прикольненько..=)..и что интересно - целесообразно...я имею ввиду экзамен на гражданство..=)
Сообщений: 0
"Сегодня белорусский язык находится на таком этапе развития, что он должен избавиться от комплекса младшего брата", — заявил директор Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы Национальной академии наук Александр Лукашанец 8 октября в Минске на презентации "Современного русско-белорусского словаря для школьников" .

"Я всегда говорю так: русскому языку все равно, насколько он похож на белорусский или украинский. Белорусскому языку, если он хочет претендовать на звание государственного языка, который используется во всех сферах, абсолютно также должно быть все равно, насколько он похож на русский, украинский или польский. Белорусский язык — самостоятельный язык, хотя условия нашего существования такие, что и с украинским языком, и с русским, и с польским у нас есть пласт общей лексики. Этого не нужно бояться", — заявил Лукашанец.

По его мнению, читателю не хватает хороших белорусскоязычных изданий. "Очень хорошо, что благодаря издательству "Литература и искусство" расширяется ручеек белорусскоязычной высококачественной литературы, которую знают не только у нас, но и во всем мире. Это содействует и узнаванию белорусов, и расширению белорусского художественного слова, и вообще повышению престижа белорусского языка как государственного языка, так и языка, который может успешно использоваться во всех сферах жизни", — считает Лукашанец.

В связи со скорым вступлением в силу новых правил орфографии белорусского языка необходимо пользоваться только официальными словарями. Об этом 8 октября в Минске на презентации "Современного русско-белорусского словаря для школьников" заявил директор Института языка и литературы имени Якуба Коласа и Янки Купалы Национальной академии наук Александр Лукашанец.

Он напомнил, что новые правила орфографии и пунктуации белорусского языка вступят в силу 1 сентября 2010 года. "Мы рекомендуем в школьной практике прежде всего ориентироваться на словари, которые выходят под грифом академического Института языка и литературы или под грифом Министерства образования. Уже сейчас у меня есть информация, что наполовину партизанским способом подготовлен ряд учебных изданий, где учтены не все правила, поскольку есть вопросы, которые должны быть обсуждены дополнительно и всесторонне", — сказал Лукашанец.

Как пример он привел проблемы с написанием слов, которые вошли в лексикон в конце прошлого — начале этого века. "В современной письменной практике существует разнобой именно в этих словах. Например, "компьютер" — четыре белорусских варианта написания, "менеджер" — по крайней мере три варианта написания, "менеджмент" — вообще проблема. И это то, что встречается на практике", — сообщил Лукашанец.

По его словам, Институт языка и литературы намерен издать ряд словарей, в которых написание таких слов будет урегулировано. "В принципе, уже подготовлен новый орфографический словарь белорусского языка  (пока он небольшого размера), который сейчас находится в издательстве "Белорусская наука". Также в основном подготовлен совместно с Национальным институтом образования орфографический словарь, специально предназначенный для школьников. Кроме того, у нас в институте ведется работа по подготовке большого орфографического словаря белорусского языка", — заявил Лукашанец.

При этом он не сомневается, что в Беларуси "появится вал полупартизанских изданий, которые адресованы прежде всего школьникам, и окажется, что у нас снова пойдет разнобой в правилах".
Сообщений: 0
Нет, полную белорусизацию делать не целесообразно, нужно оставить два гос. языка - рус и бел, единственное нужно повышать авторитет прежде всего бел.культуру, традиций и вместе с этим будет увеличиваться интерес либо желание знать свой родной язык
Сообщений: 0
Самое интерсное, что обсуждая белорусизацию, мы всё равно говорим на русском))) Только из одного этого факта можно сделать вывод...)Мой выбор - оставить два гос. языка. Всякая реформа в этом направлении будет давать такие же результаты как и на Украине или как в Латвии.
Сообщений: 0
хм, экзамен на гражданство - это прикольно, только мало кто его сможет сдать...
для меня лично не принципиально важно, на каком языке говорит человек. если он знает историю своей страны и уважает ее культуру - это только "+" ему. вот только перевести делопроизводство на второй гос. язык - это КАТАСТРОФА!!!!!!! :)
не знаю, может это от того, что у меня невероятные проблемы с белорусским.... все-таки часть русской крови иногда дает о себе знать.... :)))
Сообщений: 0
это просто привычка...Но в тоже время мы не должны забывать, что мы беларусы и и история, традиции, и в том числе язык у нас должен быть свой...как бы трудно не было..я думаю, чточ правильно было бы вввести везде белорусский...но для этого нужно подготовить общество..белорусское общество...Мы должны себя индивидуализировать как нацию....!!!!!!!!
Сообщений: 0
да, но мы совсем не готовы для этого!!! жаль...
Сообщений: 0
не готовы..но можно подготовить..никто же не подгоняет..главное осознать, что это нам действительно нужно!!!!!!
Сообщений: 0
ага, а вот и еще одна прививочка :)) любовь к Родине - сразу с рождения, в первые минуты жизни!!! :))
Сообщений: 0
Тётя, какая-то ты сегодня не адекватная,,)))))) не согласен...любовь к родине может возникнуть и современем - это во-первых..а во-вторых..если исходить из рождения..то сделаем так, чтобы наши дети родились именно с этой любовью и первый ход будет сделан..!!!!
Сообщений: 0
я бы сказала неАДВОкатная. :))) просто сегодня как-то мысли лезут и заняться нечем.smileда, прежде чем критиковать других, нужно что-то изменить в себе...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места