Школьникам могут вернуть льготы на проезд

5 ноября 2009  Общество
Комсомольская правда в Белоруссии

Этот вопрос прорабатывает Министерство образования.

Замминистра образования Казимир Фарино пояснил сегодня депутатам Палаты представителей, что в министерстве выработаны предложения по введению для учащихся льготного проезда в городском транспорте.

Понятно, что дети ездят на общественном транспорте не только в школу, но и в кружки и спортивные секции. Часто они находятся в разных районах города, и дети делают по несколько пересадок за день...

"Однако пока говорить о том, что в ближайшее время этот вопрос может быть решен законодательно, не представляется возможным", - отметил Казимир Фарино.

Кстати, в сельской местности дошкольников и школьников к учебным заведениям ежедневно привозят 586 автобусов. Такая услуга оказывается детям бесплатно. Это связано с тем, что некоторые дети ходят в школы, которые находятся в других деревнях.
интересно..зачем эти лбгоьы именно школьникам...если большинство из них живут почти рядом возле школы...
Вот студентам бы не помешали льготы... Они часто ездят на общественном транспорте...
Вот именно! Школьников, которые будут активно пользоваться транспортом меньше чем студентов! А власти поставят галочку в графе «забота о людях», типа они что-то существенное сделали…
Школьники тоже разные бывают. Есть кнопочки,которые ездят в школу в другой конец города. Я добиралась в школу с двумя пересадками. Помню,из трех автобусов влазила в последний,потому как у первых двух двери на остановках не открывались. В школу побитая приезжала. Так за такое целую стоимость платить? А когда я стала студенткой,то меня эти проблемы уже не так заботили как-то. Да и у многих есть степендия. Пускай проездной себе покупают,а не пиво глушат по вечерам. Т.ч.надо вводить льготы до определенного возраста,как раньше было в поездах. Например,детям до 14-ти. А вообще тогда справедливо и пожилым людям льготы вернуть. Они всю жизнь работая,вроде бы заслужили этого,при их то убогих пенсиях.
"Да и у многих есть степендия. Пускай проездной себе покупают,а не пиво глушат по вечерам"...только интересно: вы вкурсе что при покупке проездного на него придется потратить почти треть этой самой стипендии, которая и так на половину меньше бюджета прожиточного минимума (при том это самая большая стипендия среди университетов).
Тем ни менее на пиво и сигареты потратить эту степендию еще никто не поскупился. Студенты в основном живут еще с родителями,им семью кормить не надо,т.ч.о каком прожиточном минимуме может идти речь? У меня есть знакомая,которая учится на дневном,а вечером работает администратором в игровом клубе. Вот она себе и общежитие оплачивает,и по клубам ходит,и проездной может купить. Вот ей,я так понимаю,деньги нужны,и она их зарабатывает. А почему мужчины ноют,что проезд дорогой,ничего при этом не делая,я не пойму.
Ну  во-первых с родителями живут далеко не все студенты, я бы даже сказал подавляющее меньшинство; во –вторых не каждый может совмещать учебу и работу не в ущерб одно другому…а если еще и учишься во 2 смену, то найти работу вообще нереально. Таким образом и получается, что стипендия – «огромный» вклад в общий бюджет, с больной частью которого не так уж и хочется ростаться. А по поводу растраты на пиво и сигареты, то я бы не стал так все обобщать.
такая идея - степендию я получаю за свои знания, за свое трудолюбие и т.п. так получается. какова, я вообще должен свои кровные отдавать гос-ву, которое само мне их и дало - как бы за мои заслуги, а на деле, чтобы я их ему (гос-ву) и отдал же в общественном транспорет. СПРАВЕДЛИВО???
Alexandra ^Gera^ Tsurkan
"т.ч.о каком прожиточном минимуме может идти речь" ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ: друг есть живет и учится в Минске, на бюджете естественно, живет на одну стипендию, гнилые подработки не дают желаемого результата. и проезд в общественном транспорте в городе который по-больше гомеля и транспорт по дороже на 100 руб., но это ведь только за один проезд. так что я думаю для него существенно и сумма прожиточного минимума,и проезд в общественном транспорте, и ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ???
я говорила про большинство студентов, не спорьте, очень много студентов только туда, куда и сказала деньги и тратят. во всех случаях есть исключения. есть студенты которые вообще на туареге в универ ездят, а есть действительно нуждающиеся, как в ваших примерах. просто если возвращать льготы, то делать так как было раньше, не обделять ни школьников, ни вас, ни пожилых. вообще за те условия, в которых люди ездят на работу и в учебные заведения в наших автобусах, просто деньги отдавать не хочется.
просто непонятно зачем было вообще вводить тот закон об отмене старых льгот. Тогда вроди все были довольны... А щас начнётся кроение, этим надо тем не надо, в итоге в проигрыше останемся мы, а в выигрыше, собственно те кто этот закон и принимал(поскольку тот на кого работают такие законы, я думаю, в долгу перед"законодауцами" не останется... так всегда будет и было. А на самом деле оч. грустно ехать в местном транспорте и наблюдать детишек с рюкзаками больше их самих,  оплачивающих полный билет чтобы получить адукацыю.... Вот вам и забота о будущем поколении - так сказать: привыкайте - жизнь не сгущёнка, а масса фикалий...
Полностью согласна с Alexandra ^Gera^ Tsurkan. Особенно насчет того, на что тратят деньги студенты.
интересный у всех ход событий..)...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места