ПЕРЕПИСЬ 2009

  
Сообщений: 0
В программу переписи населения в обязательном порядке включаются следующие основные вопросы, касающиеся:

пола;

возраста;

даты рождения;

места рождения;

владения языками;

гражданства;

состава домохозяйства;

состояния в браке;

количества детей;

образования;

места жительства (места пребывания);

миграционной активности;

жилищных условий;

источников средств существования;

занятости.
Сообщений: 0
это ппц...пока заполнишь одну анкету....=)
Сообщений: 0
Ни фига себе)))))))))))))))))))))) Придётся попотеть))))))))))))  Я надеюсь, что не за  даром)))))))))))))
Сообщений: 0
Я тут в газете прочитала, что уже к переписи населения утверждены списки временного переписного персонала, а это 66 заведующих переписными участками и их помощники, 316 инструкторов-контролёров и 1749 переписчиков..........где-то в этом количестве и мы пристствуем)))))))))))))
Сообщений: 0
Я надеюсь, что не за даром)))))))))))))
140 000 руб - вам покажется, что вы работаете бесплатно!
Сообщений: 0
с 5 по 8 октября будет проходить обучение переписчиков, т.е. нас..=))
Сообщений: 0
Хотя бы 140.000, хоть какой-то заработок, а то у нас в Гомеле и работы для студентов не найдёшь.......один Орифлэйм кругом!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 0
В Республике Беларусь в проведении переписи-2009 будут задействованы 47 тыс. 940 человек.

Это временный переписной персонал, из них практически 50% будут осуществлять непосредственно опрос населения (в основном будут привлекаться студенты вузов, учащиеся ссузов, работники организаций, а также пенсионеры).

За всеми, кто привлекаются по месту учебы или месту работы, сохраняется основной заработок и прежнее место работы. Кроме того, им выплачивается денежное вознаграждение за участие в переписи населения. Так, выплаты переписчику определены в размере 4 базовых величин, заведующим переписными участками - 7 базовых величин.

Кандидаты в переписчики должны пройти в течение пяти дней полный курс обучения, а по завершении - проверку усвоенных знаний. Поскольку переписные листы разработаны на двух языках: русском и белорусском, переписчики также пройдут специальное обучение на русском и белорусском языках. Это позволить обеспечить право каждого человека отвечать на вопросы переписного листа на одном из этих двух языков.

В соответствии с национальным законодательством переписной персонал обязан обеспечить конфиденциальность получаемой информации. Все привлеченные к переписи, сбору информации, ее обработке несут персональную ответственность. Прежде чем принять участие в переписи населения, человек подписывает обязательства о неразглашении информации. Переписчики обязаны предъявить респондентам свое удостоверение (оно защищено от подделки). Кроме того, разработана специальная атрибутика (портфель и значок с эмблемой переписи), по которому легко будет определить переписчика.

Накануне переписи (она состоится 14-24 октября 2009 г.) с 9 по 12 октября переписчики оставят в каждом почтовом ящике информационные сообщения для жителей о том, когда и в какой период они придут. Кроме того, в этот же период переписчики должны посетить каждое жилое помещение и согласовать с респондентами дату и время, удобное для опроса.

В среднем нагрузка на одного переписчика - 300 человек, которых он должен в течение 11 дней опросить. В перепись 2009 года все переписчики будут застрахованы (они подпишут договор добровольного страхования). Сотрудники МВД будут обеспечивать их безопасность. В частности, переписчики будут посещать квартиры, жильцы которых склонны к правонарушениям, только в сопровождении милиции. На период переписи населения на территории республики организуется усиленное патрулирование нарядов милиции.

Если респондент категорически против того, чтобы его посещали по месту проживания, то проработан вопрос о создании стационарных переписных участков: сюда человек может прийти сам и заполнить переписные листы. Предусмотрена организация более 700 стационарных участков, которые будут работать в удобное для населения время.

По сообщению БелТА
Сообщений: 0
18.09.2008

В Программу переписи населения Республики Беларусь 2009 года включены 37 вопросов по семи основным блокам.

Об этом сообщила заместитель Министра статистики и анализа Республики Беларусь  - начальник управления переписи населения Светлана Новоселова.

Программа переписи населения Республики Беларусь 2009 года утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 2008 г. № 765 "Об утверждении Программы переписи населения Республики Беларусь 2009 года".

Перепись пройдет в период с 14 по 24 октября 2009 г. и продлится на 3 дня больше переписи 1999 года. Переписи подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике, а также граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике, но на дату проведения переписи временно пребывающие на территории иностранного государства. В связи с проведением переписи 2009 года местным исполнительным органам рекомендовано приостановить внесение изменений в административно-территориальные границы населенных пунктов на период с 1 октября 2008 г. по 24 октября 2009 г.

Расходы на одного жителя республики в ходе переписи 2009 года составят 1,5 доллара в эквиваленте (в 1999 году  - .0,5-0,7  доллара). В зарубежных странах стоимость переписи определяется исходя из 3-4 долларов на человека.

В перепись 2009 года включены вопросы, касающиеся основных демографических характеристик, гражданства, национальности, владения языками, уровня образования, источников средств к существованию, занятости, жилищных условий. Отдельный блок вопросов касается миграционной активности.

"Впервые в перечень вопросов включены сведения о международной и внутренней миграции, - отметила Светлана Новоселова. - Это связано со значительным ростом в последние годы масштабов миграции. Предполагалось ранее изучить ситуацию с миграцией населения за последние 10 лет - с предыдущей переписи, которая проходила в 1999 году. Однако предоставление сведений за такой длительный период вызывает затруднение у населения - это продемонстрировала пробная перепись, проходившая в Молодечненском районе Минской области 10-20 октября 2007 г. Поэтому было принято решение осуществлять опрос населения по вопросам, касающимся миграционной активности только за последние 5 лет". Светлана Новоселова добавила, что в программу переписи включены и вопросы по маятниковой миграции (когда человек уезжает на работу в другой населенный пункт).

Переписные листы составлены на белорусском и русском языках. Гражданину предоставлено право выбрать, на каком языке он хочет отвечать на поставленные вопросы. Персональные данные по переписи населения являются конфиденциальными, не подлежат разглашению и используются только в статистических целях.

В 2009 году будут использованы новые формы переписных листов, на обработку которых потребуется меньше времени. Впервые будет применен метод поточного сканирования, что позволит в 8 раз сократить число операторов, существенно ограничить доступ к персональным данным.

Характер и содержание вопросов переписных листов разработаны с учетом национальных интересов и рекомендаций, подготовленных Статистической комиссией ООН совместно с Европейской экономической комиссией и Статистическим управлением Европейских сообществ. Эти рекомендации учитывают опыт зарубежных стран.

В проведении переписи 2009 года будет задействовано около 50 тыс. человек временного переписного персонала.

По сообщению БелТА
Сообщений: 0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 мая 2008 г. № 765

Об утверждении Программы переписи населения Республики Беларусь 2009 года

В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2006 года «О переписи населения» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Программу переписи населения Республики Беларусь 2009 года.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Премьер-министр Республики Беларусь
С.Сидорский

УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь

29.05.2008 № 765

ПРОГРАММА
переписи населения Республики Беларусь 2009 года

Перечень вопросов, по которым осуществляется сбор персональных данных в отношении граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, а также граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, но на дату проведения переписи населения временно пребывающих на территории иностранных государств

Вопросы, касающиеся основных демографических характеристик:

фамилия, имя, отчество

дата рождения, число полных лет

пол

родственные или другие отношения с лицом, записанным первым в домохозяйстве

состояние в браке (для лиц в возрасте 15 лет и старше)

место рождения

Вопросы, касающиеся миграционной активности:

непрерывность проживания в городском поселении или сельской местности этого административного района

период прибытия в данный населенный пункт

место предыдущего жительства

проживание более 1 года непрерывно в какой-либо другой стране в период с 2005 года по 13 октября 2009 г.

страна, в которой проживал респондент до даты прибытия в Республику Беларусь на постоянное место жительства

месяц и год прибытия в Республику Беларусь

причина прибытия в Республику Беларусь на постоянное место жительства

Гражданство

Национальность (по самоопределению и желанию респондента, для детей – по определению родителей)

Вопросы, касающиеся владения языками:

родной язык

язык, на котором респондент обычно разговаривает дома

другой(ие) язык(и), которым(и) свободно владеет респондент

Вопросы, касающиеся образования:

уровень образования (для лиц в возрасте 10 лет и старше), наличие ученой степени

умение читать и писать

учеба в учреждении образования (для лиц в возрасте 6–60 лет)

посещение ребенком дошкольного учреждения (для детей в возрасте 3–7 лет, не посещающих школу)

Источники средств к существованию, имеющиеся в 2009 году

Вопросы, касающиеся занятости (для лиц в возрасте 15 лет и старше):

работа в последнюю неделю до начала переписи (с 7 по 13 октября 2009 г.)

место нахождения работы

основная продукция, производимая (услуги оказываемые) организацией (нанимателем), в которой (на которого) работал респондент

полное название организации (нанимателя) либо ее подразделения, в которой работал респондент, или собственного дела

должность, занятие или выполняемая работа

кем является на работе респондент (статус занятости)

поиск работы респондентом в течение последнего месяца до начала переписи (с 13 сентября по 13 октября 2009 г.), способность приступить к ней в ближайшие 2 недели

Количество рожденных детей (для женщин в возрасте 15 лет и старше)

Вопросы, касающиеся жилищных условий:

место жительства

тип жилого помещения

период постройки дома

материал наружных стен дома

размер общей площади одноквартирного жилого дома или квартиры

все имеющиеся виды благоустройства в жилом помещении
Сообщений: 0
число домохозяйств, проживающих в жилом помещении, и их состав (с указанием фамилии, имени, отчества, отношения к лицу, записанному первым в домохозяйстве, причины и продолжительности временного отсутствия)

собственник жилого помещения

количество жилых комнат, занимаемых домохозяйством

наличие у домохозяйства или у одного из его членов в собственности другого жилого помещения

наличие в домохозяйстве компьютера, подключение его к Интернету

Перечень вопросов, по которым осуществляется сбор персональных данных в отношении граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих либо временно пребывающих
в Республике Беларусь

Адрес в период прохождения переписи

Фамилия, имя, отчество

Пол

Дата рождения

Страна рождения

Гражданство

Страна постоянного проживания

Цель приезда в Республику Беларусь
Сообщений: 0
вот такие вот дела...что-то я аж прям расстроился..пока эти 37 вопросов заполнишь с одним челом, так и плохо станет))
Сообщений: 0
Гомельские могут почитать ещё и здесь..да врочем и не только гомельские...
http://www.gorod.gomel.by/page.aspx?module=text&p..

Кстати, что мне понравилось, так это то, что на частный сектор количество людей, которые подлежат переписке меньше, а именно 220-250 человек. Вмсето того, как  в жилых массивах с многоэтажной застройкой переписчик за весь период переписи должен будет опросить от 300 до 400 человек..))))))))))))))))) Это только в мою пользу..)))
Сообщений: 0
Первый случай мошенничества во время переписи населения зафиксирован в Гомеле
15 октября 2009  Общество
Елена Сафронова, БЕЛТА

Первый случай мошенничества во время переписи населения зафиксирован в Гомеле, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

Молодая женщина, представившись переписчиком, зашла в дом пенсионерки 1921 года рождения, гомельчанки. Во время опроса и заполнения анкеты неизвестная похитила из комнаты Br2,5 млн.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Устанавливается личность мошенницы.
Сообщений: 0
кстати..как выяснилось, бабка просто деньги перепрятала и забыла куда)))))))) - одним словом ложный донос!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места