Коллайдер... ещё одна ПОПЫТКА..)

  
Сообщений: 0
Запуск Большого адронного коллайдера намечен на утро субботы

20 ноября 2009  В мире
Lenta.ru

Специалисты планируют запустить Большой адронный коллайдер (БАК) в субботу утром. Об этом корреспонденту AFP сообщил глава пресс-службы CERN Джеймс Джиллис (James Gillies). CERN - Европейский центр ядерных исследований, организация, курирующая проект БАК.

Точное время, когда ученые запустят в ускорительное кольцо пучки протонов, пока неизвестно. В блоге команды по запуску и отладке коллайдера сообщается, что все тесты проходят по плану, а окончательная проверка намечена на вечер пятницы. В микроблоге CERN на Twitter уточняется, что циркуляция пучков по кольцу ускорителя может начаться "в любое время днем или ночью".

Самый мощный на планете ускоритель элементарных частиц был впервые запущен 10 сентября 2008 года. Спустя девять дней эксперименты на коллайдере были приостановлены из-за аварии. Дефект одного из контактов спровоцировал дуговой разряд и последующее повреждение криогенной системы БАК. Ремонтные работы длились больше года по причине того, что инженерам пришлось размораживать все сектора ускорительного кольца, а потом вновь охлаждать их (его длина составляет 27 километров). Рабочая температура в туннеле составляет 1,9 Кельвина (минус 271,25 градуса Цельсия). В ходе проверок были обнаружены еще несколько типов дефектов, которые потенциально могут привести к поломке. За прошедший год инженеры устранили их.

Коллайдер был полностью охлажден в середине октября. Тестируя системы инжекции пучков, специалисты несколько раз запускали в туннель пучки элементарных частиц, однако они не разу не прошли все кольцо целиком.
Сообщений: 0
интересно к чему это приведёт..?! либо опять осечка либо научное открытие либо конец света..)))) посмотрим...если я проснусь сеогодня ..то конца света точно не наступило..)
Сообщений: 0
ну как, проснулся уже?smile в Бобруйске пока тихо)))
Сообщений: 0
мда....это типа пробное опять что-то было..основной запуск будет через две недели вроде как по тел. говорили..)
Сообщений: 0
я тоже смотрела. тока не понимаю,ну зачем им это нужно? вроде нет необходимости опять чем-то рисковать!
Сообщений: 0
Вот он 2012 конец света.
Сообщений: 0
Вот и всё, товарищи! осталось 3 годика! sad
Сообщений: 0
уже меньше... а может это просто раскрутка фильма 20012
Сообщений: 0
надо будет посмотреть, может там покажут как можно спастись)))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места