Юридическая клиника.

Интересно..а есть ли в вашем учебном заведении такая студенческая учебно-научная лаборатория...в которой студенты осущ. бесплатную консультацию для малоимущих граждан по сем., гражд., труд., жилищн. отношениям..?!

Если есть и вы являетесь её членом, то пишите: нравится ли вам там, что узнали или почему не довольны участием...
А также пишите чем вы там занимаетесь..? интересно сравнить Гомельскую клинику с другими..=)
Витебск. ВГУ, ЮрФак.
Клиника открылась 2 года назад. Первой командой было 12 студентов 4-го курса (в том числе и я). Было трудно начинать без необходимого минимума литературпы и с 1 стареньким компьютером без аксессуаров (принтер, сканер, интернет). Но теперь всё появилось, благодаря спонсорам.

Считаю  необходимо каждому студенту побывать хотя бы на 1 приёме и самому проконсультировать хотя бы раз. Это даст ему озможность понять: стоит ли ему в будущем связывать свою будущую работу с приёмом граждан или ограничиться написанием бумажек.
эээ, а почему так узко рассматриваете будущее направление деятельности? работа с юридическими лицами очень даже ничего, люди сооовершенно другого уровня обращаются, они хотя бы с большей вероятностью сформулируют то, чего именно они хотят
а в нашем вузе заочников в клинику пускают? у меня через неделю установочная сессия,очень интересноsmile в колледже такого не было:)
а по существу - БГУ, юрфак, есть учебная лаборатория? немало различных проектов. На сайте юрфака есть довольно неплохая подборка материалов по юр.клиникам Беларуси - http://www.law.bsu.by/site/?44 - кого заинтересует, заходите

сама, будучи студенткой участвовала, сейчас помогаю иногда заведущей в юр. вопросах иногда по дружбе)
штука очень полезная для тех. кто хочет уразуметь, что же есть  право в действии, приобрести практический опыт. Кстати, наниматели нынче  (в  минске по крайней мере) уже осведомлены о действиях подобных организациях и ставят как одно из требований участие ранее в работе клиники
http://www.law.bsu.by/site/?44  - я посмотрел..)) и на фотке слева увидел ГОМЕЛЬСКИХ КЛИНИЦИСТОВ ))))..т.е. своих коллег...
в нашем - это в гомелеsmile
в БрГУ есть. и я типа представитель. :))
могу сказать, что клиника дает какую-то начальную уверенность при общении с разными категориями людей. есть возможность потренироваться во многом. :))
вступайте в наши ряды "докторов" :))))
ха ха...Лукьянчика Славу Лиса знаешь? )
не-а. пока нет. не пересекались. а что?
он на курс младше тебя...и тоже на клинике...ещё участвует в стрит лав...=)...Мы с ним и с Масюк Олей в Польше этим летом неделю жили..=)
Масючку знаю. она подружка и землячка моей старосты. а так не. визуально может и знаю..... :))
Нина Подарок Осени Шурупова, что вы имеете ввиду под словом "узко"??? Я сам теперь стажируюсь до аттестата хозяйственника в фирме по работе с юр лицами.
1) общение с клиентами - и с физ лицами, и юр лицами, вы в обоих случаях общаетесь с конкретным человеком!!! Создаётся такое впечатление, что вы определяете юр лицо как человека, а не организацию. Точнее формулируйте мысль.
2) извините. но наша юр клиника имеет право принимать только малоимущих граждан, ни о каких-либо юр лицах и речи идти не может. Она ведь и создаётся для тех, кто не может оплатить услуги адвокатов.
3) «сооовершенно другого уровня обращаются, они хотя бы с большей вероятностью сформулируют то, чего именно они хотят». Это частично вытекает из моего 2-го пункта. В большинстве своём, малоимущие люди – это люди без образования, соответственно им сложнее сформулировать свои мысли. Это сейчас чуть ли не в ПТУ и школах основы права преподают. Люди престарелого возраста, практически, тоже не являются директорами или ИП. Именно «большей вероятностью», но не всегда! Многие владельцы фирм – это не люди с нормальным образованием, а обычные бандиты, у которых средняя школа с аттестатом «отличника». Данному явлению очень поспособствовал период 90-х годов…
Так что объясните мне узость моих взглядов. Я сказал что клиника учит общению с людьми (гражданами). Так или иначе – работа юриста связана либо с общением с живыми людьми, либо сведена к минимуму!
Дмитрий, как я понял, она просто имелла ввиду эту строчку: "стоит ли ему в будущем связывать свою будущую работу с приёмом граждан или ограничиться написанием бумажек."

Судя из этого она подумала, что вы огрничиваетесь только приёмом и бумажками...и других профессий не рассматриваете..)
хорошо... ведь почти все профессии юриста можно условно разделить на: непосредственное общение с клиентом (адвокатура, нотариат, судейство, следствие и дознание (если исключить бюрократию)) и техническим выполнением своих функций (юрисконсульт, отдел кадров)...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места