Просмотр вопроса
Добрый день помогите пожалуйста! Я хочу уволиться по почте, послать заявление в фирму письмом,
Гость
13 июня 2012
А работать вы тоже собираетесь по почте? Ведь вы помните, что увольнение на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ подразумевает 2 недели отработки.
13 июня 2012
0 # 13 июня 2012 в 08:41 0
Добрый день помогите пожалуйста! Я хочу уволиться по почте, послать заявление в фирму письмом, как правильно написать заявление так чтобы мне они прислали трудовую книжку в ответный адрес?! Помогите пожалуйста с содержанием заявления!
0 # 13 июня 2012 в 08:41 0
В моем случае без 2ух недельной отрботки!!!!
0 # 13 июня 2012 в 08:41 0
я просто прошу Вас чтоб Вы мне помогли с содержанием заявления!
0 # 15 июня 2012 в 04:23 0
Директору ООО "Ромашка"
Иванову И.И.

от чесальщика мотального цеха
Сидорова П.П.

Заявление.

Прошу уволить меня по собственному желанию с 21 января 2012 г. на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию).

Подпись ФИО

дата.
0 # 15 июня 2012 в 23:45 0
Владислав, немножко не так не ч.3 77 ТК РФ а в соответствии со ст.80 ТК РФ а расторж-е будет по п.3 ст.77 ТК РФ. Но как сказал мой друг Максим по почте Вы будете работать?)) Основания по кот-му Вы можете быть уволены по вашей дате исключительны и расширительные толкования есть только у суда.
0 # 16 июня 2012 в 06:57 0
Я работую Вахтой! Сейчас Я на межвахте, как мне написать заявление правильно так чтобы мне отправили трудовую в обратный адрес,я только это от Вас хочу услышать))) мне больше ничего не надо от Вас))))))))))))))))))) и отрабатывать я ничего не собираюсь у меня еще 1 месяц отпуска!!!
0 # 17 июня 2012 в 22:46 0
ехать мне до места работы очень далеко 3 000 км! и чтоб не ездить я решил отправить письмо!
0 # 21 июня 2012 в 14:36 0
Владислав, заявление отредактировано и написано верно, не переживайте и пусть км расстояния от вашего работодателя пролетят быстрее вашего отпуска.
0 # 24 июня 2012 в 09:39 0
Помогите пожалуйста!Я написала заявление на увольнение 13 марта, мне сказали что нужно отработать 2 недели(т.е до 27 марта)!и вот сегодня я узнаю, что меня обязывают отработать лишние 3 дня до 30 марта включительно!якобы из-за того, что я 19.03 не вышла на работу(по состоянию здоровья,причем предупредив об этом работодателя)!! имеют ли они на это право????
0 # 24 июня 2012 в 13:53 0
Надежда, когда Вы вручили заявление работодателю?
0 # 26 июня 2012 в 00:53 0
Если вы вручили работодателю 13 марта то 28 марта Вас должны увлоить а 29 марта вы уже не работник у этого работодателяЁ
0 # 26 июня 2012 в 02:02 0
Да,как раз 13 и вручила!!а как быть если меня не хотят увольнять 28??имеют ли они право из-за 1 не отработанного дня меня заставлять работать до 30??
0 # 29 июня 2012 в 01:57 0
29 марта не выходите и все--пускай за "прогул" уволят-- у Вас организация колхозников!
Смело не выходите 29 т.к. у вас последний день 28 марта.
0 # 3 июля 2012 в 02:22 0
Пожалуйста обращайтесь! Если уволят за прогул сообщу Вам дальнейшие действия.
0 # 8 июля 2012 в 04:49 0
подскажите пожалуйста заведующаа магазина ( на пенсии) написала заявление об уходе. как она должна уйти.т.е нужно ли отрабатывать,дожидатся замены,обучать, или воабще ничего не должна отрабатывать?????? ( в трудовой ещё нет записи об выходе на пенсию)
0 # 12 июля 2012 в 00:25 0
Мария, вот выдержка из ст. 80 ТК РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если заведущая хочет уволиться завтра, она должна быть уволена завтра без уведомления.
0 # 14 июля 2012 в 16:11 0
подскажите у нас ещё вопрос к выше сказаному. заведующая она же и продавец . как ей передать магазин . как с ревизией быть? ей говорят не будем делать жди замену.
0 # 18 июля 2012 в 12:49 0
буду говорить на память. На текущий момент очередность и порядок проведения ревизии установлена НПА 1995 года, вроде бы Минфин РФ его издал, по этому акту при увольнении материально-ответственного лица в обязательном порядке проводится ревизия. При чем обязан ее проводить работодатель, если он не хочет, это его проблемы. Право работника - его реальное право, которое нельзя отнять. Работодатель отказывающийся проводить своевременную ревизию лишается право истребовать с материально-ответственного лица причиненный им вред во время работы.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места