Просмотр вопроса
Семейное право- вопросы и ответы!!!
Гость
14 июня 2012

Здравствуйте Наталья а по вопросам семейного права обрвщяться к вам?

14 июня 2012
0 # 14 июня 2012 в 00:30 0

Здравствуйте. Бывший муж, больше года не платит на ребёнка аллименты. Куда обратится, и какое накозание его ожидает?

0 # 14 июня 2012 в 00:30 0

Возьмите справку у судебных приставов о задолженности по алиментам и пишите заявление в прокуратуру о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответсвенности по ст. 157 УК РФ -Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей., после этого сможете лишить его родительских прав, и на основании лишения родительских прав, Вы будете иметь право на социальное обеспечение.

0 # 14 июня 2012 в 13:34 0

Здравствуйте,Оксана.А существует ли между вами и вашим бывшим супругом соглашение об уплате алиментов на вашего общего ребенка?

0 # 14 июня 2012 в 14:07 0

Оксана, если он учствовал в воспитании ребенка , у него сохранились все квитанции, если взыскании производилось по месту его работы или через судебных приставов, то он вполне может претендовать на алименты от вашего ребенка в старости (когда он будет нетрудоспособен), а так если у него всего этого не будет, то он и ни чего и не получит. А то, что он частично выплачивал алименты -, то суд будет исходить из той суммы которую он выплатил по алиментному обязательству вашему ребенку и я думаю много у него не выйдет, желаю удачи! (F)

0 # 14 июня 2012 в 18:09 0

Оксана,Наталья ответила на ваш вопрос,но еще вы имеете право:"При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой".Все это оглашено в семейном кодексе в ст.115 ч.1 и ч.2!!!


0 # 14 июня 2012 в 22:54 0

Оксана, если суд лишит родительских прав Вашего супруга, то согласно ст. 87 п. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанности родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Для этого Вам с перва надо: 1. Подать как я Вам уже писала в прокуратуру о привлечении Вашего бывшего супруга к уголовной ответсвенности. 2. Если его приговорят по ст. 157 УК РФ, то Вы на основании приговора подаете исковое заявление на лишение родительских прав. И еще прошу Вас, пожалуйста давайте общаться через форум, потому что у многих может быть таккая ситуация, с уважением!

0 # 15 июня 2012 в 02:54 0

Здравствуйте, Наталья! Подскажите, пожалуста, какие льготы имеет мать-одиночка.

0 # 15 июня 2012 в 17:33 0

Марина! Женщина, имеющая статус «матери-одиночки» имеет право на определенные льготы и пособия. В первую очередь, это все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности до 12 недель; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей.
Для получения ежемесячного пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Перечень документов в случае подобного обращения выглядит следующим образом: письменное заявление о предоставлении пособия, справка о доходах за последние 3 месяца, свидетельство о рождении, справка ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка. Через 10 дней должно прийти уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка

0 # 16 июня 2012 в 08:17 0

Окончательный ответ дается не позднее чем через 30 дней после обращения. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.

Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается в случаях, если:
- в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на детей, родившихся до вступления в брак, кроме случаев усыновления детей ее новым мужем;
- при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

0 # 16 июня 2012 в 16:29 0

- при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам)
1. Материнский (семейный капитал) в связи с рождением (усыновлени-ем) второго или последующих детей с 1 января 2007 года (предоставляется только один раз)
- Размер капитала устанавливается ежегодно законом о федеральном бюдже-те. В 2007 году - 250 000 рублей
- В ПФР по месту жительства (территориальное отделение Пенсионного фон-да Российской Федерации)
- Необходимые документы:
- заявление
- паспорт
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка

0 # 16 июня 2012 в 17:09 0

Если ли льгота для матерей-одиночек при предоставлении места для ребенка в детское дошкольное учреждение?

0 # 16 июня 2012 в 21:53 0

мы с мужем купили квартиру в коперативном доме а я сразу не стала прописыватся.А сейчас прописатся не могу ,муж пошёл к поспартиске она дала справку №6 и сказала что бы мы шли к дому управ что бы та поставила печать .Но с дом управ нам отказалась ставить печать ,потаму что я не плачу ей зарплату каждый месяц 114рублей каждый месяц (дом не вкаком сообществе не состоит )мы в коператив не вступали имеет ли  она право тказывать нам .И можно ли как не будь прописатся без её печати.

0 # 16 июня 2012 в 23:52 0

Марина,мать-одиночка, т.е. женщина не замужем,действительно имеет право на первоочередное поступление ребёнка в детский сад. Но, так как многие законодательно-закреплённые права на льготы остаются только на бумаге, очень часто Вы имеете право, а саму льготу - нет. Как правило, льготников ставят в отдельную очередь на место в саду: и получается,что среди льготников есть очередь! Если Вы встали в очередь недавно, а перед Вами - куча других льготников, то Вы можете  что угодно  сделать, но в садик Ваш ребёнок раньше, чем подойдёт очередь для льготников, не попадет!

Здесь необходимо рассматривать этот вопрос на уровне законодательства конкретно вашего субьекта РФ,так как обычно такие льготы устанавливаются субъектами РФ.

0 # 17 июня 2012 в 03:20 0

Скажите пожалуйста, я сейчас развожусь с мужем. Он неофициально работает и получает 40000. У нас ребенок 3 года. Сколько % от его зарплаты он должен платить алименты? Как быть, если он не оформлен? Что делать, если он отрицает что работает вообще? Очень надеюсь на Вашу помощь.

0 # 17 июня 2012 в 09:59 0

Ольга,здравствуйте.К вам вопрос:у вас уже существует соглашение об уплате алиментов,либо алименты вы хотите вынудить его платить по решению суда?Так как ваш муж работает неофициально,он как принято считать безработный,а поэтому он должен состоять на бирже труда и получать пособие по безработице,из которого вы можете получать 25% на ребенка(это если он у вас один)ст.81 СК РФ.Здесь необходимо решение суда.О том,что вы сможете получать  вычет из его пособия сказано в спец.перечне отдельных видов доходов,из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей ч.2 п."в".

В ст. 112 СК РФ так же сказано,что при недостаточности средств у родителя,выплачиваемого алименты,взыскание может производиться на любое имущество,на которое по закону может быть произведено взыскание.

0 # 17 июня 2012 в 14:13 0

Пока еще никуда не ходила. Только собираюсь. На бирже он естественно не стоит. Даже не знаю с чего начать и вообще есть ли смысл делать что-то. Не хотелось бы терять нервы, время и деньги ради 300 рурлей в месяц. Что посоветуете?

0 # 17 июня 2012 в 17:10 0

Ольга,пособие по безработице отнюдь не 1200 руб.(это если вы о 300 руб.). :-)Оно сейчас в районе 5000 р.Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с вашего супруга.Суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов ст.108 СК РФ.

Ольга, в ст. 69.СК РФ  написано:"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;".Так вот можете сообщить об этом супругу.И если ему все равно,тогда приступайте к этой процедуре и тогда вы будете иметь другие льготы от государства,уже как мать-одиночка.

0 # 17 июня 2012 в 17:50 0

Спасибо Вам! Так доступно все объясняете))) Можно еще одним вопросом вас замучаю? :-$ Просто я разговаривала с хозяином этой организации, где работает мой муж. Я спросила будет ли он оформлять его. Он сказал, что к лету. Но я же могу позвонить в налоговую, наверно, чтобы они устроили проверку. Я вообще как-то могу доказать что он на самом деле работает, и какую на самом деле получает зарплату? :-( И есть ли в этом смысл?

0 # 18 июня 2012 в 04:15 0

Ну,хозяин может хотеть его оформлять еще очень долго,да,и еще:я не думаю,что его официальная зарплата будет такой же как и не официальная.Хотя... А вообще да,конечно,вы можете сообщить в налоговую и они,возможно,устроят проверку данной организации.А,возможно,и не устроят,это ведь наша страна! *-)И еще,думаю, организация,в которой ваш муж "работает" от всего открестится.Поэтому доказать что-либо невозможно,там же нет никакого документального подтверждения его зарплаты,он же ведь там не работает...Замкнутый круг.Так что с налоговой попробовать можно,А ВДРУГ ПОВЕЗЕТ!!!! :-D

0 # 18 июня 2012 в 04:54 0

Спасибо огромное))) (fr) (F) (F) (F) (F) (F)

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места