Просмотр вопроса
Земельное право - вопросы и ответы!
Гость
5 апреля 2012

родители хотели продать земельный участок .Но договорились что оформлением документов будет заниматься покупатель.Была выписана нотариальная доверенность на 3 года с правом перерегистрации.Документы о собственности вместе с боверенностью передали покупателю.Но досих пор (скоро истечет 3 года) земля не перерегистрирована и налог на землю приходит родителям.Могут ли родители восстановить свои документы о собственности и продать участок?(да,забыла сказать деньги были получены по ведомости)  

12 апреля 2012
0 # 12 апреля 2012 в 11:36 0

Какой земельный участок?
Если это с/х назначения - тогда о чем идет разговор - может об оформлении паев и выделе зем. участка? С дальнейшей перерегистрацией прав?
В любом случае есть нюанс: покупатель (по предварительному договору) не может являться доверенным лицом от имени продавца - получается совпадение, что запрещено.
И еще - получали деньги по ведомости - это что такое? Покупатель юридическое лицо? Тогда, судя по всему, доверенность выдали на физ. лицо указанное Покупателем. Но при этом необходимо каким-то образом взаимоувязать Покупателя и лицо, действовавшее в его интересах. И вообще - был ли предварительный или какой-либо договор?

И еще - если есть хоть какой-либо договор, то по ГК, в случае если сторона, уклоняется от гос.регистрации перехода прав - то факт перехода можно подтвердить решением суда. При этом в ГК нет указания, что Истцом должен быть покупатель, следов. - Вы тоже можете идти в суд.
Для более точного ответа не хватает исходной информации...

0 # 17 апреля 2012 в 04:10 0

Александр сп-бо за Ваше внимание к моему вопросу.Если Вы не против то я остановлюсь по подробнее.Как Вы правильно поняли речь идет о зем. пае.Покупателем выступало то с/х пред-ие из земель которого была наделена доля,но межевания небыло т.е.в натуре не выделен и вся процедура связанная с этим тоже была не проделана при том при всём с/х предприятие несколько раз реорган-лось колхоз-СХПК-ОАО Колхоз"...".Поэтому когда в хозяйстве стали выкупать паи условие было такое что на представителя ОАО(кстате сейчас она уже там не работает а ОАО признано банкротом) выписывается доверенность(август2006) с правом подготовки предпродажных документов  и оформления дальнейшей продажи.Затем мама получила деньги и расписалась в ведомости.Дальнейшая история мне не известна.Знаю лишь что в налоговую данные опрекращении владения не поступали и при неофициальной беседе с работниками ГУЮ подтвердился факт о том что перерегистрации земли с мамы на нового владельца небыло.С нетерпением жду Ваших  разъяснений !

0 # 18 апреля 2012 в 23:33 0

Уважаемая Ирина!

В соответствии с з-м "Об обороте змель с/х назначения", ст. 11-13 (не помню точно), паи в свободный оборот не пускаются, существует ряд ограничений по поводу возможного покупателя. Эти ограничения действуют уже несколько лет. Следовательно, это АО на самом деле не было заинтересовано в приобретении данных паев, а намеревалось каким-то образом объединить их для выдела в большом массиве земель. Исходя из этого, я думаю, что действия человека, на которое выдвали доверенность, не взаимоувязываются с покупателем, а по документам относятся к Вашим родителям. Следовательно - вопрос о том, что сделка недоделана - на иждивении (вине) Ваших родителей. Это первая проблема.
Вторая проблема - так как паи не продаются, их необходимо выделить в натуре в виде конкретного участка и лишь потом можно переоформить. Исходя из этого, по практике знаю, что подобными вещами занимались как правило, риелторы, а остальное - лишь мишура для придания важности....:-|

0 # 22 апреля 2012 в 23:07 0

Исходя из данной предпосылки - сделка сорвалась и "покупатель" утратил к ней интерес.

Одно из подтверждений - время выдачи доверенности - август 2006 года.

И еще - сделки фактически небыло, так как родители продавали паи (проиворечие з-ну), а офрмляться должны были конкретные участки.

Подготовка д-в - это и есть выдел участка, межевание, получение КПЗУ, получение отказных писем из областной администрации, справоки т.д.

В любом случае - необходимо понять "Что хотят Ваши родители?"

-избавится от земли;

- заново продать;

На сегодня оптиимально - заново восстановить д-ты на паи и выделить их в виде конретного участка, а затем продать....

Иски против них сомнительны - прошло уже больше 3-х лет...

0 # 23 апреля 2012 в 15:01 0

Добрый вечер(S)  Александр! Огромное спасибо Вам за столь подробное разъяснение.Я всё поняла и хочу в завершении нашего диалога уточнить, т.е. мы должны пойти в суд для восстановления документов на пай а затем начать процесс выделения  земли в натуре и её регистрации?   

0 # 28 апреля 2012 в 16:02 0

Ирина!

В суд идти незачем!*-)

Если у Ваших родителей св-ва о регистрации права собств. на паи были выданы Рег. Управл. (в любой из фом даного управления) - тогда достаточно в соответствующем территориальном отделе родителям сделать запрос о наличии у них права соб-сти на объекты недвижимости. В этой выписке будут указаны паи. После этого пишете заявление о восстановлении утраченных док-в, госпошлина 100 р. за объект. Выдача - почти сразу (неделя).

Сложнее,если у Ваших родителей св-ва о праве на паи были в виде "розовых" бумаг (90-е года). В этом случае необходимо получить в местной администрации (районной, муниципальной) информацию (подтверждение), о том что Вашим родителям выделялись эти паи. После этого - то-же самое - в даминистрации запросить копии, в связи с утерей.

После получении копий - в Рег.Управ. - регистрировать паи в виде "современных" св-ств - г/пошл. копейки.
Лишь после получения св-ств нового образца возможен выдел.

0 # 1 мая 2012 в 21:10 0

Александр, ещё раз огромное спасибо за Вашу грамотную и столь подробную консультацию!Сразу видно , что вы не новичек в вопросах о земле.(Y) 

0 # 3 мая 2012 в 12:22 0

Дело в том, что одно из направлений моей работы - антирейдерство и анти -недружественное поглощение. А то, что Вы рассказываете - типичный вариант захвата земель бывших колхозов и совхозов. При этом варианты захвата за5 с лишним лет не изменились!
Кстати, я думаю, что те кто "покупал" землю, давно уже на все плюнули... Доверенность больше чем на три года не выдается... А если они не пришли за новой, значит - все...

0 # 3 мая 2012 в 15:03 0

Доброе время суток! 6 лет назад я приобрела дачный участок в кол. садах.  Но документы оформлять не стали, дача стоила всего 5000 рублей, передала хозяйке деньги в присутствии председателя, она написала расписку и отдала мне все документы. Сейчас рядом с садами хотят строить развлекательный центр, и скорее всего сады будут выкупать, поэтому решила оформить все как положено. Подскажите пожалуйста с чего начать и необходимо ли разыскать бывшую владелицу дачи?

0 # 3 мая 2012 в 19:59 0

Доброе время суток! 6 лет назад я приобрела дачный участок в кол. садах.  Но документы оформлять не стали, дача стоила всего 5000 рублей, передала хозяйке деньги в присутствии председателя, она написала расписку и отдала мне все документы. Сейчас рядом с садами хотят строить развлекательный центр, и скорее всего сады будут выкупать, поэтому решила оформить все как положено. Подскажите пожалуйста с чего начать и необходимо ли разыскать бывшую владелицу дачи?

0 # 4 мая 2012 в 21:07 0

Читайте ФЗ "О дачной амнистии".
Но для начала надо стать членом данного садоводческого общества (СНТ).

0 # 9 мая 2012 в 02:31 0

Дополнительный вопрос: что такое "коллективные сады"?
Изначально - какое полное название Вашего общества?
Из этого будет понятно - Вам выделили под огородничество (садоводство) или под размещение дачного общества (упрощенно говоря).
Из этого будет понятно - а вообще можно ли попасть под "дачную амнистию"

0 # 27 мая 2012 в 12:24 0

Здравствуйте, надеюсь я в правильную тему пишу свой вопрос. Мы преобрели участок в садовом товариществе. На участке планируется возвестись 2-х этажное здание, 1-й этаж кондитерская, конкретно производство ,без торгового зала, второй этаж жилой. Допустимо это на садовом участке, соответственно переведя изначально его из садового под строительство . Заранее благодарна.

0 # 28 мая 2012 в 12:53 0

а будет ли допустимо если товарищество переведется в поселок городского типа? И есть ли варианты для "обхода" этого запрета?

0 # 14 июня 2012 в 00:56 0

вариант один - изменить назначение земель из с/х в земли поселений, а затем изменить разрешенное использование - под размещение нежилых объектов (промышленных) - это утрированно, для объяснения.

0 # 3 июля 2012 в 18:47 0

Здравствуйте, мы хотим приобрести земельный участок под ИЖС, но у продавца он оформлен на пожизненное владение. Возможно ли оформить его в собственность?

0 # 17 июля 2012 в 09:24 0

пожизненное в собственность оформляется продавцом. иначе Вам достанется на праве аренды и Вам придется выкупать участок у муниципалитета.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места