Просмотр вопроса
Уважаемы юристы, подскажите пожалуйста:ООО зарегистрировано в 2009 году, платит налоги
Гость
27 июня 2012
Вот вам выдержка из статьи по поводу возможности распределения прибыли "задним числом":

разберем один вопрос, который часто возникает при распределении чистой прибыли. Довольно часто бывает так, что на протяжении последних нескольких лет общество получало чистую прибыль, но не распределяло между учредителями и на иные цели не направляло. И в какой-то момент решило эту прибыль (наряду с прибылью за 2010-й год) распределить. Вопрос: можно ли так поступать?

Минфин России одно время считал, что так делать нельзя, и что «дивиденды могут быть начислены и выплачены за счет чистой прибыли организации отчетного года» (письмо от 23.08.02 № 04-02-06/3/60). Позже чиновники вообще отказывались комментировать данную ситуацию, ссылаясь на то, что вопрос о возможности распределения нераспределенной прибыли прошлых лет на выплату дивидендов в текущем налоговом периоде к компетенции их департамента не относится (письмо от 05.08.09 № 03-04-06-01/204).

Однако существуют решения арбитражных судов, из которых следует, что ничего незаконного в начислении дивидендов за счет прибыли прошлых лет нет (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22.03.06 № Ф08-1043/2006-457А, от 23.01.07 № Ф08-7128/06). Такой же точки зрения придерживаются и столичные налоговики (письмо УФНС по г. Москве от 21.02.07 № 21-18/157)."

Теперь следующее: если вы не хотите делегировать полномочия по распределению прибыл или изменить порядок выплаты и т.д., то есс-но, что можно в устав изменения не вносить. Хватит по этому поводу и закона.

А теперь основное - зачем платить дивиденды, если не соответствующего решения всех участников общества. Ведь как правило это полномочия собрания, а не право одного из участников. Если решение не принято, то участнику платить ничего не надо, если ему что то не нравится, то всегда есть право выхода из состава участников общества. И свои деньги он получит без решения собрания ;)
27 июня 2012
0 # 27 июня 2012 в 09:36 0
Уважаемы юристы, подскажите пожалуйста:
ООО зарегистрировано в 2009 году, платит налоги и ведет налоговый учет по упрощенной системе налогообложения (УСН), доходы (6%).

До настоящего времени компания не выплачивала дивиденды Учредителю. Сейчас необходимо выплатить дивиденды Учредителю за прошедшие годы(2009,2010.2011) И ежегодно начислять их в дальнейшем.

обязательно ли нужно, чтоб размер и частота снятия дивидендов была указана в уставе организации или достаточно общих положений?
как я понимаю, бухгалтерия должна определить чистую прибыль на основании баланса.т.е сделать балансы за предыдущие годы и начислить дивиденды.А балансы делать просто для себя и не сдавать в ИФНС?и вообще можно ли выплатить дивиденды за предыдущие годы, ведь в соотвестствии с ст.28 14-ФЗ срок выплаты составляет не более 60 дней с момента решения участников..
0 # 27 июня 2012 в 09:36 0
Максим, спасибо).да участник он же Единственный учредитель, поэтому решение о распределении как раз им и принято)
0 # 27 июня 2012 в 09:36 0
ну тогда дело совсем другое, обращайтесь.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места