Просмотр вопроса
Гос/мун.учреждение. У нас работает сотрудник С. в должности экономиста. Директор уволился.
Гость
5 июля 2012
в вашей ситуации будут верны оба подхода. Подробнее читайте тут http://kcbux.ru/Kadry/kadr-003_sovmestit.html
5 июля 2012
0 # 5 июля 2012 в 03:46 0
Гос/мун.учреждение. У нас работает сотрудник С. в должности экономиста. Директор уволился. При этом он назначался и увольнялся приказом вышестоящей организации. Сотрудника С. в это время ставят временно исполняющим обязанности директора. Я считаю, что вышестоящая организация должна заключить с сотрудником С. трудовой договор и начислять ему заработную плату. Однако вышестоящая организация только издала приказ, ссылаясь на ст. 151 ТК РФ и говорит, что они не должны платить заработную плату, а должны идти надбавки, выплаты в самой организации как за совмещение. Правомерно ли?
0 # 5 июля 2012 в 03:46 0
ну хорошо. раз вышестоящая организация решила совмещение оформить через 151 ТК, то доплаты с вышестоящей организации идут или с организации, где работаешь?
0 # 5 июля 2012 в 03:46 0
это нормальная практика, всё сделано верно.Трудовой договор на исполнение обязанностей не заключается.Работник, назначенный исполняющим обязанности, по всем документам остается экономистом, его не назначили на новую должность! Здесь действуют ст. 60.2 и 151 ТК РФ. По поводу доплат: фонд оплаты труда остается прежним...таким же как и для бывшего директора, директор является работником учреждения вне зависимости от назначаемой его организации, деньги на выплату его з\п заложены в той организации где он работает, то же самое и с экономистом, всё выплачивается из фонда оплаты труда организацции (гос.мун. учреждения)
0 # 5 июля 2012 в 14:46 0
Максим Колпащиков, Ульяна Храмова, спасибо вам большое за аргументацию и причём оперативную! Вы очень помогли!

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места