Просмотр вопроса
Здравствуйте!!! я работаю по временному договору, на месте сотрудницы ушедшей в декрет.
Гость
1 мая 2012
Лиана, Ваше увольнение зависит от многих факторов, заключен ли ваш трудовой договор на время отсутствия другого работника или это просто срочный трудовой договор просто,
имеется ли вакантная должность подходящая вам или нет.
В случае, если вакансии есть или же у вас просто срочный трудовой договор, то вы продолжаете работать до рождения ребенка.
Пособие выплачивается, если отпуск по беременности и родам наступил в период срочного трудового договора или же есть перевод на другую работу или допником продлевают трудовой договор с вами.
Более подробно тут http://www.mosuruslugi.ru/articles/898/
2 мая 2012
0 # 1 мая 2012 в 02:20 0
Здравствуйте!!! я работаю по временному договору, на месте сотрудницы ушедшей в декрет. Меня принимали в августе 2011, сказали, что если я соберусь в декрет, то мне платить до 1,5 не будут и уволят. Сейчас слышала, что в декабре 2011 приняли поправки, что если я беременна, то они не имеют право уволить меня меня, даже если выйдет основной работник. И обязаны будут выплачивать мне пособие на ребенка до 1.5 лет. Подскажите, кто знает, так ли это????
0 # 2 мая 2012 в 03:35 0
Спасибо, а про эти изменения в конце 2011? приняты ли они?
0 # 2 мая 2012 в 15:40 0
измненения приняты 22.11.2011 г., но косаются они примирительных процедур.
0 # 22 мая 2012 в 15:03 0
http://www.klerk.ru/doc/252588

прочтите и расскажите мне сами
0 # 15 июня 2012 в 08:27 0
Лиана, срочный договор заключается только когда отсутствует девушка находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ).Вам не будут платить и уволят. по п.2 ст.77 ТК РФ,
уволить могут вас в течении недели когда работ-ль узнал и должен был узнать об окончании беременности в течении недели--запомните это момент. далее увольнение происходит если вас невозможно перевести на др. вакантную должность! ст.261 ТК РФ

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места