Просмотр вопроса
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, может кто-нибудь работает или имеет опыт в строительной
Гость
7 июля 2012
То есть судя по вашему мнению, чтобы пригласить молодован у себя положить плитку я должен спросить о том каком СРО они состоят? Законодательством установены отдельные виды работ, которые подразумевают необходимость вступления в СРО, а все остальные не указаные в перечне могут оказываться без вступления в СРО. Смотрите ваш вид работ и анализуруйте нужно или нет это СРО.
7 июля 2012
0 # 7 июля 2012 в 11:15 0
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, может кто-нибудь работает или имеет опыт в строительной сфере.....практикуются ли договор субподряда с физическими лицами? ведь согласно ГК РФ мы имеем право на заключение данных договоров, а согласно Градостроительному Кодексу РФ (ст.52) строительство имеют право осуществлять только лица, имеющие на это разрешение (СРО). что-то совсем запуталась в нашем законодательстве((((((((ну, с юр.лицами и ИП понятно, а вот как насчет физ. лиц сомневаюсь................
0 # 7 июля 2012 в 11:15 0
нет, Максим вы меня чуть-чуть не правильно поняли(( Для того, чтобы нанять молдаван с целью положить плитку для собственных нужд СРО не нужно, даже разрешение миграционной службы на работу в России не понадобится. Я сомневаюсь в том, правильно ли будет заключить договор именно субподряда с коллективом так называемой бригады, ведь они даже не имеют Свидетельства ИП, и главный спорный момент, в том, что для строительства объекта, на который они беруться СРО нам как Генподрядчику даже и не надо, потому что объект не относится не к уникальному, ни к опасному (ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ), или разумней переименовать его в договор оказания услуг? Максим, пожалуйста! выскажите свою позицию, просто смотря по комментариям у вас большой практический опыт, а я всего лишь начинающий свою правовую деятельность юрист, очень важно мнение грамотного и опытного человека. Заранее спасибо!
0 # 7 июля 2012 в 11:15 0
У меня к вам, Танюш, как у "по-видимому опытного" юриста возникли входящие вопросы:
- Когда молдован перестали считать иностранцами и отменили в отношении них порядок привлечения к работам в соответствии с миграционным законодательством?
- Когда перестало действовать налоговое и гражданское законодательство, что к договору подряда/субподряда, являвшимся всегда письменными появилась возможность не составлять договор и не платить налоги, а у нанявших молдаван налоговых резидентов пропала обязанность удерживать налоги?
- Кроме того вопрос по теории, чем отличает договор подряда/субподряда от договора возмездного оказания услуг?

А теперь, после того, как вы мысленно попытались ответить на все мои вопросы, детализируя ранее данный ответ скажу - ст. 52 Градостроительного кодекса указывает на то, что существует виды работ при которых должны привлекаться исключительно ИП и ЮЛ, имеющие допуски СРО. Эти работы установлены Минрегионом. Иные виды работ, как то плитка, стяжка полов и т.д. не требуют допуска СРО и как ыб в продолжении моей мысли подтвержает ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, что работы на объекте капитального строительства могут выполнять ФЛ и ЮЛ, при этом не конкретизируется ИП или нет. Следовательно при расширительном толковании привлекать ФЛ по договору субподряда на объекте капитального строительства можно с оговоркой на список работ установленных Минрегионом и ст. 55.8 этого же кодекса.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места