Просмотр вопроса
Здравствуйте ! Подскажите : возможно ли взыскать в судебном порядке деньги за авиабилеты
Гость
29 мая 2012
Если покупали билеты в кассах, то все претензии к Транспортно-лизинговой палате, если покупали через интернет, то сугубо через суд.
Вот конкретная ситуация и конкретное решение http://www.rg.ru/2011/07/30/bankrot-site.html
29 мая 2012
0 # 29 мая 2012 в 17:27 0
Здравствуйте ! Подскажите : возможно ли взыскать в судебном порядке деньги за авиабилеты с авиаагентства либо с федеральной клиринговой палаты ,если авиакомпания обанкротилась , свидетельство эксплуатанта было аннулировано ??? Ведь по сути- на счетах агентства или клиринговой палаты должны были остаться денежные средства за билеты.
0 # 29 мая 2012 в 17:27 0
На какие нормы права ссылаться при обращении в суд, заявление должно содержать правовое обоснование ? Слова Мин. Транспорта Левитина в газете не примут к сведению . Может есть нормы права , обязывающие ТКП выплачивать пассажирам деньги в случае банкротства авиакомпаний ....? подскажите ...
0 # 29 мая 2012 в 17:27 0
начните с закона о защите прав потребителей, перейдите плавно на воздушный кодекс, мягко перекидываясь на федеральные авиационные правила. По середине засуньте слова Левитина. Не надо благодарности.
0 # 31 мая 2012 в 10:52 0
Максим ,я понимаю , что вы- юрист , но меня интересовал вопрос возможности взыскания средств за билеты с Транспортной Клиринговой палаты ,а не -с авиакомпании. В отношении авиакомпании введена процедура наблюдения и там немного иной порядок обращения . Если Воздушным кодексом РФ регулируются отношения между ТКП и авиакомпаниями и вводится обязанность ТКП выплачивать средства пассажирам ,при аннулировании свидетельства эксплуатанта, то ... если это в ваших силах и знаниях- подскажите ; меня интересует имменно норма права .
0 # 7 июня 2012 в 16:58 0
Torra, Так, значит будем говорить прямо, любезный друг нашу с вами беседу, точнее обезличенную беседу вы начали с того, что вам нужно было узнать можно ли через суд взыскать долг по авиабилету и из представленной фабулы вами было заявлено о том, что компания не то обанкротилось не то у нее отозвана лицензия эксплуатанта.
Исходя из того, что отсутствует только лицензия мной была представлено вам примерное исковое заявление, о том, как взыскать долг в суде общей юрисдикции. Я не стану тут говорить, что на сайтах распотребнадзора я находил прекрасные иски, ведь как сейчас вам уже они и вовсе не нужны. Несмотря на то, что во втором своем посте, вами огульно требовалось нормативное обоснование ваших требований в суд.
Вам следует определиться как в том анекдоте вам "туда или сюда".
Конкретно нормы обязывающей ТКП оплачивать деньги я не встретил, мало того, я встретил на форума нормативное обоснование, по которому ТКП отмазалось от оплаты долга, собственно базировалось оно на п. 231 ФАП.
Однако на сайте ФАВТ я видел упоминание некоего распоряжения авиапервозчика Континет к ТКП о перечислении денежных средств, понимая, что деятельность клиринговых палат подлежит страхованию, я могу предположить, что возмещения потерь пассажиров производится из страховых фондов.
Теперь о том, что я бы посоветовал делать - написать требование, основываясь на образцах искового производства и заявиться в Арбитражный суд по месту нахождения общества и потребовать зачислить свои суммы в реестр, который по вашей очереди наверняка будет погашен ибо Правительство осуществляет субвенции для потерпевших, в части нехватающей для погашении суммы, в частности примером служит ПП РФ № 1177 от 2009 г..
Кроме того, простите не знаю, как вас по имени, благодарю вас за просвящение, о порядке подачи требований в арбитражный суд в процедуре банкротства, ведь я никогда не сталкивался за 7 лет своей практики с этой процедурой, я никогда не работал помощником арбитражного управляющего, я никогда не банкротил несколько хлебо и мясокомбинато в моей распрекрасной области.
На этом я ограничу мою консультацию и предоставлю вам самостоятельную возможность искать нормативное обоснование. Всего доброго!
0 # 8 июня 2012 в 06:49 0
Хочу отметить , что моё первое обращение в группу по вопросу билетов было весьма конкретизировано,в третий или четвертый раз повторять о том , что меня интересовало взыскание средств с ТКП... или агентства - конечно.. это у же на внимательность юриста , но все мы люди, всем свойственно ошибаться , даже гражданам с юридическим образованием.
Мой вопрос был весьма непростой , требующий многолетнего правового опыта,поэтому и обратилась именно в группу " ЮРИСТЫ"...
Естественно он отличается от множества задач из учебников по уголовному и гражданскому праву , коих здесь хватает; и нерадивые студенты юрфака стремятся облегчить себе учебный процесс.
Подводя итог этому общению с Вами в данной группе : рассчитывала на возможное внимание других юристов к моему вопросу , но за очевидным неимением последних, выражаю признательность М. Колпащикову за вниммание .
0 # 11 июня 2012 в 19:41 0
Короче все бред, см. ст. 24 ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности". Установлен гарантийный фонд из которого гасятся долги всех членов коллективного клирингового соглашения, которое видимо есть, так как все участники клиринга его заключают и вносят на депозит деньги.
В остальном ваш ахинею обиженного "дурачка" читать не хочу, соплежуйство, такого же, как и здесь представленные студенты, а ваш вопрос не отдает большой сложностью, исключительно дефицит информации, сказывался на качестве, что все таки удалось устранить, полистав нормативку 2 дня, по сути, то чем должны были заняться ВЫ!
Всего доброго, надеюсь вас больше здесь не видеть (учитывая хамство никогда).
0 # 21 июня 2012 в 01:11 0
Гр-н Колпащиков, прочитайте свой последний пост внимательно... только внимательно, каждое слово ... А ,теперь найдите хамские выражения в моих постах и в ваших... Это прям из передачи-" Очевидное и Невероятное "... Образование и воспитанность так называемых нынешних "Юристов" оставляет желать лучшего.
Нет смысла называть себя юристом и хвалиться своими успехами на данном поприще , если Вы адекватно не можете общаться.
0 # 22 июня 2012 в 10:11 0
Torra, Я прекрасно перечитал ваши и свои посты, и сделал замечательный и точный вывод о вашей несостоятельности на ниве описательной части ваших просьб и мольб, при этом в этой несостоятельности вы упрекаете любого кроме себя. Текстовка наполнена какой-то снисходительностью и превсходством, свойственная неучу.
Свои успехи, я оставил для себя и с вамие делился то, чего я достиг и к чему стремлюсь. По этому обсуждать с вами в этой теме я думаю нам не о чем. Думаю, что оспаривать тот факт, что ваш бред я все таки решил мы не станем. Если мое образование оставляет желать лучшего, то вашего даже на уровне 11 класса среднеобразовательной школы я не обнаружил с мелкой лупой.
Речь скудна, мысль бедна... так бы я обозначил заметку в газете о вас и вам подобных.
По этому я остаюсь юристом, вы мне неприятны, хотите общаться дальше пишите в л/с не отвлекайте от действительно сложных задач.
0 # 3 июля 2012 в 02:07 0
Максим, Насчет сложных задач вы себе льстите ... Но , за столь пристальное внимание к моему легчайшему вопросу -спасибо.. можете рассматривать его с мелкой лупой , если таковая все-таки имеется .
0 # 6 июля 2012 в 15:40 0
Ну пока вы не решили ни одной задачи я продолжу себе льстить со своего же позволения.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места