Просмотр вопроса
Вопрос состоит в том: КТО ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬ ЗАМЕНУ СЧЁТЧИКОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, СОБСТВЕННИК
Гость
30 апреля 2012
Серёга, К сожалению маловато, дороговато, но за ваш счет.
Итак начнем с пересказа сути проблемы. В России, как все мы уже когда-то и давно, а бывает и недавно из уст Медвепута мы слышим, что наступила пора энергосбережения и энергоучета.
Еще с далеких 1996 г. приялись власти менять типы счетчиков (конечно на бумаге, как еще то?), существовавший ранее - индукционный, на новый - электронный. Здесь об этом сказано исподволь - класс точности. По началу (на бумаге) это планировалось делать за свой счет. Первопроходцем темы был Собчак (наверное освоения бюджетных средств уже тогда было не вновье, ничего себе, все детям).
В эти же времена создали даже ГОСТ ГОСТом 6570-96 где выпуск индукционных счетчиков с 01 января 1997 года запретили строго настрого. Мол ни-ни.
В 2000 г. Госстандарт тоже обкакал индукционный счетчик в своем решении (письмо Госстандарта №4 -10/03-78 от 15 января 2001 года) подкомитета Госстандарта по метрологии и измерительной технике от 01 января 1999 года и от 12 сентября 2000 года указанные, сказал заменить их на фиг на современные электросчетчики класса точности 2,0 (с погрешностью измерений 2%).
Затем где то с 2004 г. Постановлением правительства № 392 от этого же года и ФЗ "Об электроэнергетики" решили переложить траты с больной головы на не менее больную народную и с этого времени плату за смену счетчиков стали включать в коммунальную плату.
Многим даже поменяли счетчики под шумок (кто не заметил конечно прибавки).
В 2006 году пошли дальше (Ура, Путину) и написали п.140 «Правил ...», утвержденных Постановлением правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 года, поставщик (поставляющий и гарантирующий качество), энергосбытовая или сетевая организацияи на основании соответствующих договоров с гражданами - потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание электросчетчиков, находящихся в собственности граждан - потребителей! Это - в том случае, если гражданин - потребитель не заключит договор на установку и обслуживание его приборов учета с иным лицом.
Ну казалось бы написали и написали, но ведь это же вилами на воде писано, когда у нас в России все выполнять то, некогда ведь, нужно еще 30-40 предписаний оставшихся еще 89 года выполнить.
Но на тебе Правительство в 2009 г. возглавил ПУ и решил обязать все организации (УК) обязать провести энергоаудит (составить энергопаспорт объекта), накарябал, чтобы у всех был прибор учета. Назначил ответственными все УК, даже в Плане мероприятий утвержденных Правительством РФ №1830-р от 01 декабря 2009 года сбытовые компании должны оснастить здания, строения и учреждения счетчиками используемых энергоресурсов, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. И все!
И вот он 2012 год. Здравствуй батюшка, бабки насобирали на счетчики, кучу раз за это время уже коммуналка уплачена, пролотили и тепрерь говорят меняйте.
Без тщательного разбора ценобразования я не могу сказать платили ли люди плату (думаю платили), но кто у нас в энергетике разбирается?
Вообще пока обязанность заменить счетчики есть у УК, ответственность по ст. 9.6. коап коснетя их, ст. 157 ЖК РФ указывает на то, что оплата осуществляется по приборам учета, при их отсутствии оплата осуществляется исходя из методики.
Обязанности заменить счетчик прямо сейчас нет, но в целом по смыслу ст. 210 ГК РФ собственнику квартиры придется самому менять счетчик, ибо вы не докажете, что много лет платя коммуналку, платили и плату за смену счетчика.
3 мая 2012
0 # 30 апреля 2012 в 13:29 0
Вопрос состоит в том:
КТО ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬ ЗАМЕНУ СЧЁТЧИКОВ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ, СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ ИЛИ ЖКХ?
КАКОЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ СЧЁТЧИКОВ? (НЕ МАЛОВАТО ЛИ 14лет?)

(Квартира приватизирована)

Пришло предписание:

"Отделение по сбыту электроэнергии доводит до вашего сведения, что в ходе проверки технического состояния расчётных приборов учёта и схемы учёта энергоснабжения квартиры по адресу.... Номер прибора.... Год выпуска - "февраль 1998". Класс точности - 2,5
проведённой сотрудниками, были установлены существенные нарушения в учёте энергии, а именно:
1. Истёк срок эксплуатации.
2. Класс точности не соответствует минимальному классу точности, установленному действующим законодательством.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с действующим законодательством РФ, приборы учёта с истёкшим межповерочным интервалом являются неисправными, в связи с чем не могут использоваться для учёта потребляемой потребителем электрической энергии и расчётов с гарантирующим поставщиком.
В связи с этим вам необходимо в срок до...2012г произвести замену счётчика электрической энергии.

Заранее спасибо!!!
С уважением, Серёга.
0 # 3 мая 2012 в 06:33 0
Честно сказать я мало что понял из выше написаного, но суть уловил, Спасибо! А вот по поводу срока годности счётчика? У нас соседи последний раз меняли счётчики в 91-м году, а мы в 98-м!!! И сейчас оказалось что нам их менять надо, а им нет! Это надо смотреть на ГОСТ???
0 # 5 мая 2012 в 03:23 0
паспорт счётчика. вроде 12 или 16 лет его срок годности (счётчика, не паспорта)
0 # 5 мая 2012 в 17:32 0
Серёга, принцип работы и индукционный он или нет, это можно понять по классу точности.
Для простоты восприятия - либо плати по методике расчетов либо ставь новый, это твоя обязанность, за тебя никто не сделает.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места