Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя мама будучи замужем за отцом купила и приватизировала

Автор:
Опубликовано: 2697 дней назад (27 мая 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя мама будучи замужем за отцом купила и приватизировала квартиру на свое имя, прописаны были я и она, потом развелась, недавно наш дом выселили из-за аварийного состояния, новая квартира в кооперативном доме. Мама решила оформить приватизацию, и какую-то мену, старой квартиры на новую, выяснилось , что ей нужна бумага от отца, что он не претендует на эту квартиру, это действительно необходимо, без этого никак? Разведены родители уже 10 лет, не общаемся, подскажите что делать ?
Каким образом бороться с не исполнением судебных решений кроме Стразбурга? | Может суд отказать подсудимому в ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе судебного
0 # 27 мая 2012 в 23:45 0

Не корректный вопрос. Купила или приватизировала? Это разные вещи. Если уже приватизировала, то второго раза не дано.

0 # 27 мая 2012 в 23:45 0
Подскажите,пожалуйста, а если оформлять приватизацию на меня, все равно нужно согласие отца на мену ?
0 # 29 мая 2012 в 00:08 0

Приватизация осуществляется только на лиц, прописанных в квартире. Не понимаю о каком согласии идет речь?

0 # 31 мая 2012 в 09:22 0
Вот и я не пойму, в старой и в новой квартирах были и есть прописаны только я и мама.
0 # 1 июня 2012 в 15:32 0

Моя мама будучи замужем за отцом купила и приватизировала квартиру на свое имя, прописаны были я и она, Так купила или приватизировала?

0 # 5 июня 2012 в 02:42 0

Если делать мену старой квартиры на новую, то скорее всего старая квартиру была куплена по договору купли-продажи и соответственно является совместной собственностью супругов. Естественно нужно согласие отца в этом случае.Ну это методом логики.

0 # 5 июня 2012 в 05:25 0

Какие документы у вас на старую квартиру имеются? назовите их конкретно.

0 # 7 июня 2012 в 11:32 0

Есть договор купли-продажи, самая главная проблема, что мы не знаем где отец сейчас проживает, знаем точно что не в нашем городе, а где его искать понятия не имеем. Как решить эту проблему ума не приложу. 

0 # 7 июня 2012 в 20:56 0

Ну, тут вам никто особо не поможет. Ищите через родственников, тети, дяди, двоюродные сестры есть почти у всех.

0 # 8 июня 2012 в 17:35 0

На мою думку, лист від батька, про те що він не претендує на квартиру не потрібний, з наступних підстав: 1. Квартира на батька не була приватизована (хоча це є порушенням, але строки позовної давності для такого оскарження вже минули). 2. Після розірвання шлюбу він не претендував на приватизовану квартиру, з того часу минуло вже 10 років. До вимоги про  поділ  майна,  заявленої  після  розірвання шлюбу, застосовується позовна давність у три роки (ст.72 СК України).

.

0 # 11 июня 2012 в 13:46 0

Я не згодний з Татьяною. Дане питання відноситься до житлового законодавтсва, Сімейний Кодекс, на мою думку тут ні до чого.

0 # 15 июня 2012 в 05:33 0

До житлового законодавства в тому числі.

0 # 17 июня 2012 в 11:59 0

Пропоную конкретизувати та вказати конкретні норми ЖК.

0 # 17 июня 2012 в 20:29 0

Повторюсь, ст. 72 СК визначає строк позовної давності до вимоги про поділ спільного майна, заявленої після розірвання шлюбу, у три роки. Це означає, що лише протягом цього часу особа має право звернутися до суду з позовними вимогами щодо поділу спільного майна колишнього подружжя. Отже, так 3 роки  минули ви можете спокійно розпоряджатись квартирою.

0 # 28 июня 2012 в 17:05 0

Крім того, квартира, яка була приватизована одним з подружжя, якщо другий з подружжя не мав права на приватизацію або не захотів його реалізувати, належить до роздільного майна подружжя і є об'єктом права приватної власності лише цієї особи. При приватизації житла одним з подружжя другий з подружжя не набуває автоматично прав щодо цього майна з усіма відповідними наслідками.

0 # 30 июня 2012 в 21:32 0

Я не согласна с вами Татьяна. Кто вам сказал, что квартира приватизирована?

0 # 6 июля 2012 в 12:06 0

Вы отождествляете понятия купля-продажа и приватизация. Это разные вещи, и разные юридические последствия

0 # 6 июля 2012 в 18:38 0

Что делим? не пойму никак

0 # 11 июля 2012 в 10:55 0

позовна давність до вимог про поділ спільного майна...а кто его делить??? никто ничего не делит. Речь на мой взгляд идет исключительно о праве собственности совладельцев.

0 # 13 июля 2012 в 15:20 0

Прочитайте внимательно тему!!!! Речь идет о квартире приватизирован. в браке, и получения в дальнейшем новой квартиры в кооперативном доме. О сроках исковой давности написала для того, чтобы понимать, что имущество полученое в период брака есть собствен. обеих супругов. С этого следует, что все сделки с ним (старой квартирой) должны быть совершен. по взаимному согласию супругов, в т. ч. продажа и обмен.  Но так как, супруг не претендовал на квартиру после развода (даже если б хотел на даный момент, то прошли сроки исковой давности), то старая квартира есть сообственностю жены. В свою очередь жена без согласия бывшего супруга (которое требуют документально) вправе заключить договор обмена старой квартиры на новую, и в дальнейшем приватизировать её.                                                           Если вы имеете другое мнение, то почему не написали (нормы права) на какие ссылаетесь?

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места