Возврат налога при покупке квартиры

Автор:
Опубликовано: 2615 дней назад (25 июня 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Добрый день, нужна ваша помощь, никак не могу разобраться в законодательстве...

Мы с мужем купили квартиру в 2010 году в ипотеку и в долевую собственность по 1/2. Если квартира стоит 3 миллиона, я могу вернуть себе 13% только с 1,5 миллиона, да?

А как быть с % по ипотеке?

Заранее спасибо за ответ.
На рассмотрение Верховной Рады Украины подан законопроект, призванный искоренить занятие | С ДНЕМ АДВОКАТУРЫ!!!!!! С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 # 25 июня 2012 в 10:05 0
Надежда, 1. если у вас есть доход, облагаемый налогом - вернуть 13% имеете право.
2. Вычет производится со всей стоимости недвижимости. Предельный размер имущественного вычета с приобретения жилья составляет 2 млн. руб (с 1 января 2008 г.), а максимальная сумма возврата подоходного налога 260 тыс. руб. + 13% с процентов по ипотеке.
0 # 25 июня 2012 в 10:05 0
Александр, спасибо за ответ. Облагаемый доход есть.
То есть я могу вернуть 260 тысяч, несмотря на то что собственность у меня 1/2 ? Я почему-то думала что 130. А муж тогда сколько может вернуть, тоже 260 ?
0 # 29 июня 2012 в 18:09 0
Надежда, Возврат подоходного налога при покупке квартиры в случае долевой собственности (у каждого собственника отдельное свидетельство) осуществляется пропорционально размерам долей. В этом случае имущественный вычет с покупки квартиры делится между покупателями одного жилого объекта.
0 # 3 июля 2012 в 06:24 0
Так значит я все-таки 130 тысяч получаю, да? и муж 130, если захочет?
0 # 9 июля 2012 в 20:22 0
Значит я правильно поняла, спасибо.
0 # 11 июля 2012 в 23:48 0
У знакомых подобная ситуация, но квартира не в долевой, а в общей совместной собственности. Покупали в прошлом году, в этом подают документы на вычет. Но жена хочет, чтобы полную стоимость вычета получали не пополам,а только муж. Нужно определять доли соглашением у нотариуса? Или как?

Заранее спасибо.
0 # 12 июля 2012 в 08:13 0
Сия, разделить сумму вычета между собой муж и жена могут в любых долях, написав соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Об этом сказано в статье 220 Налогового кодекса РФ.
При этом в заявлении не запрещено указывать, что вычет распределяется в следующей пропорции: 100 процентов — в пользу жены и 0 процентов — в пользу мужа. Минфин России подтвердил это в письме от 24 мая 2007 г. № 03-04-05-01/159.
0 # 16 июля 2012 в 05:18 0
Александр, у меня возник еще вопрос по возврату 13% с уплаченной ипотечной ставки. Этот вычет тоже делится пополам? Спасибо за ваши ответы!
0 # 18 июля 2012 в 01:12 0
при этом платёжки об уплаченных процентах нужны именно на имя того, кто получает вычет
0 # 18 июля 2012 в 04:11 0
А скажите еще пжл, % можно вернуть только за прошлы год, или с начала выплаты? Квартира куплена в 10 году.
0 # 19 июля 2012 в 03:48 0
срока для обращения за выплатой нет...когда заявите, тогда и начнёте получать свой возврат. т.е. через 10 лет можете обратиться за возвратом.... но.... за это время законодательство может кардинально измениться ).... можно декларировать сначала жилищный вычет, а спустя какое-то время процентный вычет.... причем даже за прошлый период... - можно сделать корректировки к сданной декларации, но в пределах 3-х лет.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места