Восстановление срока наследства.

Автор:
Опубликовано: 2600 дней назад (11 июля 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. 28 июля 2010 года умер мой отец. У него была в собственность квартира. Наследники мама, я и мой брат. Мы с братом в наследство не вступали, так как мама говорила, что сама вступит, а потом нам с братом отдарит ее пополам. Но на деле оказалось не так. Она решила эту квартиру продать старшей дочери (она мне сестра только по матери, отцы у нас разные). О чем меня предупредила еще в ноябре 2010 года. Я была против этого, так как квартира мне эта дорога. я пропустила момент подачи документов на наследство, так как думала, что на это дается не пол года, а год. Сейчас узнала, что мама все же продала квартиру сестре. Могу я подать в суд на восстановление наследства в свою пользу? Все это время в квартире отца мы не проживали, она сдавалась, а жили мы в своей квартире, где являемся собственниками в равных долях - я, мама и брат. Есть ли у меня шансы? Помогите, пожалуйста.
жилье для ветерана вов | Выиграйте участие в Петербургском международном юридическом форуме!
0 # 11 июля 2012 в 13:56 0
Согласно ст. 1155 ГК по заявлению наследника, пропустившего 6-месячный срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Для восстановления судом пропущенного срока принятия наследства в данной статье установлены два условия: уважительность причин пропуска срока для принятия наследства; обращение в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока.
Уважительность причин пропуска срока принятия наследства оценивается судом.
Отсутствие у наследника сведений об открытии наследства признается уважительной причиной лишь в случае, если он не должен был знать о наступлении этого факта, что в свою очередь определяется с учетом характера связи между наследником и наследодателем.
Следует также иметь в виду, что предусмотренный в п. 1 ст. 1155 ГК РФ 6-месячный срок для обращения в суд является сокращенным сроком исковой давности, поскольку посредством такого обращения наследник защищает свое, оспариваемое другими наследниками, право на принятие наследства.
Поэтому течение этого срока должно приостанавливаться при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 202 ГК РФ (непреодолимая сила, мораторий для исполнения обязательств и др.), а в случае пропуска этого срока он может быть восстановлен при наличии исключительных обстоятельств, связанных с личностью наследника (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.).
Более того, ч. 2 ст. 1155 ГК РФ предусмотрено несудебное восстановление пропущенного срока на принятие наследства. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности согласно п. 3. ст. 185 ГК РФ. При этом согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
0 # 11 июля 2012 в 13:56 0
в общем, скорее всего, шансов нет.
0 # 11 июля 2012 в 14:18 0
Ну не согласен Ксения. Можно попробывать, я бы сказал шансы 50 на 50.
0 # 11 июля 2012 в 22:03 0
только если доказывать фактическое принятие наследства через другое имущество...

#1
Наталия Ворожцова
а было ли еще какое-нибудь имущество отца, которым Вы в течение полугода после его смерти владели? любое, не обязательно дорогостоящее, хоть шнурки от ботинок. Или расходы на содержание этого имущества... Только чтобы можно было доказать принадлежность отцу и остальные обстоятельства?

Даниил, а у Вас какие аргументы?
0 # 12 июля 2012 в 01:44 0
Нет, кварплату там я не оплачивала. В той квартире жили чужие люди, так как квартира сдавалась.
0 # 13 июля 2012 в 19:56 0
Даниил, а что мне надо делать, чтоб хоть эти 50% использовать?
0 # 13 июля 2012 в 23:00 0
Согласен с Ксенией, надо доказать факт принятия наследства. После смерти осталось какоето имущество принадлежащее наследодателю? Забирали ли вы вещи после его смерти себе?
0 # 14 июля 2012 в 01:02 0
Ксения. Можно сделать допустим часы с гроывировкой, типа любимомупапе от детей, от колеектива трудового или еще чего нибудь. Но можно попытаться, а вдруг мировое.
0 # 14 июля 2012 в 01:16 0
Нет, только фотографии остались от отца.
0 # 14 июля 2012 в 11:47 0
Наталия, думайте. На мой взгляд (и, как я понимаю, на взгляд Даниила тоже) от этого зависит возможный исход дела.

Даниил, действительно. Это трудно будет опровергнуть... доказать, что часы носили, легче, чем доказать, что не носили :))
0 # 14 июля 2012 в 12:29 0
Да, это все хорошо, но ведь мама и брат опровергнут, что это были его вещи... А по этим часам можно будет провести экспертизу, на предмет сколько этой гравировке лет, и дату выпуска самого изделия?
0 # 15 июля 2012 в 12:11 0
Насчет часов - это, я так понимаю, не руководство к действию, а скорее обсуждение проблемы в целом.
По Вашей ситуации, надо просто сесть и попытаться вспомнить, какое отношение Вы имели к какому-либо имуществу Вашего отца в течение полугода после смерти. Стоимость имущества значения не имеет. Важна возможность доказывания.
0 # 15 июля 2012 в 13:49 0
Если это ваш родной отец то вы согласно ст.1142 ГК РФ являетесь наследниками первой очереди по закону,и ПОПРОБУЙТЕ ДЛЯ НАЧАЛА ОБРАТИТСЯ В СУД. При обращении в суд, причину пропуска срока суд может признать уважительной, поскольку вы как (истец) не обладали специальными познаниями в области юриспруденции, установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства пропустили в силу юридической неосведомленности. На практике вашу неграмотность будут отождествляет с неосведомленностью вас как (истца), незнанием вами положений законодательства о сроках принятия наследства.
0 # 15 июля 2012 в 14:15 0
вот это точно не прокатит. 100%. Юридическая неосведомленность лечится очень просто - визитом к юристу. И никогда не принимается в судах в качестве уважительной причины пропуска срока.
0 # 15 июля 2012 в 20:24 0
Ну да, незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности, это я знаю.
0 # 16 июля 2012 в 00:15 0
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца нарушенное право гражданина подлежит защите,а к уважительным причинам пропуска срока принятия наследства относится также то, что наследник хотя и знал об открытии наследства, но не мог в установленном порядке выразить свою волю.
0 # 16 июля 2012 в 14:34 0
Давид, я не поняла, ничего, уж простите:)
0 # 16 июля 2012 в 22:29 0
для начала нужно подать исковое заявление.
0 # 17 июля 2012 в 14:17 0
Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными.
0 # 17 июля 2012 в 14:47 0
Так вот о том и речь, что для суда уважительные причины?

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места