Восстановление срока наследства.

Автор:
Опубликовано: 4279 дней назад (11 июля 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. 28 июля 2010 года умер мой отец. У него была в собственность квартира. Наследники мама, я и мой брат. Мы с братом в наследство не вступали, так как мама говорила, что сама вступит, а потом нам с братом отдарит ее пополам. Но на деле оказалось не так. Она решила эту квартиру продать старшей дочери (она мне сестра только по матери, отцы у нас разные). О чем меня предупредила еще в ноябре 2010 года. Я была против этого, так как квартира мне эта дорога. я пропустила момент подачи документов на наследство, так как думала, что на это дается не пол года, а год. Сейчас узнала, что мама все же продала квартиру сестре. Могу я подать в суд на восстановление наследства в свою пользу? Все это время в квартире отца мы не проживали, она сдавалась, а жили мы в своей квартире, где являемся собственниками в равных долях - я, мама и брат. Есть ли у меня шансы? Помогите, пожалуйста.
жилье для ветерана вов | Выиграйте участие в Петербургском международном юридическом форуме!
0 # 17 июля 2012 в 21:34 0
Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится.Вместе с тем в каждой конкретной ситуации этот вопрос может быть решен индивидуально, с учетом всех обстоятельств дела.
0 # 17 июля 2012 в 22:15 0
Естественной причиной пропуска срока для принятия наследства может послужить к примеру ваше тяжелое материальное положение.
0 # 18 июля 2012 в 02:06 0
Удивительно, но как это может повлиять? Ведь поехать к нотариусу не стоит больших денег.... А как мне доказывать тяжелое материальное положение?
0 # 18 июля 2012 в 05:31 0
Поэтому при рассмотрении подобных дел необходимо оценивать доказательства, представленные в обоснование требований о восстановлении срока для принятия наследства, в их сочетании.
Дела, связанные с восстановлением срока для принятия наследства, должны рассматриваться в общеисковом порядке с привлечением в качестве ответчиков наследников, принявших наследство, и возможно суд вынесит решения не о восстановлении, а о продлении пропущенного срока для принятия наследства.
0 # 18 июля 2012 в 08:12 0
Давид. Уважительные причины есть в законе, это олезнь, командировка, нахождение за пределами РФ, служба в армии и т.д. Вы сейчас теорию раскладываете, а мы с Ксенией практику. Так что теория в этой ситуации не катит. И не надо путать восстановление срока и фактическое принятие наследства. Восстановить срок точно не получиться!! 100% гарантирую!
0 # 19 июля 2012 в 00:30 0
Давид. Чисто по отдельности Вы пишете правильные вещи. Да, срок в принципе может быть восстановлен. Да, это решается каждый раз для конкретного случая, насколько уважительно. Да, можно это делать в суде. Но исходя из данной ситуации, если не откроется новых, не изложенных Наталией обстоятельств, видно невооруженным взглядом, что перспектив никаких. Можно послать человека в суд, и теоретически это будет верно. Но надо бы при этом еще предупредить, что шансов нет.
0 # 19 июля 2012 в 09:31 0
Подскажите пожалуста а если есть прямые наследники и один по завещанию как быть если наследники не согласны
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места