Уважаемые юристы,подскажите, с мужем стала жить в гр.браке с 1990,у мужа был дом. В 1995

Автор:
Опубликовано: 2666 дней назад (3 мая 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Уважаемые юристы,подскажите, с мужем стала жить в гр.браке с 1990,у мужа был дом. В 1995 расписались, в 1997 продали дом .Его мать оформляет дарственную на него на 2-х комнатную квартиру,а мы ей покупаем 1-ю ,оформляем на неё.10 лет назад он ушол,но развод не оформлен.Год назад он получил наследство-дом от отца( не дарственная) Сейчас муж хочет продать квартиру,что может остаться нам с сыном(совершеннолетний).Нужно ли подавать на развод и раздел имущества,имеет ли смысл?
трудовое право | нужен совет!как установить автономное атопление?
0 # 5 мая 2012 в 07:50 0

У Вас нет совместно нажитого имущества. Дом и квартира (полученные в дар и по наследству) являются его личной собственностью.

0 # 5 мая 2012 в 19:59 0

Получается, у нас с сыном  выход только на улицу?

0 # 10 мая 2012 в 00:37 0

 Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини,
               чоловіка

    1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

    1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

    2) майно,  набуте  нею,  ним  за  час шлюбу,  але на підставі
договору дарування або в порядку спадкування;
Стаття 62.   Виникнення  права  спільної  сумісної  власності  подружжя  на  майно,  що  належало  дружині,   чоловікові

    1. Якщо   майно   дружини,  чоловіка  за  час  шлюбу  істотно
збільшилося  у  своїй  вартості  внаслідок  спільних  трудових  чи
грошових  затрат або затрат другого з подружжя,  воно у разі спору
може  бути  визнане  за  рішенням  суду  об'єктом  права  спільної
сумісної власності подружжя.

    2.  Якщо  один  із подружжя своєю працею і (або) коштами брав
участь   в  утриманні  майна,  належного  другому  з  подружжя,  в
управлінні  цим  майном  чи  догляді  за  ним,  то дохід (приплід,
дивіденди),  одержаний  від  цього майна, у разі спору за рішенням
суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності
подружжя.

Можно обратиться в суд, предоставить документы об содержании квартиры на протяжении 10 лет и просить признать ее общей совместной собствеенностью.

0 # 19 мая 2012 в 21:11 0

Елена Вам все и осветила. Сказала "нет, но впрочем". Если в иске Вы будете доказывать, что стоимость дома в период 90-97 гг. увеличивалась вследствие производимого ремонта, в котором Вы принимали участие, что в покупке 1-к квартиры Вы принимали финансовое участие, что регулярно участвовали в ремонте 2-к квартиры материально и физически, то возникает право на  общую совместную собственность.  Ст. 62  Семейного кодекса  Вам привели.  

0 # 20 мая 2012 в 18:42 0

спасибо,Елена.Скажте есть ли статистика по подобным разводам? Может обратиться  в организацию по защите женщин?

0 # 22 мая 2012 в 02:42 0

Я вроде где-то встречал (то ли в законе, то ли в проектах) что имущества по наследству делится. Реально не помню. Ну читал точно. Надо поискать

0 # 23 мая 2012 в 01:19 0

Cпасибо,Григорий.Буду искать,завтра встреча с юристом.Буду рада,если Вам тоже удасца найти информацию.

0 # 30 мая 2012 в 11:39 0

Делится если предусмотрено брачным договором, в ином случае нет.

0 # 24 июня 2012 в 07:45 0

Таня, я тоже где то читал. Кажысь в Юридической практике

0 # 28 июня 2012 в 20:31 0

Я несколько лет назад помагала составить брачный договор, консультировалась с нотариусами, сказали, что договор дарения и настледство - частная собственность, если иное не предусмотрено брачным договором.

0 # 5 июля 2012 в 06:28 0

Тоисть, вы правы, вариант есть, но не в этой ситуации.

0 # 15 июля 2012 в 17:45 0

:-) То есть, вы правы, вариант есть, но не здесь.:-(  

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места