трудовое право

Автор:
Опубликовано: 2665 дней назад (3 мая 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Здравствуйте я работаю на предприятии и учусь заочно на пятом курсе института остался один год до диплома, на работе меня хотят поставить на должность мастера, но там нужно или техническое образование или высшее, меня не пропускает только инженер по пром. безопасности. Вопрос приравнивается ли мое незаконченое образование к техническому, и вообще прав ли иженер если нет какие документы надо предоставить на работу.
Скажите пожалуйста чем занимается регистрационная палата? и что там нужно делать? | Уважаемые юристы,подскажите, с мужем стала жить в гр.браке с 1990,у мужа был дом. В 1995
0 # 23 мая 2012 в 14:55 0
Опросят одноклассников - не забывайте, что им еще многим учиться в этой школе и сдавать экзамены.
0 # 23 мая 2012 в 21:55 0
Они сдают экзамены и школу закрывают.Этот год последний.
0 # 24 мая 2012 в 06:59 0
А как правильно написать в заявлении?
0 # 25 мая 2012 в 22:34 0
Так и напишите - Настоящим сообщаю вам, что в отношении моей несовершеннолетней дочери со стороны учителя такого-то совершаются действия носящие оскорбительный характер, а именно: (что говорит, делает и т.д. и т.п.). считаю, что данное поведение не допустимо по отношению к моей дочери и является нарушением требований Закона РФ "Об образовании" в части обеспечения комфортных условий обучения, уважительного отношения к учащимся, а так же содержит признаки правонарушения предусмотренные ст. 130 УК РФ. Прошу вас провести проверку по данному факту и принять необходимые меры по недопущению подобного в дальнейшем. В противном случае буду обращаться в органы правопорядка... Число.. Подпись..
0 # 26 мая 2012 в 17:34 0
На пользу!! Удачи вам и вашей дочери..
0 # 28 мая 2012 в 18:41 0
Михаил,а надо писать чтоб они меня известили о решении?
0 # 29 мая 2012 в 10:42 0
Можно и написать указав адрес и телефон, но так то законом предусмотрено, что они вас сами должны оповестить и сообщить результаты проверки.. Но лучше всё же указать, что просите сообщить... Быстрее и надёжнее будет...
0 # 29 мая 2012 в 13:03 0
Сьездили,отдали,сказали что завтра позвонят мне и скажут.Утром с ней будут общаться.Спасибо Михаил.
0 # 29 мая 2012 в 21:30 0
Это ведь мой ребёнок,и я переживаю очень))))
0 # 30 мая 2012 в 04:13 0
И это правильно.. но старайтесь избегать излишних эмоций и проявления чувств.. Это может сильно помешать добиться желаемого результата..Спокойствие и ещё раз спокойствие..
0 # 31 мая 2012 в 19:54 0
Это я внутри переживаю,а на людях я общаюсь спокойно,я вообще спокойный человек,я работаю в реанимации и мне эмоции нельзя показывать.А эти уроды довели мою девочку когда я дежурила,пришлось бросить больных на доктора и разруливать эту ситуацию....Хорошо никто не ухудшился....
0 # 1 июня 2012 в 15:16 0
Вы знаете, как это не банально прозвучит, но Бог всё видит.. Будем наедятся что всё у вас в результате будет хорошо и "эти уроды" не станут вашими пациентами...
0 # 1 июня 2012 в 17:33 0
ЗДРАСТВУЙТЕ, ОБЯЗАН ЛИ РАБОТАТЕЛЬ УЧИТЫВАТЬ МНЕНИЕ РАБОТНИКА, ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ ЕГОЖЕГОДНОГО ОТПУСКА СОГЛАСНО ГРАФИКУ ОТПУСКОВ, ДАТУ НАЧАЛА ОТПУСКА?

И ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО САМА ВЫБРАТЬ ДАТУ НАЧАЛА ОТПУСКА, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОТПУСК У МЕНЯ 40 ДНЕЙ И Я ХОЧУ ВЗЯТЬ ЕГО В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ МЕСЯЦА?

А ТАКЖЕ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОДПИСИ В ДОКУМЕНТЕ, ЕСЛИ Я НЕ СОГЛАСНА С ДАТОЙ НАЧАЛА ОТПУСКА И КАКИЕ ЭТО ПОВЛЕЧЁТ ПОССЛЕДСТВИЯ?
0 # 3 июня 2012 в 17:55 0
1). есть ли ограничения по срокам нахождения на непрерывном больничном для беременной женщины до момента ухода в декретный отпуск? каким законом (положением) это регулируется?
2). если больничный лист выдан в том числе на период очередного отпуска, то имеет ли право работник, после окончания больничного не выходить на работу, а отгулять те дни отпуска, которые совпали с больничным листом? нужно ли в связи с этим писать какие-либо дополнительные заявления работадателю?
Спасибо!
0 # 5 июня 2012 в 18:03 0
Окса.. Согласно графика отпусков вам указывается число и месяц вашего отпуска, а так же его продолжительность. Если этого нет, то график составлен не правильно и вам предоставляется право за 10 дней, до начала отпуска написать заявление с просьбой предоставить вам отпуск с такого-то числа в соответствии с графиком отпусков. Отказать вам не имеют права...Единственным документом который определяет дату начала отпуска - это график отпусков, все остальные документы - составляются на его основе. То есть если в вашем графике нет конкретной даты начала отпуска, то и в приказе на предоставление отпуска её также без вашего согласия проставить не могут, так же как и насильно предоставить вам отпуск в непредусмотренные графиком дни..Я предлагаю вам составит заявление на имя вашего руководителя с просьбой предоставить вам отпуск с такого-то числа и получив ответ (отказ или согласие) уже действовать по обстоятельствам.
0 # 6 июня 2012 в 17:15 0
Константин.. 1.) Ни каких ограничений по нахождению на больничном нет и быть не может.. Но, предприятие может потребовать прохождения медицинской комиссии на предмет определения годности работника по медицинским показаниям занимаемой должности. В случае с беременностью такую пакость конечно делать не будут, даже если руководитель предприятия или организации бессердечное существо..=)..Все эти вещи регулируются ТК..
2.) Если вы болели во время отпуска, то эти дни вычитаются из срока отпуска, но на окончание отпуска это не влияет. То есть если у вас отпуск до 11, то 11 вы и должны выйти на работу или по окончании больничного и выйдя на работу должны написать заявление на имя руководителя с просьбой предоставить "неотгуленные" дни отпуска по причине болезни...
0 # 9 июня 2012 в 03:05 0
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:я оформлена по срочному труд.договору.Срок на который он заключен у меня с работодателем не проставлен.Я знаю,что сам по себе трудовой договор действует не более 5-ти лет.Я узнала,что беременна.Выплатят ли мне все причитающиеся выплаты,по беременности,родам,уходу за ребенком до 3-х.лет.Оформлена я с 01.04.11г.
0 # 9 июня 2012 в 09:00 0
В соответствии со ст. 58 ТК РФ Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Срок может определяться как конкретной датой, так наступлением определенного события или для выполнение какой то работы.
Ст. 261 ТК
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
0 # 9 июня 2012 в 13:08 0
Михаил ? Герасимов, Спасибо за ответ.
Но, я хотел бы уточнить по п.2 и необходимости выхода на работу и написания заявления на продление отпуска. каким положением (статьей) это регулируется?
насколько я сталкивался раньше, если ты был на больничном во время отпуска, то просто выходил на работу позже. на кол-во дней в больничном. правда, так было лет 10 назад. что изменилось?
0 # 11 июня 2012 в 00:58 0
Бюрократии прибавилось...=))..Вы можете в любой удобный для вас день принести больничный и написать заявление.. необязательно ждать последнего дня...Это я так просто не очень удачно выразился, что отпуск заканчивается в определённый день и что чтоб его продлить вашему руководителю нужны основания.. Вот вы их ему и представляете...Кроме того, если раньше не требовались заявления о продлении отпуска, то теперь руководитель имеет право на перенос отпуска работника на другой срок, с учётом пожеланий работника. Вот вы и должны в своём пожелании указать, что вы хотите, продлить отпуск или перенести его...Всё это определяется ст 124 ТК РФ

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места