Шановні колеги!Ситуація: Головний бухгалтер написала заяву про звільнення за власним бажанням

Автор:
Опубликовано: 2654 дня назад (13 июня 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Шановні колеги!
Ситуація: Головний бухгалтер написала заяву про звільнення за власним бажанням (ст.38). В звязку з тим, що головбух працювала в організації комунальної форми власності, її звільнення було погоджено з Головним управлінням казначейської служби (Про затвердження Порядку погодження призначення на посаду та звільнення з посади головного бухгалтера бюджетної установи). Було отримано погодження на звільнення і після відпрацювання 14 днів вона була звільнена. При цьому в останній день вона знаходилась на роботі, сама отримала, трудову книгу, ознайомилась з наказом про звільнення. Після того як вона звільнилась до мене (юрисконсульта) дійшли чутки, що вона в останній день роботи відкрила лікарняний. Про це вона не повідомляла керівника, коли він ознайомлював її з отриманим від казначейства погодженням на звільнення. Але коли виходила з установи-сказала своїм підлеглим, що вона не прощається і принесе нам лікарняний). Проаналізувавши законодавство, я розумію, що заборона звільнення в період тимчасової непрацездатності відноситиься до ст.40 тобто звільнення за ініціативою власника. Постанова пленуму Верховного суду "Про практику..." про це також наголошує. Чи може вона потім ініціювати судовий розгляд та примусити нас виплатити їй лікарняний.? Можливо є якість нюанси?)) Дякую за обговорення!!

Налог на подаренную квартиру. | Является ли утеря интереса к сделки Заказчиком в связи с несвоевременным исполнением Исполнителем
0 # 13 июня 2012 в 16:36 0

Пока это слухи, вы же сами пишите, что в день увольнения она не находилась на больничном и скорая ее не забирала)))))))))))))))) как говорят у нас - далі буде.....!?

0 # 13 июня 2012 в 16:36 0

В последний день она отсутствовала до обеда на работе. При том без разрешения. Думаю в это время она и открыла больничный. У нее режим стационара. И она этот режим нарушает.

0 # 14 июня 2012 в 03:13 0

у нее маленькие дети есть???

0 # 16 июня 2012 в 05:23 0

если есть!? тогда для начала прочти ст. 184 КЗоТ Украины, и судебную практику))))))))))))))

0 # 16 июня 2012 в 10:04 0

Сергей! а при чем тут ст.184? "Головний бухгалтер написала заяву про звільнення за власним бажанням (ст.38). "

0 # 19 июня 2012 в 05:32 0

Какая разница, какое заявление было написано!? Может необдуманно написала заявление на расчет, а когда додумалась что сделала))))))) был скандал и получила "стресс или еще что-нибудь"  в связи с чем и попала в больницу))))))))))))) Про детей может и не уместно, но может будет давить на это)))))))))) Так что это только теория))))))))))))))

0 # 21 июня 2012 в 03:47 0

нет. Детки тут не к месту

0 # 23 июня 2012 в 12:51 0

Нет маленьких детей у нее

0 # 24 июня 2012 в 14:05 0

Думаю она хочет что бы ей выплатили полностью больничный.

0 # 24 июня 2012 в 22:39 0
думаю что оплата больничного - это не тот сайз. тут расчет на восстановление по решению суда и средняя зп за весь период
0 # 26 июня 2012 в 17:58 0

Да фиг она у меня востановится)))

0 # 29 июня 2012 в 01:04 0

но по судам может потаскать. юридически она уволена в период нахождения на больничном.

0 # 30 июня 2012 в 00:55 0

Да но книжку забрала сама. Сама ознакомилась с приказом. Была на работе в последний день. Хотя согласен хлопот может доставить). К тому же если не ошибаюсь увольнение в период больничного не допустимы в случае "звільнення за ініціативою власника"

0 # 1 июля 2012 в 21:17 0

взагалі. навідь якщо є заява за власним бажанням, але в період 14 днів робітник іде на лікарняний - день звільнення буде перший після лікарняного

0 # 3 июля 2012 в 12:59 0

Дина, а если человек ничего не говорит про больничный, забирает трудовую книжку и идет после работы открывает больничный?

0 # 4 июля 2012 в 01:13 0

Я согласен что больничный мы должны оплатить даже если он открыт в последний рабочий день-это четко прописано в законе.

0 # 6 июля 2012 в 01:29 0

Но насчет увольнения не согласен. И как мне теперь быть. Эта красавица плакалась что бы мы быстрее отдали трудовую книгу и уволили ее. Пошла открыла больничный. И что теперь приказ об увольнении переделывать и изменить запись в трудовой?

0 # 11 июля 2012 в 05:53 0

Читал кодекс, читал пленум верховного суда, подскажите где можно еще подчитать.? Мож действительно заявится наша красавица после больничного и устроит шухер)

0 # 14 июля 2012 в 08:35 0

Игорь! устроит обязательно. с какой радости она настаивала на получении трудовой книжки? и если человек уволен, забрал трудовую, то даже, если реально заболел, то смысл открывать больничный? такая схема работает давно. и ситуации заканчиваються по разному. варианта три: выиграть суд, проиграть суд или договориться.

0 # 18 июля 2012 в 19:43 0

Cогласна с Диной! В суде она скажет, что ее вынудили написать заявление. Будет затягивать процесс, получит средний заработок за время вынужденного прогула, плюс больничным подтвердит нанесение морального ущерба. В 99 % суд на стороне работника, а не работодателя.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места