Помогите беременной!!!

Автор:
Опубликовано: 2691 день назад (12 апреля 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право на работе заставить беременную женщину отрабатывать время, которое она отсутствовала на работе по причине посещения врача? Ситуация следующая: раз в неделю (иногда реже) хожу в консультацию на прием (стою на учёте по беременности), директор решил, что это слишком часто и что я должна то время которое отсутствую на рабочем месте отработать, а именно придти на работу не к 11.00, а к 9.00 (график с 11 до 20). Должна ли я предоставлять справки каждый раз от врача? Насколько это правомерно? На какие законы могу ссылаться в свою защиту?
Спасибо.
Лишение прав | раздел жилья.
0 # 17 апреля 2012 в 16:49 0
Добрый день,Надежда. Я не юрист,но была беременная и когда-то меня тоже волновала эта проблема. Могу сказать так,что ваш работодатель грубо нарушает ваши права,как беременной. Видимо он не знаком с Трудовым кодексом. Кое-что нашла в интернете. Статья 93 ТК РФ:Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.
Не имеет права вас уволить или перевести на работу с зарплатой ниже,чем сейчас есть.
В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного
диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными
женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
0 # 23 апреля 2012 в 14:17 0
Также в законодательстве сказано,что беременная обязана предоставлять справки от врача. Но думаю,что это не очень сложно сделать. Почитайте Трудовой кодекс. Там много интересного есть.Распечатайте для себя и если что,начальнику прям в лицо этими бумажками.
Когда то мое начальство поставило меня в похожее положение.Мне отказались перенести часы работы. Поскольку у меня оставался месяц до декретного,я,чтобы не ругаться.просто села на больничный на весь месяц,а потом благополучно ушла в декрет.Удачи.
0 # 1 мая 2012 в 22:19 0
заставлять отрабатывать посещения врача - однозначно незаконно. Завалите работодателя справками о том, что Вы врача посещали, пусть успокоится :))
0 # 19 мая 2012 в 13:47 0
Принесла и объяснительную написала, а мне вместо 8 часов в графике 6 поставили (2 часа у врача была). Не знаю как с ними бороться((
0 # 12 июля 2012 в 02:44 0
вообще по-хорошему надо бы фиксировать время Вашего фактического прихода и ухода, акты со свидетелями составлять, или требовать работодателя расписываться. И справки брать в 2х экземплярах. Потом, как зарплату не доплатят, пачкой копии работодателю с претензией письменной о нарушении Ваших прав. Но это по-хорошему, а как у Вас возможно будет в реальности - уж как получится. В крайнем случае можно просто в трудинспекцию жаловаться.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места