Подскажите пожалуйста,как можно вернуть трудовую мужа.Почти 2 года назад муж устроился

Автор:
Опубликовано: 4376 дней назад (5 апреля 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Подскажите пожалуйста,как можно вернуть трудовую мужа.Почти 2 года назад муж устроился на фирму дальнобойщиком,его сразу оформили,но предупредили что зарплату официально ему будут платить 700гр,а остальное доплачивать.2 месяца было все хорошо,а потом дурдом,муж ушел но трудовую не дали,у нас 3 детей он единственный кормилец.Заранее спасибо.
подскажите пожалуйста.получу ответ и сразу удалю. | Можно ли взыскать пеню за просрочку денежного обязательства,если размер пени не предусмотрен
0 # 10 апреля 2012 в 21:02 0

В Вашей ситуации можно посоветовать следующее. В письменном виде обратиться к бывшему работодателю (заявление в 2х экземплярах, один отдаете, а на другом ставите отметку о вручении, либо заказным с уведомлением, если откажутся принимать). Дождитесь ответа либо отсутствие такового. И затем в суд. Письменное обращение - это доказательство Вашей попытки урегулировать спор в досудебном порядке, в суде это важно.

0 # 11 апреля 2012 в 04:07 0

Да, еще могу добавить, что исковыми требованиями может в этой ситуации быть как возврат трудовой книжки, так и предъявление морального ущерба (из-за отсутствия трудовой нет возможности устроится на работу, далее следует материальные трудности, переживания из-за этого и т.д. и т.п.). Уверена, что суд примет положительное решение, поскольку полный расчет и выдача трудовой производится в день увольнения, что собственно является ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя согласно КЗоТ Украины. Существует абсолютное множество примеров из судебной практики.

0 # 2 мая 2012 в 00:57 0

А я бы про судебные тяжбы не думала. Вашему мужу необходимо обратиться на фирму с требованием возвратить трудовую книжку. Каждое юридическое лицо обязано вести журнал облику трудовых книжок и при поступлении на работу трудовую книжку должны были зарегистрировать в таком журнале. А при увольнении работник забирает трудовую и расписывается об этом в журнале. Просите чтобы посмотрели в журнал регистрации была ли она зарегистрирована, а если её нету купите новую и пусть запишут свединия о работе в неё, если конечно, это первое место работы Вашего мужа. В любом случае я думаю никто специально трудовую не мог выбрасить и она не могла утеряться.

0 # 9 мая 2012 в 11:36 0

дело в том что это не первое место работы,там  большой стаж в наше время это не мало важно

0 # 18 июля 2012 в 07:56 0

накатайте скаргу в инспекцию по труду (сейчас их как-то переименовуют) и они сами принесут трудовую, но зафиксировать обращения на предприятие надо обязательно.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места