пенсия за выслугу лет педагогам

Автор:
Опубликовано: 2638 дней назад (26 июня 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Гражданин А, ныне работающий учителем в школе, считает что имеет право на пенсию за выслугу лет работникам педагогической деятельности, считает что срок службы в армии так же должно засчитываться в 25 лет, причем эти 2 года службы должны засчитываться в 4 года из этих 25 (то есть не 2 года а 4), но ему отказали в пенсии, потому что срок службы в армии по измененному некогда законодательству засчитывается уже не в 4 года, а как и есть в 2 года. Помогите пожалуйста разобраться, кто прав в данном споре, со ссылкой на нпа.))
ЗЫ. это никак не задача, а пример из реальной жизни случившийся с близким мне человеком.
Конференции | Договор без подписи и печати ООО - считается ли заключённым?
0 # 26 июня 2012 в 17:57 0
Рамис, подлежат включению в специальный стаж периоды прохождения службы в рядах СА при условии, что после окончания срока службы заявитель в течение трех месяцев устроился на работу, подлежащую включению в спец.стаж. При этом указанный период подлежит включению в календарном исчислении, как год работы за год службы. Для нормативного обоснования ситуации предлагаю ознакомиться с определением Верховного суда РФ от 25.07.2008 № 2-В08-7.
0 # 26 июня 2012 в 17:57 0
Вот текст из закона на которое ссылается ВС "в соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы". Почему вы считаете что необходимо засчитывать год службы за год работы, ведь последнем предложении указано что день службы по призыву приравнивается ко 2 дням работы??? ( а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы)
0 # 4 июля 2012 в 04:17 0
Рамис, тогда уточните какой период вы хотите зачесть в спец.стаж? Этот закон действует только с 1998 года. Я вам описала ситуацию исходя из судебной практики с которой сама сталкивалась непосредстенно. Если хотите, то завтра более полно опишу вам свое мнение, только уточните конкретный период службы и что ему предшевствовало и непосредственно следовало за ним.
0 # 6 июля 2012 в 18:35 0
Рамис, хотя ощущение, что это все-таки задача
0 # 11 июля 2012 в 20:51 0
Елена, нет это вовсе не задача.. период службы по призыву у него проистекал с 1986 - 1988, до истечения трех месяцев после службы в армии он поступил на работу в школе в качестве учителя физкультуры. В связи с вашим замечанием у меня возникает вопрос: что, разве положения закона о статусе военнослужащих в части вычисления количества дней включающихся в спец стаж не распространяются на период времени более ранний, по сравнению с тем когда был принят закон, а точнее служба в армии по призыву в 1986-1988 гг не будут включаться в спец стаж по принципу 1 день службы - 2 дня работы?
0 # 16 июля 2012 в 11:02 0
Рамис, я считаю, что права на примемение льготного порядка исчисления для периода военной службы нет. Никогда пенсионное законодательство не предусматривало подобной возможности. Учитывая мнение КС РФ , изложенное в постановлении №2-П, при рассмотрении вопроса реализации пенсионных прав необходимо учитывать законодательство, действующее в период, когда протекала работа.
Период подпадает под действие положения от 1956 года и положения от 17.12.1959. Согласно указанных нормативных актов, стаж исчислялся исключительно в календарном порядке. Возможность включать в стаж периоды службы в рядах СА в двойном размере установлена лишь ст.94 Закона РФ от 20.11.1990 №340-1, и касается это только общего трудового стажа.
При этом нужно обратить внимание на статью 1 Закона №340-1 и аналогичные статьи в иных нпа, из которых следует, что Закон №76-ФЗ не может регулировать пенсионные правоотношения.
Но попробовать обратиться в суд с требованием о применении льготного порядка исчисления к периодам военной службы можно, может быть в вашем регионе судебная практика сложится по-другому.
0 # 19 июля 2012 в 09:04 0
Елена, еще раз большое большое спасибо!)

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места