Новогоднее письмо Юлии Тимошенко к Виктору Януковичу

Автор:
Опубликовано: 4278 дней назад (2 июля 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Новогоднее письмо Юлии Тимошенко к Виктору Януковичу
Пожалуйста подскажите.16-летнего парня и его друга обвиняют в издевательстве над 10-летним | резонансное дело.
0 # 2 июля 2012 в 08:18 0

Письмо диктатору

Здравствуйте, Виктор Федорович!

Накануне Нового года решила написать вам письмо.

Нет... О себе и о судебных процессах - я не буду, не волнуйтесь. Я слышала, как вы на своей пресс-конференции клялись, что вы тут ни при чем. Верю :)...

Пройдет еще немного времени, и вы будете рассказывать демократическому миру, что, когда вы родились, я уже в тюрьме сидела.

Но я сейчас о другом. Я - о стране.

Я в нынешней ситуации способна оказаться выше событий и говорить с государственных позиций. Не в своих личных интересах, и не в ваших. А в интересах страны.

Зачем? - Можете спросить вы меня...

... Дело в том, что из-за рокового недосмотра украинской Клио (это древнегреческая муза истории) два года назад вы стали главой нашего государства. Что она делала, эта Клио в такой ответственный момент, трудно сказать. Но, в любом случае, "имеем, то, что имеем", - как любит говорить Леонид Макарович.

В данном случае - имеем вас в должности президента.

Вы стали главой государства, в котором жить миллионам украинцев. В том числе и после вас. Поэтому я хочу дать вам несколько советов, которые, я надеюсь, позволят избежать роковых ошибок и позволят сохранить страну для будущих поколений, а вам лицо.

Во-первых, не пытайтесь получить уважение и любовь народа насильно и насилием. Принудительной любви не бывает. Вы эту страну не в карты выиграли, за вас проголосовали люди, которые перепутали вас с вашими биг-бордами. Сегодня вы над этими людьми откровенно издеваетесь, и самое страшное (для вас), что люди это уже понимают.

Вы окружили всю страну заборами. Создается впечатление, что сегодня успешным бизнесом может стать выпуск колючей проволоки. Но, рано или поздно, вы поймете, что это вы за колючей проволокой, а не страна.

Сегодня у вас, как утверждают социологи, стабильные семь процентов поддержки. С такими темпами потерь вас не хватит даже на следующий год президентства. Это вам только кажется, что вы сильный и влиятельный, а впереди безоблачное правление на долгие годы. Не доверяйте себе в этих прогнозах. Ведь еще несколько фатальных ошибок и вас покинут все, включая Чечетова.

0 # 2 июля 2012 в 08:18 0

И никто не придет на помощь. У вас уже была возможность убедиться, что за деньги можно построить разве вертолетные площадки, а не противодействовать Майдану.

Поэтому первый совет - начните жить для людей. Я знаю, что вам это трудно. Поэтому если не получится, сделайте хотя бы вид, что люди все же есть в стране, где вы временно работаете президентом. Если не сможете, все для вас закончится значительно быстрее.

Во-вторых, не знаю насколько вы разбираетесь в международных и геополитических вопросах, но у меня для вас плохая новость: Евро-2012 - это не договор о евроинтеграции, вас обманули. Это - футбол.

Ваш самый глубокий промах - свертывание процесса объединения с Европой.

Не парафировав 19 декабря соглашение, вы отбросили страну назад на десятилетия. Труд тысяч умных и порядочных людей из-за вас улетел в мусорную корзину. Подумайте хотя бы о своих интересах, если уже не об интересах государства. У вас никогда не получится играть на противоречиях между Европой и Россией, как вы надеялись. Ибо и там, и там вас хорошо знают и адекватно оценивают. Не с вашими природными способностями.

Каждый ваш шаг, каждое ваше действие в обратном от Европы направлении ослабляет и вас, как президента, и Украину, как государство. Совсем не секрет, что для некоторых слабый и беспомощный президент Украины - лучший партнер. И пока что, увы, вы этому статусу отвечаете безупречно. Хотя я и не понимаю, зачем это вам.

Запомните, будущее Украины, безопасность Украины, ее интересы, да и ваши тоже, лежат в европейской плоскости. И если хотите вернуть себе хоть какое-то политическое лицо, верните Украину к европейской стратегии развития.

В-третьих, не додумайтесь отдать газотранспортную систему. Это наш последний стратегический ресурс. Вас и принимают сегодня в "Горках" только потому, что эта система до сих пор принадлежит Украине. После ее потери у вас не останется ни одного аргумента ни в свою пользу, ни в пользу страны.

Вы отдали Севастополь за дешевый газ, и где он? Сейчас хотите сдать ГТС... А что в следующем году сдавать будете, Виктор Федорович? - "Хонку" свою?

Посмотрите на пример Беларуси или Молдовы. Как только они сдали свои магистрали, сразу потеряли всякую привлекательность. Дружба закончилась моментально, вместе с дешевым газом.

0 # 2 июля 2012 в 20:55 0

В-четвертых, прекратите родственность и кумовство в политике. Это плохо заканчивается. Спросите об этом хотя бы у своего товарища - вашего предшественника.

Это только в сказках отец делит имущество между сыновьями. Одному - дом, другому - корову, третьему - Конька-Горбунка. Но вы же президент целого государства, а не хозяин.
Понятно, что вы венчались еще в советские времена, когда в ЗАГСе висел лозунг "Крепкая семья - крепкое государство". Но вы слишком буквально придерживаетесь этого принципа. И семья у вас уже настолько прочна, что от государства скоро ничего не останется.

Люди бы еще, возможно, поняли бы, что вы сыну подарили лучшую в мире бор-машину, в соответствии с профессией. Но ведь не Нацбанк же с МВД и налоговой.

Когда силовыми структурами и финансами государства берутся руководить стоматологи, то зубы болят у всей страны.

Не пытайтесь создавать династии. Украина этого не примет. Украинский Ким Чен Ир будет несчастным и незащищенным человеком. Не нужно. Не унижайте и не дискредитируйте своих сыновей.

В-пятых, не присваивайте так грубо, нагло и открыто государственное имущество. Напрасный труд. Рано или поздно все придется вернуть, вспомните хотя бы "Криворожсталь". Государство - это не ваша персональная кладовка.

Власть проходит и уходит. Такова ее природа. И можно быть президентом в изгнании, но нельзя быть владельцем "Укртелекома" в изгнании

0 # 8 июля 2012 в 10:33 0

В-шестых, политики всегда не до конца искренни. Но не говорите откровенной лжи. Все же смеются, когда вы утверждаете, что не влияете на работу судов, милиции, прокуратуры, что боретесь с коррупцией, читаете Чехова. Это настолько откровенная неправда, что она вызывает презрение. Люди хорошо чувствуют фальшь, они этого не прощают.

Когда вы говорите о подобных вещах, у тех, кто вас слушает, это автоматически вызывает нервный смех. А президент не может позволить себе быть смешным.

И, наконец, в-седьмых. Я, Виктор Федорович, очень хорошо изучила анатомию диктатуры. Главный ее признак в том, что она всегда заканчивается. И всегда бесславно. Диктатор, при всех своих силовых и ресурсных блестящих атрибутах - слабый, запуганый и ограниченный человек. Страх - единственное чувство, с которым он никогда не расстается. Я, думаю, вы понимаете, о чем я...

В 2009 году я встретилась с одним необычным политиком. Это был абсолютно уверенный в себе человек. У него был рейтинг доверия около ста процентов в своей стране. Целый народ ежедневно поклонялся ему, считал его данным стране высшими силами. Он собирался править вечно, и ничего не омрачало его абсолютную самодержавную власть. Он разделил всю страну между своими сыновьями и чувствовал полным хозяином на своей земле...

Но уже через два года его мертвое, уничтоженное тело волочили вчерашние верноподданные по придорожной пыли его родного города.

А один из его сыновей предлагал два миллиарда долларов за возможность бегства из страны.

0 # 8 июля 2012 в 11:15 0

Несмотря на "особенность" наших взаимоотношений, Виктор Федорович, я, все же, никогда не пожелаю вам такой участи. Я честно хочу, чтобы вы в Енакиево заходили не так, как упомянутый мной политик в Сирт. Все в ваших руках. По крайней мере, пока что.

Словом, Виктор Федорович, когда будете поднимать свой традиционный бокал "Harrogate" под новогодней "елкой", задумайтесь хотя бы на мгновение над сутью своего правления, подумайте о трагических ошибках. Об уже своершенных и о тех, которые еще хотите совершить.

Анализируйте промахи и неудачи в ходе их осуществления, а не потом. Потому что потом - поздно.

Делайте так, не то - "я вам не завидую". Другое - додумайте сами...

Юлия Тимошенко,
Камера № 260, куда вы меня разместили,
Лукьяновское СИЗО. Киев

26 декабря 2011 г.

0 # 15 июля 2012 в 18:34 0

Дай, Бог и рыгионалов на вилы!

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2024
Грибные места