Нарушение ТК увольнение

Автор:
Опубликовано: 2755 дней назад (29 апреля 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
В середине сентября поступил на работу в одну крупную организацию с испытательным сроком 3 месяца, проработав 1,5 месяца я был уволен как не прошедший испытательный срок.
Уволили меня за то что я принёс справку-вызов предоставляющую право на 25 дней оплачиваемого отпуска. Работал я хорошо.
Но при увольнении мне сказали что напишут что я не прошёл испытательный срок потому, что я плохо и медленно работал...
На работе мне небыло предоставленно рабочее место, в связи с этим я и не мог полноценно работать...

в общем я подал на них в суд.

сегодня было первое слушанье, в связи с которым мне и нужна помощь юристов.

На слушанье ответчик и его адвокат сказали что уволили меня потому что я плохо работал, а справку вызов они даже не видели. А также о том что мне было предоставленно полноценное рабочее место. И сказали что могут предоставить свидетелей которые всё это подтвердят. Эта органицация нарушила очень многие законы.

Суд назначил ещё одно слушанье уже с участием свидетелей, но они подтвердят любые слова своей начальницы... так как от этого зависит их работа. Что мне делать? Задавайте любые вопросы.
Я боюсь проиграть это дело так как у меня на содержании находится ребёнок инвалид и беременная гражданская жена. Очень нужна безвозмездная помощь. Я 100% прав!
Спорный вопрос по налогам. Помогите! | Сестра дарит родному брату 1/4 квартиры, которая ей осталась в наследство от отца. Какие
0 # 11 июня 2012 в 14:18 0
Подскажите пожалуйста могут ли уволить отца подавшего заявление на отпуск по уходу за ребенком. Заявление надо писать за 7-14 дней, таким образом что бы предупредить работодателя о намерении ухода в отпуск. Ситуация такая, в виду повышения заработной платы маме выгоднее работать чем папе, на семейном совете было принято ребение, что я выхожу на работу, а муж пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком и на неполный рабочий день, с сохранением пособия. Но с учетом того что на работе у него не все так гладко он боится, что его могут уволить. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то гарантии в данной ситуации или нет? Вопрос в том, могут ли его уволить в период этих 14 дней с момента подачи заявления, и до наступления самого отпуска.
0 # 15 июня 2012 в 08:21 0
Алия, нарушение на нарушении и нарушением погоняет. Грозите директору, что будете жаловаться на его действия в трудинспекцию и прокуратуру. Сообщайте, что за его букет нарушений Ваших трудовых прав его будут ожидать санкции гораздо более серьезные, чем выплата Вам полностью причитающихся Вам денег.
Расчет должен производиться в последний рабочий день. При этом просто так беспричинно уволить сотрудника работодатель не имеет права. Порядок оформления различных "недостач" и все случаи неполной выплаты зарплаты строго регламентируются законом.
0 # 15 июня 2012 в 13:40 0
Леся, Ваш муж случайно не парень с питбулем на аватаре? Недавно просто точь-в-точь такой же вопрос звучал...
Уволить работника по инициативе работодателя не просто. Посмотрите ст. 81 Трудового кодекса.
0 # 17 июня 2012 в 09:09 0
Ксения, нет моего мужа нет в контакте. Спасибо почитаю.
0 # 19 июня 2012 в 23:13 0
здравствуйте подскажите муж работает с 2008 г в фирме цдс капитал с ними заключил договор трудовой,и на то что он являеться материально ответственное лицо. в середине 2010 года фирма меняет название на ит-капитал. Они должны были перезаключить с ним трудовой договор,и договор на материально ответственность.т.к. сейчас идет суд о невыплате зарплате,работодатель предоставил тудовой договор от 2008 года от цдс капитал, а печать стоит ит-капитал. как быть?
0 # 20 июня 2012 в 10:18 0
Кристина, как быть - трактовать этот факт так, как лучше всего для Вашей позиции в этом суде. Вы какое процессуальное положение в нем занимаете?
0 # 25 июня 2012 в 09:14 0
с какими бы формальными нарушениями ни был оформлен бумажный договор, закон устанавливает норму о том, что допущение работника к исполнению трудовых обязанностей само по себе предполагает заключение трудового договора и все гарантии, которые предусмотрены трудовым законодательством. Оформление договора в надлежащем виде - обязанность работодателя. Если он ее нарушил, это не снимает с него никаких обязательств перед работником.
0 # 29 июня 2012 в 07:49 0
спасибо а то я уж растроилась ,что на папятную пойдут
0 # 3 июля 2012 в 12:24 0
в такие процессы лучше с юристом ходить
0 # 5 июля 2012 в 10:39 0
Леся, в сответствии с ТК РФ, а именно ст.93 работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день для.... Одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до 14 лет)))) вконтакт пишите если еще помощь нужна.
0 # 8 июля 2012 в 13:37 0
Саша, спасибо за информацию. Если что буду обращаться еще, правда надеюсь что такая помощь не понадобится и все решится без проблем. Еще раз спасибо.
0 # 11 июля 2012 в 20:13 0
Леся, отпуск по уходу за ребенком так же обязан предоставить.
0 # 18 июля 2012 в 17:36 0
Леся, и кстати, сколько ребенку лет?
0 # 19 июля 2012 в 15:38 0
ну вот еще 256 ст. ТК РФ обязаны отцу так же предоставить отпуск по уходу за ребенком и он может работать на услови неполного рабрчего времени с сохранением пособия.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места