Может быть земельный Акт ( Пай) быть предметом залога при процентном займе денег между

Автор:
Опубликовано: 2671 день назад (25 июня 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Может быть земельный Акт ( Пай) быть предметом залога при процентном займе денег между физическими лицами исходя из текущего законодательства Украины?Если да, то каков алгоритм действий и какой необходим пакет документов?
Сегодня у адвоката Натальи Дейниченко (Василенко) День рождения! Поздравляем!!!!!!!!! | Врача-интерна распределили по окончанию вуза (бюджет) в "далекие края". Обещанное жилье
0 # 25 июня 2012 в 22:46 0

Земля не может стать предметом залога.

0 # 25 июня 2012 в 22:46 0

не согласна. Всякое бывает. Лично видила договор залога с банком на земля ддля обеспечения кредита. следует идти туда где будете брать кредит.

0 # 26 июня 2012 в 10:01 0

Я уточнил: договор процентного займа между физическими лицами! Нет банков!

0 # 26 июня 2012 в 19:44 0

Половина земель под Киевом (и не только) отчуждалась именно таким способом))))

0 # 28 июня 2012 в 04:53 0

Однако, если в Акте указана цель использования земли - под строительство  и т.д. - значит такая земля может быть предметом залога, если назначение - сельскохозяйственное , значит нет.  Статьёй  4 ЗУ "Про заставу" четко предусматривается следующее: "Предметом  застави  може  бути  майно,  яке  відповідно    до
законодавства України може бути відчужено заставодавцем та на  яке
може бути звернено стягнення". Соответственно, если в Украине сейчас действует мораторий на отчуждение земель сельхозназначения, залогодержатель земли СХН, в случае невыполнения обязательств должником перед кредитором, не сможет её реализовать...

0 # 29 июня 2012 в 02:23 0

Согласен. Земля сельскохозяйственного назначения. Но я слышал о практике изменение судом собственника этого Акта на землю, если он был предметом залога...
Насколько это реально?

0 # 1 июля 2012 в 18:29 0

Cергей, я так понимаю, что два физлица взаимно заинтересованы в данной "сделке"... Поэтому, почему бы и не попробовать "изменить собственника" через суд. В иске ссылаться на законы в таких случаях не нужно, в конце концов суд ОБЯЗАН сам установить нормы , по которым рассматривается  дело. Так что - цель обозначена, припятствий не вижу:-)

0 # 2 июля 2012 в 16:32 0

я считаю что в договоре нельзя указывать землю схн как залог. ведь договора не должны противоречить действующему законодательству. знаю пару случаев что отсуждали через суд землю схн- но это были случаи когда у должника не было никакого имущества кроме земельного пая.

0 # 4 июля 2012 в 22:31 0

 ЗК Украины: Стаття 133. Застава земельних ділянок або прав на них

    1. У   заставу  можуть  передаватися  земельні  ділянки,  які
належать громадянам та юридичним  особам  на  праві  власності,  а
також  права  на  них  -  право  оренди  земельної ділянки,  право
користування чужою земельною  ділянкою  для  сільськогосподарських
потреб  (емфітевзис),  право користування чужою земельною ділянкою
для забудови (суперфіцій), якщо інше не передбачено законом.

    2. Земельна ділянка,  що перебуває у спільній власності  (або
право  спільної  оренди  земельної  ділянки),  може  бути передана
(передано) у заставу за згодою всіх співвласників (співорендарів).

    3. Передача в заставу частини земельної ділянки (або права на
частину  земельної  ділянки)  здійснюється  після  виділення  її в
натурі (на місцевості) відповідно до документації із землеустрою.

    4. Заставодержателем земельних ділянок сільськогосподарського
призначення та прав на них (оренди,  емфітевзису) можуть бути лише
банки.

    5. Порядок застави земельних ділянок та прав на них  (оренди,
суперфіцію, емфітевзису) визначається законом.
{ Стаття  133  із змінами, внесеними згідно  із  Законом  N 898-IV
(  898-15

 ) від 05.06.2003; в редакції Закону N 509-VI ( 509-17 )
від 16.09.2008 }
0 # 7 июля 2012 в 18:26 0

п.15  Розділу Х Перехідних положень ЗК України                                               Угоди (у  тому  числі  довіреності),  укладені  під  час  дії
заборони на купівлю-продаж або іншим способом відчуження земельних
ділянок та земельних часток (паїв),  визначених підпунктами "а" та
"б"  цього пункту,  в частині їх купівлі-продажу та іншим способом
відчуження,  а так само в частині передачі прав на відчуження  цих
земельних  ділянок  та  земельних  часток  (паїв)        
           на  майбутнє  є
недійсними з моменту їх укладення (посвідчення).
                                             

0 # 8 июля 2012 в 22:49 0

Наташ, это понятно,НО! можно ведь пойти в обход и  по иной схеме;-)

0 # 9 июля 2012 в 13:53 0

В Переходных Полож-х  речь идёт об УГОДАХ ВІДЧУДЖЕННЯ, а у нас диаметрально противоположное - "завуалировать"  отчуждение путем задействования суда...

0 # 9 июля 2012 в 17:58 0

если есть ссылочка на практику дайте пожалуйста . вы имеете ввиду провести через  спадковий договір?

0 # 10 июля 2012 в 06:30 0

меня смущает в ЗК У " а так само в частині передачі прав на відчуження" ведь в договоре залог будет земля а залог это право отчуждения при условии невыплаты долга.                                                                                         а завуалировав отчуждение через суд- тогда суд должен признать договор действительным....а что же тогда с п.15 ПП ЗК У?

0 # 12 июля 2012 в 17:12 0

є недійсними з моменту їх укладення (посвідчення).                

0 # 12 июля 2012 в 23:14 0

єто ТОЛЬКО о договорах ОТЧУЖДЕНИЯ

0 # 13 июля 2012 в 01:34 0

автор спрашивал о договоре займа и залога, но здесь нужно действовать чуток по другому)))

0 # 13 июля 2012 в 14:41 0

а как в эти договора вписать зем пай?.

0 # 14 июля 2012 в 11:01 0

А на что будет ссылаться суд пр принятии решения? Не может же решение противоречить действующему законодательству?

0 # 14 июля 2012 в 14:44 0

Sofiya!    а если без договора. написать расписку о получении Н суммы и ее возврата до Н строка. и на основании расписки уже идти в суд?                  

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места