Инспектором по охране труда был выписан протокол (ст. 41 ч. 1 КУоАП, 116 КЗоТ), а именно:

Автор:
Опубликовано: 2607 дней назад (2 июля 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Инспектором по охране труда был выписан протокол (ст. 41 ч. 1 КУоАП, 116 КЗоТ), а именно: при увольнении работника 15.02.2011, предприятие рассчитала его 22.02.2011 г. Дело ушло в суд. Как защищаться?
очень срочно нужна консультация | Здравствуйте,наболевший вопрос помогите разобраться.Неск.лет назад оформляли сделку купли-продажи
0 # 2 июля 2012 в 22:55 0

что написано в заявлении об увольнении (дословно)

0 # 2 июля 2012 в 22:55 0

Заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию - 15.02.11


Приказ: уволить Иванова - 15.02.2011. Основание: Заявление Иванова



0 # 3 июля 2012 в 14:02 0

в связи с чем была проверка? жалоба, заява, плановая? какое нарушение вменят -несвоевременный расчет?

0 # 3 июля 2012 в 22:11 0

если Иванов с  15.02.2011 года УЖЕ не выходил на работу, кадровики не обязаны его выиискивать для вручения трудовой или расчетных, кому выдавать, если работник не обращается....

0 # 6 июля 2012 в 01:38 0

Відповідно до ст. 47 КЗпП роботодавець зобов'язаний в день звільнення видати працівникові  належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунки у строки, зазначені в ст.  116  КЗпП. У разі звільнення працівника з ініціативи ро­ботодавця він зобов'язаний також у день звільнення видати йому копію наказу про звільнення з роботи. В інших випадках звільнення копія наказу про звільнення видається на вимогу працівника.  В разі потреби  на вимогу працівника згідно зі ст. 49 КЗпП роботодавець зобов'язаний видати працівнику до­водку про його роботу на відповідному підприємстві, установі, організації із зазначенням спеціальності, кваліфікації, посади, часу роботи  і розміру заробітної плати.  Стаття   116  КЗпП встановлює строки розрахунку при звільненні.  При звільненні працівника  виплата всіх сум,  що  належать йому від підприємства, установи, організації провалиться в день звільнення. Якщо працівник в день звільнення не працював, то зазначені суми мають бути виплачені йому не пізніше наступного дня після пред'явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок.

0 # 9 июля 2012 в 16:23 0

и в чем ход мыслей??????

0 # 12 июля 2012 в 14:59 0

Надежда, мой предыдущий пост к Вашей теме не относится, простите... так случилось, что этот пост  я должна была оставить в другой теме Юлии Локтионовой...

0 # 13 июля 2012 в 17:25 0

Давайте продолжим: Вы не ответили на мои вопросы: что конкретно вменяют и что за нарушение? то, что уволили день в день?

0 # 15 июля 2012 в 15:52 0

именно. Не рассчитали в день увольнения и не выдали трудовую

0 # 17 июля 2012 в 04:11 0

приказ об увольнении подписан работником? в карточке  по учету трудовых книжек - какое число о ее получении? на счет расчетных, если работник на работу не вышел уже с 16-го, можно утверждать, что между работником и предприятие была договоренность о выплате расчетных на 22-е число. Нюансов много, а информации от Вас мало.

0 # 17 июля 2012 в 06:20 0

это при условии, что сама проверка  у Вас прошла по заяве бывшего работника

0 # 18 июля 2012 в 00:17 0

НЕ  по заяве бывшего работника

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места