Чи може в.о.директора без рішення Власника скоротити чисельність працівників?

Автор:
Опубликовано: 2616 дней назад (20 июня 2012)
Блог: Юристы
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Чи може в.о.директора без рішення Власника скоротити чисельність працівників?
Срочно нужна услуга по оформлению пенсии в Первомайске Луганской области, к кому можно | Судебные приставы
0 # 20 июня 2012 в 10:02 0

Нужно "вычитать" Устав и Решение о назначении В.о. с делегированием ему (каких?) определенных полномочий и обязанностей...

0 # 20 июня 2012 в 10:02 0

"Директор має право приймати на роботу і звільняти з роботи працівників,укладати з ним трудові угоди, керуючись трудовим законодавством, галузевими особливостями, колективним договором, цим статутом і фінансовими можливостями".

0 # 23 июня 2012 в 20:59 0

Штат скорочувати не може (це вже вияснили остаточно), а от чисельність? Чи розмежовуються ці потяття: штат і чисельність?

0 # 23 июня 2012 в 23:05 0

ст.40 КЗпП . Розірвання трудового договору.  Трудовий договір може бути розірваний власником або уповноваженим ним органом у випадках: 1).СКОРОЧЕННЯ ЧИСЕЛЬНОСТІ АБО ШТАТУ.

0 # 26 июня 2012 в 15:41 0

Я це читала. Але на суді в.о. сказав: штат ми не маємо права скоротити, а чисельність маємо право скоротити. Суддя закивала головою і мені відмовили. От я й питаю чи розмежовуються поняття штат і чисельність. Я просила документ, де сказано, що в.о. має право скорочувати чисельність- мені його не надали, але в задоволенні позову відмовили. Хочу подавати апеляцію

0 # 27 июня 2012 в 01:35 0

в.о. призначається власником і виконує обовязки директора. Повноваження директора визначені у статуті підприємства та у коллективному договорі. Вам потрібно було витребувати у попередньому судовому засіданні коллективний договір та статут підприємства, і знайти у цих документах повноваження директора.

0 # 29 июня 2012 в 01:42 0

Штатное расписаниеформа отчётности юридического лица, организационно-распорядительныйдокумент, отображающий структурукомпании,численность сотрудников, а также размер их заработной платы.

Изменения вштатное расписание вносятсяприказом по основной деятельности «О внесении изменений в штатное расписание»,который подписывает руководитель организацииили уполномоченное им лицо.

Кромеслучаев переименования структурных подразделений или должностей, измененияоклада, штатное расписание может изменяться во время реорганизации предприятия,при сокращении численностиили штата работников. При сокращении численности исключаются отдельные единицы,а при сокращении штата — отдельные подразделения.

В свою очередь, Численность работников — этообщее количество физических лиц, включенных в трудовые отношения сработодателем. Работники предприятия могут быть постоянными, временными,сезонными или принятыми для выполнения разовых работ.

Исходя из мнения судьи, в.о. имел право сокращать численность  временных и сезонных работников, а штатное,состоящее из утвержденных  должностей и окладов – «трогать» не имелправо… НО! Возвращаюсь к своему первому посту: где в Уставе, либо в Решении,либо колдоговоре (если имеется) сказано об ограничении  функций в организации и исполненииобязанностей  в.о. директора?????

Кстати, Виктория, форма собственности предприятия какая? Почему спрашиваю, бюджетники штатное трогать не имеют право - оно утверждается руководителем и согласовывается "выше" НА ГОД вперёд.....
0 # 29 июня 2012 в 10:52 0

В 22.15 я процитувала витяг з статуту і з посадової диретора. Ми дотаційна організація, тобто кошти виділяються на утримання з бюджету повністю(комунальна власність міста). Я постійний працівник. Наказу про змін до штатного розкладу не було, але в.о. надав змінений штатний за підписом заступника міського голови.Рішення власника не було. Доречі, штатне змінено 1 квітня, а мене звільнили 16 березня.

0 # 29 июня 2012 в 14:05 0

Нагадаю, Власником є міська рада.

0 # 29 июня 2012 в 17:07 0

Виктория, я не поняла Ваш и два последних поста: о чем Вы мне напоминаете? Перечитайте все свои посты и сами убедитесь о   том, что "Власником є міська рада" и о том, что извлечение было  именно из Устава и должностной инструкции - ВАМИ НИГДЕ СКАЗАННО НЕ БЫЛО!!!! Поэтому о  каких "Нагадую" речь? Вы даёте неполную информацию (все факты известны только ВАМ), а юристы должны догадываться и задавать наводящие вопросы, чтобы помочь решить проблему....Излагайте фабулу как полагается и получите соответствующие ответы....Это первое. Второе, как выяснилось, Вас уволили раньше, чем принято решение об изменении  штатного расписания. Третье, "звильнили" по каким основаниям (статья)? Как видим этой инфы тоже нету....Из того, что Вы излагаете я вижу только эмоции, вызванные незаконным(?) увольнением...С ув. Шевчукова Р.В.  P.S. С конца 2007 и по сегодняшний день по госструктурам происходит сокращение штатных единиц по указанию КМУ (до 35%)...

0 # 1 июля 2012 в 03:54 0

Изените, София. Это не эмоции.Написанное можно читать по разному, эти слова издержки журналистской деятельности. Ещё раз простите. Меня сократили по ст 40 п.1. 16 марта.В констатирующей части просто написано: звыльнити Атамась у зв*язку із скороченням чисельності працівників.

0 # 1 июля 2012 в 15:52 0
Это первая часть, спасибо... второй вопрос: с каким иском Вы обратились и как "звучат" исковые требования? Считаю рациональным озвучить и основания (предмет).... Для подготовки иска должны были использоваться следующие НПА:В ході підготовки публікації були використані наступні законодавчі та інші нормативно-правові акти:

1. Кодекс законів про працю України (КЗпП);

2. Закон України «Про зайнятість населення»;

3. Закон України «Про оплату праці»;

4. Закон України «Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності»;

5. Постанова Пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду судами трудових спорів».  

0 # 1 июля 2012 в 18:54 0

В основаниях идти от этого:

1.Власнику або уповноваженому ним органу видати Наказ про скорочення посад. Із зазначеним наказом, під розписку, слід ознайомити всіх працівників, які в майбутньому можуть бути звільнені.

На підставі змін, які передбачаються в штатному розкладі (мається на увазі скорочення певних посад), необхідно визначити конкретних працівників, які займають скорочувані посади та підлягають звільненню.

2.Кожного працівника, який підлягає звільненню необхідно під розписку, не пізніше ніж за 2 місяці до дати звільнення, повідомити про майбутнє звільнення.

При визначені кола працівників, які підлягають звільненню у зв’язку із скороченням посад, необхідно враховувати, що переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці (враховується наявність у працівника вищої освіти, досвіду роботи, проходження курсів підвищення кваліфікації тощо) (ст. 42 КЗпП).

У випадку наявності на підприємстві відкритих вакансій, працівнику пропонується зайняти вакантну посаду. У випадку відмови працівника від переведення на іншу посаду, складається відповідний акт про відмову.

3. Для того, щоб звільнити працівника підприємства, необхідно повідомити виборний орган первинної профспілкової організації. Для звільнення працівників, у зв’язку із скороченням чисельності або штату працівників, профспілкова організація, членом якої є працівник повинна надати згоду. Власник або уповноважений ним орган має право розірвати трудовий договір не пізніш як через місяць з дня одержання згоди виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника).

4. Не пізніше ніж за два місяці до звільнення працівників підприємство направляє до Державної служби зайнятості звіт про заплановане вивільнення працівників.

5. На завершальному етапі, власник, або уповноважений ним орган, на підставі Наказу про скорочення посад (Див п. 1), видає в установленому порядку, Наказ (Накази) про звільнення конкретних працівників (відповідно до кількості працівників, що звільняються).

В день звільнення працівнику видається трудова книжка з внесенням до неї записів про звільнення та копія Наказу про звільнення.

В день звільнення з працівником проводиться повний розрахунок, включаючи заборгованість по заробітній платі, компенсації за дні невикористаної відпустки та вихідну допомогу розмір якої визначається ст. 44 КЗпП України.

6. Кадрова служба, за заявою працівника, повинна видати останньому довідку про його роботу на підприємстві, із зазначенням спеціальності, кваліфікації, посади, часу роботи і розміру заробітної плати.

7.Після дня звільнення  працівника кадрова служба має надати центру зайнятості протягом десяти календарних днів Список фактично звільнених працівників.

0 # 2 июля 2012 в 13:26 0

Т.е. у Вас оснований больше, чем предостаточно ввиду множественности допущенных нарушений вышеозвученных НПА... С ув. Шевчукова Р.В.

0 # 3 июля 2012 в 19:45 0

Спасибо большое. Я опиралась на все єти документы.  Единственное, у нас нет профсоюза.В позовній 3 пункта: Основний - це "у відповідача не мало місця зміни в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи в зв*язку з чим проводилося скорочення це підтверджується збільшенням кошторису на утримання з місцевого бюджету.

0 # 7 июля 2012 в 17:22 0

Ешё то что меня предупредили 11.03 за 5 дней до сокращения. И то что у меня нет других работников с самостоятельным заработком (дочери9 лет)

0 # 10 июля 2012 в 18:08 0

Я опиралась и на Пленум и на розъяснения Министерства юстиции и на бюджетный запрос с финотдела (где видно, что в.о. просил денег с учётом моей ставки)

0 # 10 июля 2012 в 23:55 0

Единственное за что зацепились - это то, что штат не имеет права сокращать, а численность можно. (Хотя по моему запросу штатного вдруг с 1.04 сократили и штат(без наказов и решений Власныка).

0 # 12 июля 2012 в 06:15 0

Виктория, дело в том, для чтобы сократить штатное в бюджете - властник  предоставляет подання с обоснованием сокращения ставок..И сверху дают на это добро (узгоджують)...Поэтому ответчика нужно правильно в этом иске определить..

0 # 12 июля 2012 в 13:47 0

Я буду в эфире через пару часов и продолжим.ок?

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места