Лишение родительских прав

Автор:
Опубликовано: 2189 дней назад (17 июля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Сообщение #1
Подскажите пожалуйста такой вопрос: возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он находится в тюрьме и даже там не работает? На свободе он также не регулярно платил алимены на сына, ребенку 2 года 4 месяца. Бывало и по пол-года никаких потсуплений от него не было. Мы не хотим иметь такого отца, да и я уже после развода с мужем (развелись, когда ребенку было 4 месяца) нашла свою другую половину. Что нужно для лишения, если оно возможно?
День Святого Валентина! | Увольнение главного бухгалтера
0 # 17 июля 2012 в 22:05 0
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка не имея к тому уважительных причин);

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами (т.е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например, препятствие в обучении, склонение к попрошайничеству, пьянству, проституции и т.д.);

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
0 # 17 июля 2012 в 22:05 0
то есть законодатель предусматривает, что лишить родительских прав можно только по основаниям предусмотренным ст. 69 СК РФ, данная статья содержит исчерпывающий перечень, следовательно иных оснований лишения родительских прав нет. То что вам не выплачивались алименты у бывшего супруга возникает обязанность выплатить задолженность по алиментам и вероятно неустойку, о чем вы можете подать в суд иск. и думается, если лицо все равно будет уклоняться и не уплачивать алименты, то тогда это злостное уклонение (а тогда это статья УК РФ) и может быть и возможно будет лишить родительских прав...
понятие "уклоняются от выполнения обязанностей родителей" - оно оценочное... то есть суд может оценить, что лицо не уклоняется, а отбывает срок в исправительном учреждении и поэтому не может заботиться о ребенке....
но если имеется хотя бы одно основание, из предусмотренных ст. 69 СК РФ вы можете лишить, то есть может быть бывший супруг жестоко обращался, злоупотреблял спиртным и т.д.
то есть проще говоря, если имеется что-то, докажите и бывшего супруга лишат... но помните что "уклоняются от выполнения обязанностей родителей", оценочное понятие, как судья оценит...
0 # 18 июля 2012 в 07:40 0
Подскажите пожалуйста как поступить если мать забрала детей запретила общатся детем со мной и мене сними, настроила их против меня и моих родных
0 # 19 июля 2012 в 08:03 0
Сергей, каждый родитель, в равной мере имеет право на общение с детьми. Это его личное право! Из положений ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации, следует. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
0 # 19 июля 2012 в 09:05 0
Сергей, поэтому - мать, хоть и забрала детей, но устанавливать запрет и настраивать их против Вас, прав она никаких на это не имела (это называется на языке закона ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ОБЩЕНИЮ)!!!! То есть в данной ситуации, проблему можно решить двумя способами - или вы мирным путем, по соглашению между друг другом приходите к какому-либо соглашению, или Вы можете подать Иск в суд.
0 # 19 июля 2012 в 13:01 0
Юля спасибо за исчерпывающий ответ
0 # 19 июля 2012 в 20:14 0
Сергей, упустила "родственников"
Все тот же Семейный кодекс РФ ст. 67 говорит нам о том, что ребенок имеет право на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Как следует из положений ст. 57 СК РФ - Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2018
Грибные места