Практика: установление факта принятия наследства; обязательная доля в наследстве, независимо

Автор:
Опубликовано: 2653 дня назад (16 июля 2012)
Рубрика: Наследство
Редактировалось: 1 раз — 26 июня 2014
0
Голосов: 0
Практика: установление факта принятия наследства; обязательная доля в наследстве, независимо от завещания; восстановление срока принятия наследства; оспаривание завещания; признание права собственности в порядке наследования, раздел наследственного имущества; и т.д.
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДАХ И ДРУГИХ ГОС. ОРГАНАХ | Установление отцовства в судебном порядке.Расскажите как правильно начать дело об установлении
0 # 16 июля 2012 в 05:34 0

умер бывший муж. осталась 1\3 его доля к 1-ком.неблагоустроенной квартире в деревне , в который я проживаю с несовершеннолетним сыном. его долю наследуют наш общий сын и еще 2 несовершеннолетних ребенка. но его сожительница сказала, что не будет принимать наследство (ей попросту невыгодно в материальном плане это оформлять плюс у них 2 квартиры в городе, она не претендует). знаю что несовершеннолетние дети принимают наследство автоматически. к нотариусу по уведомлению она не является. нотариус сказала - будет работать с опекой. Что в этом случае можно предпринять? я хочу улучшить условия проживания, но с 2 открытыми долями? алименты сыну он не платил, остались долги. Не проживал с нами с 2000г, алименты были назначены судом при разводе в 2002г, задолженность возникла с 2006г-2011г.  помогите.

0 # 16 июля 2012 в 05:34 0

Здравствуйте, Наталья! Данная квартира была приобретена Вашим бывшим мужем в период вашего брака? Какой возраст наследников? И уточните еще раз, наследуемое имущество - 1/3 доля? Или вся квартира?

0 # 16 июля 2012 в 14:35 0

Здравствуйте!  квартира была приватизирована по 1\3 доле на меня мужа и сына в период брака. сыну 13 лет. и две дочери от другой женщины - 15 лет (удочеренная) и 5 лет. если мать этих детей не явиться к нотариусу совсем? какие мои действия должны быть?

0 # 16 июля 2012 в 15:25 0

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст.1157 ГК РФ ч.4, отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом, нотариус должен привлечь к делу орган опеки и попечительства. Ну а Вы постарайтесь уговорить все же явиться мать наследников к нотариусу и написать отказ от наследства - это необходимая процедура! Удачи Вам! С уважением, адвокат Дронова Н.В.

0 # 16 июля 2012 в 22:26 0
Здравствуйте Наталья! После смерти моей бабушки мне от неё осталась 1,2 квартиры в дарственой,а вторая половина на моём отце но в завещание отец не против отдать свою половину но как это сделать ведь пол года ещё не прошло.
0 # 16 июля 2012 в 23:18 0

Здравствуйте, Наталья! После вступления Вашего отца в права наследования по завещанию, он может составить и нотариально удостоверить в Вашу пользу договор дарения данного имущества (1/2 квартиры). С уважением, адвокат Дронова, Н.В.

0 # 16 июля 2012 в 23:41 0
Уважаемая Наталья! Дело в том что он т.е папа не любит все эти процедуры т.е нотариусы, суды и т.д
0 # 17 июля 2012 в 01:14 0

Наталья, в данной ситуации походов в суд не должно быть и не будет, просто единственный способ сделать Вас единственным собственником квартиры - после принятия наследства и вступления  в права собственника 1/2 жилого помещения, Ваш отец сможет распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить его Вам, но только прибегнув к помощи нотариуса - этого похода не избежать, если он не против передать свое наследство Вам. В соответствии с ГК РФ, отказ от наследства в пользу других лиц не допускается:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
— от обязательной доли в наследстве;
— если наследнику подназначен наследник.
С уважением, адвокат Дронова Н.В.

0 # 17 июля 2012 в 02:25 0

Наташа, здравствуйте! Возник вопрос о наследовании. Погиб родственник, завещания нет. Возраст детей от первого брака 23 года и 25 лет. От второго брака, лет 11-12. С женами был в разводе. У погибшего есть еще сестра и мать. Кроме детей претендует мать на наследство. Может ли она претендовать на наследие? И если имеет, то на какую долю?  

0 # 17 июля 2012 в 11:58 0

мать может претендовать,  поровну с детьми. у меня такая же ситуация. бывшые жены - нет.

0 # 17 июля 2012 в 14:01 0

Значит, наследие делится на 4 части поровну. Совершеннолетние и несовершеннолетние дети получают одинакого?

0 # 17 июля 2012 в 15:00 0

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют имущество они в равных долях. А вот сестры и братья являются наследниками второй очереди, и в данной ситуации сестра не будет являться наследником. С уважением, адвокат Дронова Н.В.

0 # 17 июля 2012 в 23:14 0

Очень благодарна Вам, что не оставляете без внимания наши вопросы.

0 # 18 июля 2012 в 02:22 0

Здравствуйте,  Наталья.  Мне  по завещанию бабушка оставила квартиру ,  но там  прописана моя сестра с дочерью  ,  могу я их выписать  ,Бабушка еще жива   или   этим  нужно заниматься сейчас  и как это можно сделать

0 # 18 июля 2012 в 04:35 0

Здравствуйте, Зина! Нет, выписать Вы сестру с ребенком не можете - Вы не являетесь собственником квартиры, пока бабушка жива. А вот бабушка через суд может попытаться это сделать. С уважением, Дронова Н.В.

0 # 18 июля 2012 в 15:36 0

а  какие  аргументы можно привести  в  суде

0 # 18 июля 2012 в 21:59 0

Например, если она фактически не вселялась в данную квартиру и не платила за нее совместно с собственником жилья, не вела общего хозяйства и не исполняла все обязанности, возложенные на нее Жилищным кодексом РФ. С уважением, адвокат Дронова Н.В.

0 # 19 июля 2012 в 07:51 0

Спасибо большое  за ответ  ,  я еще хотела спросить  ,  вот вышел закон  что за рождение третьего ребенка  положен  участок земли  и 100тыс.  правда ли это и в каком регионе   распростроняется. этот закон  ,  просто  я ходила узнавала  мне сказали что  это только  в бедных  районах.

0 # 19 июля 2012 в 08:58 0

Закон распространяется на всех граждан РФ независимо от их материального положения, национальной и идеологической принадлежности. На сегодняшний день такая норма закона существует - это правда) С уважением, адвокат Дронова Н.В.

0 # 19 июля 2012 в 12:29 0

а участок  земли  где должен находиться ,  а то нам  говорят  бери в поле  где нет ничего

← Назад

 


 
Юриспруденция - консультации юристов, найти адвоката © 2019
Грибные места